Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рудый ФИКСЫ.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

3.2.Денежная и кредитная система Франции

3.2.1. Становление денежно-кредитной системы Франции

Вплоть до середины XIX века на территории Франции существовал биметаллизм. Так, V-VI вв. - века усиленного притока золота в государство франков. В основном это была военная добыча - золото Галилея - римское золото. Но затем постепенно римская монета вышла из обращения вследствие истирания и порчи, и началась чеканка серебряной, а затем и своя золотой монеты. Денежная система Франкского государства базировалась на римском денарии. К началу VI века у салических франков денарий составлял 1/40 солида. Такое соотношение было у вестготов. Французский ливр и су – являлись преемниками фунта и солида.

После объединения Франции короллингами, Карлом Великим была проведена денежная реформа, которая сыграла в истории Европы решающую роль. Вследствие реформы кароллингов на смену золотого солида пришел серебряный, равный 1/20 фунта серебра, золотой же использовался для взимания штрафов с иностранцев. Реформа Карла Великого свелась лишь к увеличению веса основной монеты - денария. Но Карлу не удалось ни централизовать чеканку, ни добиться свободного хождения государственных монет, а через 50 лет после его смерти империя развалилась под натиском норманнов. Однако одна сторона его реформы надолго сохранила свое значение - фунт стал фигурировать в качестве денежной единицы. Успеху централизации монетного дела помешала невозможность при тогдашнем состоянии техники снабжать централизованно все государство монетой.

Франция унаследовала от кароллингов счетные денежные единицы: счет денег на крупные суммы шел в ливрах (фунтах), су (солидах), денье (денариях). Основу денежной системы составлял денье. Один ливр составлял 20 су, в су - 12 денье. Франкские короли, подобно римским, старались централизовать чеканку монеты. И даже во времена распада на уделы, чеканка велась по централизованно установленным правилам. Затем королевская чеканка пришла в расстройство, удельные короли перешли на чеканку каждый своей монеты.

Наименование денежной единицы "денарий" (или денье) сохранялось достаточно долго. И после того, как роль основной денежной единицы переходит к ливру, солиду (су) и франку, денье сохраняет свое название для мелкой разменной монеты. Вследствие непрерывного чередованию ухудшениям и улучшения стабильности и курса денье функцию масштаба цен в средние века играла марка серебра.

После правления Людовика IX (1226-1270) размеры порчи монеты достигли таких размеров, что о его времени вспоминали, как о периоде стабильности. Людовик IX выдвинул укрупненную серебряную монету в 12 денариев, т.к. сам денарий обесценился. Эта монета представляла собой солид, до тех пор игравшего роль только счетной единицы. Мероприятия Людовика не коснулись денье (денария). Укрупненная серебряная монета содержала 1/58 часть марки серебра, и то не чистого, а так называемого "королевского". Новая монета была названа "гро". Появление гро кладет начало развитой монетной системе: вместо "одномонетного обращения" появилось "двумонетное ". Больших успехов в борьбе с феодальной монетой достиг Филипп IV. Однако после его смерти феодальная чеканка возобновляется, и Людовик Х вынужден признать и законодательно оформить право многих феодалов чеканить монету, правда только доброкачественную. Чеканка сначала укрупненной серебряной (гро), а затем и золотой монеты объявлена привилегией короля, но некоторые провинции продолжали чеканку своей монеты.

Начавшаяся в 1337г. Столетняя война положила конец благополучию Франции. К началу войны следует отнести появление золотого франка, приравненного к ливру и предназначавшегося для выкупа короля Иоанна Доброго из плена. Впервые франк появился в 1360 г. и чеканился непродолжительное время. И только в эпоху Первой Республики закон от 28 термидора (15 августа 1795 г.) сделал франк национальной денежной единицей. Однако именно в этот период Францию постигла крупная инфляция, которая привела к снижению реальных доходов рабочих в 2-4 раза.

Так, к концу 1780-х гг. правительство Людовика XVI зашло в финансовый тупик. В 1787 г. затраты бюджета на выплату процентов и погашение краткосрочного государственного долга составляли 49% всех расходов, 26% - военные расходы, 6% - содержание королевского двора. Для покрытия расходов были выпущены бумажные деньги – ассигнаты, которые в 1790 г. обесценились и в 1796 г. были дополнены другими бумажными деньгами – территориальными мандатами. К 1798 г. все выпущенные бумажные деньги окончательно обесценились, и был осуществлен законодательный переход к твердой валюте.

В 1865 г. по инициативе Наполеона III была подписана так называемая Парижская конвенция, объединившая денежные системы Франции, Бельгии, Швейцарии и Италии. Это объединение получило название «Латинского союза», к которому в 1868 г. присоединились Ватикан и Греция, а в 1877 – и Финляндия. Данный союз основывался на признании французского франка в качестве эталона стоимости и чеканки странами-участницами национальных серебряных монет одного и того же номинала и веса исходя из биметаллизма и принятого во Франции соотношения ценности золота и серебра в пропорции 1 к 15,5. Металлическое содержание денежных единиц стран «Латинского союза» должно было быть одинаковым и составлять 0,29 г. чистого золота и 4,5 г. чистого серебра. Золотые и серебряные монеты стран-участниц могли свободно обращаться в качестве законного платежного средства на территории каждого государства, входящего в «Латинский союз». Другими словами, национальные денежные единицы государств сохранили свои названия, но