Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рудый ФИКСЫ.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

4.2. Денежная и кредитная система Великобритании

4.2.1. Основы формирования и функционирования денежной системы

Денежная единица Великобритании фунт стерлингов появилась на британских островах задолго до возникновения централизованного государства. Еще до норманского завоевания (1066 г.) местное население использовало серебряные пенсы, или стерлинги. Из одного фунта серебра чеканили 240 пенсов, в следствии чего и появилось название фунт стерлингов. В свою очередь фунт делился на 20 шиллингов; соответственно каждый шиллинг равнялся 12 пенсам. В XIII в. впервые шиллинги были отчеканены в виде монет, а уже в XIV в. в обращении появляются золотые фунты.

В 1717 г. управляющий Монетным двором великий физик И. Ньютон установил золотое содержание фунта (7,3222382 г.), которое оставалось неизменным вплоть до 1931 г. Необходимо отметить, что до официальной декларации золотого стандарта доминирующее положение в мировом сообществе занимала Великобритания, которая поддерживала его благодаря инвестициям в экономику своих колониальных регионов и исключительному положению экспортера готовых изделий и импортера сырья. Многие страны держали свои официальные резервы в форме монетарного золота или на депозитах в лондонских банках. В тот период фунты стерлингов на депозитах в Лондоне были равноценны монетарному золоту. Фактически можно говорить о существовании режима с жесткой фиксации курсов валют разных стран к английскому фунту. Монетарная политика большинства государств находилась в зависимости от проводимой монетарной политики в Британии, о чем свидетельствует тот факт, что каждое изменение процентных ставок в Лондоне вызывало колебания на валютных и фондовых рынках Бомбея, Сингапура, Йоханнесбурга и Нью-Йорка. Приоритетность Великобритании в валютной сфере сопровождалась затуханием параллельного использования золота и серебра и постепенного вытеснения последнего золотом.

Существовавшая на протяжении четырех веков биметаллическая денежная система была прекращена законом о золотом стандарте от 1816 г. Однако по причине нехватки металла для обеспечения функционирования новой системы размен банкнот на золото и чеканка золотых монет стали проводится только в 1821 г. В период с 1821 по 1914 гг. в Англии действовала такая форма золотого стандарта, как золотомонетная денежная система. Начиная с 1844 г. эмиссия банкнот на 100% обеспечивалась золотом. Фидуциарная, т.е. необеспеченная, которая основывается на доверии, эмиссия в то время не должна была превышать 14 млн. ф. ст. В то время золотой соверен или двадцатишиллинговая монета весили 7,98805 г и имели пробу 0,9162/3. В 1914 г. Казначейство взамен соверена выпустило банкноты достоинством в 1 фунт стерлингов и 10 шиллингов. В 1928 г. функцию выпуска этих банкнот взял на себя Банк Англии.

В начале ХХ в. экономика Британии характеризовалась значительным экспортом капитала. За 1904-1913 гг. вывоз капитала из Великобритании почти равнялся внутренним капиталовложениям. страны Британской империи поглощали примерно половину всех ее заграничных инвестиций. Особенностью накопления капитала было активное участие колониальных и сырьевых компаний в финансировании внутренних капиталовложений в экономику Великобритании. В 1910-1914 гг. чистые доходы от заграничных инвестиций превысили 8% ВВП страны.

В 1914 г. для покрытия военных расходов правительство стало выпускать казначейские билеты, отменив обмен банкнот на золото и изъяв золотые монеты из обращения. Содержание серебра в серебряных монетах в 1920 г. из-за роста цен на серебро было снижено до 50% чистого серебра. С 1925 по 1931 гг. в Англии просуществовал золотослитковый стандарт, которого сменила существующая ныне система неразменных кредитных денег. В тоже время с 1925 по 1928 гг. Англия провела денежную реформу, согласно которой из обращения изымались казначейские билеты, а Банку Англии предоставлялось право на фидуциарную эмиссию банкнот в объеме 260 млн. ф. ст., а сверх этой суммы – с согласия Казначейства, подтвержденного парламентом.

В 1931 г. Великобритания возглавила стерлинговый блок, преобразованный в начале Второй мировой войны в стерлинговую зону, крупнейшую валютную зону, на которую приходилось около 1/6 мирового товарного оборота. Утратив в результате введения долларового стандарта позиции страны, оперировавшей второй ключевой резервной валютой, Великобритания даже после окончательного распада в конце 1970-х гг. стерлинговой зоны продолжала претендовать на особое место в международных валютных отношениях.

В соответствии с Законом от 28 июля 1971 г. выпускаемые ранее монеты - крона, (краун), двойной флорин, флорин, шиллинг и шестипенсовик - обрели новый статус и были соответственно деноминированы как монеты достоинством в 25, 20, 10, 5 и 2,5 новых пенса. С 30 июня 1980 г. шестипенсовик был изъят из обращения, а монета достоинством в 5 шиллингов была изъята из обращения в 1990 г. Банк Англии выпускает банкноты достоинством в 5, 10, 20 и 50 фунтов стерлингов. Банкноты Банка Англии являются законным платежным средством в Англии и Уэльсе. Банки Шотландии и Северной Ирландии сохранили определенные права по выпуску банкнот.

Важным направлением в реформировании экономической системы Великобритании, и в том числе денежной и валютной, стал процесс дерегулирования хозяйства. В 1979 г. был ликвидирован валютный контроль, сдерживавший движение капиталов между Великобританией и другими странами. В октябре 1986 г. была проведена реорганизация лондонской фондовой биржи, получившей в экономической литературе название «большой взрыв»: упразднены минимальные фиксированные комиссионные, допущены на биржу банки и иностранные учреждения, членам биржи разрешено совмещать функции брокера и джоббера (принципала).

Дерегулирование усилило уже давно развивающуюся в стране тенденцию к диверсификации финансовых услуг, оказываемых банками, и к универсализации их деятельности. В результате экономика Великобритании стала одной из наиболее дерегулируемых в мире. По такому показателю, как «индекс свободы», из 102 стран она находится на 6-м месте, уступая лишь Сингапуру, Новой Зеландии, США, Швейцарии и Малайзии.

На протяжении 1980-х гг. Великобритания проводила такую форму монетарной политики как таргетирование денежной массы. Главным преимуществом денежного таргетирования над другими формами является возможность Центрального банка корректировать монетарную политику в зависимости от национальных приоритетов, а также устанавливать целевые показатели инфляции, которые будут отличаться от зарубежных, и способность противостоять внешним потрясениям. Политика оказывает влияние на инфляционные ожидания путем периодического оглашения установленных денежных агрегатов, тем самым, подтверждая или опровергая желание и способность властей проводить выбранную политику. Однако к началу 1990-х гг. правительство убедилось в том, что контроль над ростом денежной массы осуществлять чрезвычайно трудно.

Новым инструментом борьбы с инфляцией был избран обменный курс фунта, который был привязан к стабильной немецкой марке. Таргетирование обменного курса – это режим валютной политики с длинной историей. Оно может принимать форму фиксации стоимости местной валюты к товару (якорю) такому как золото, суть золотого стандарта. Обычно, фиксированные обменные курсы используются для фиксации к валюте страны с меньшим уровнем инфляции. Другой альтернативой, вместо жесткой фиксации некоторые страны используют ползущую привязку, при которой валюте позволено девальвироваться в установленных пределах, таким образом инфляция внутри страны будет несколько выше чем в стране к которой зафиксирован курс. После привязки к немецкой марке в 1990 г. Великобритании удалось понизить инфляцию с 10% до 3% к 1992 г. Однако в 1992 г. Великобритания отказалась от дальнейшего поддержания политики таргетирования обменного курса, что было вызвано кризисом Европейского механизма обменных курсов (ЕМОК), который исключил возможность для британце ввести евро в ближайшем будущем.

Воссоединение Германии в 1990 г. и потенциальные затраты ЕС с этим связанные на протяжении двух лет не предвещали финансовой нестабильности для остальных стран Евросоюза. Первым намеком на приближавшийся крах системы регулирования валютных курсов стало выступление президента Бундесбанка Шлейзингера на одном из престижных собраний. Он сказал, что инвесторы ошибаются, полагая, что стабильность единой европейской валюты зависит в равной степени от корзины всех европейских валют. Этот намек в первую очередь касался итальянской лиры, которая в то время переживала плохие времена. К тому же Шлейзингер добавил, что было бы предпочтительней, если единой европейской валютой будет марка, а не евро. Известный мировой спекулянт Джордж Сорос отреагировал на данные заявления незамедлительно, обрушив свои капиталы на ослабление лиры. Авторитет Сороса вызвал цепную реакцию основных спекулянтов, которым удалось заставить итальянское правительство отказаться от поддержании курса лиры в рамках целевой зоны ЕМОК.

Ситуация в ЕМОК также накалялась ожиданиями результатов французского референдума, назначенного на 20 сентября 1992 г. При отрицательном итоге голосований вопроса о поддержке Маастрихстского договора, будущее монетарной интеграции ЕС было бы перечеркнуто. Подогреваемый данным событием 26 августа фунт, который зависел от главного локомотива ЕС – немецкой марки, упал до нижней границы Европейского механизма обменных курсов. Как следствие, объектом для атаки свободных спекулятивных капиталов стала Великобритания. Пытаясь сохранить силу фунта английское правительство приняло решение о поднятии ставок на 2%, что придало дополнительную силу валютной атаке спекулянтов. Процентные ставки были подняты в полдень, а вечером английский фунт прекратил свое членство в ЕМОК. Операция Сороса с английским фунтом, в результате которой, прибыль, полученная за два дня, составила 2 млрд. долл., является самым известным успехом по работе на международном рынке валют Forex.

С 1993 г. Англия стала использовать другой элемент антиинфляционной политики – изменение краткосрочных процентных ставок. В этом же году Банк Англии получил возможность самостоятельно устанавливать время введения новых ставок, а с 1997 г. Банк получил право самостоятельно принимать решения об изменении процентных ставок.

Динамика курса фунта стерлингов по отношению к доллару США демонстрирует поэтапное снижение. Так в 1991 г. 1 ф. ст. равнялся 1,76 долл., в 1998 г. за 1 ф. ст. давали уже 1,65 долл. В июне 2001 г. в преддверии парламентских выборов в Великобритании курс английского фунта стерлингов резко упал по отношению к доллару и другим основным валютам. К закрытию лондонского валютного рынка курс фунта достиг самого низкого курса по отношению к доллару за все последние пятнадцать лет - за один фунт давали 1,3915 доллара.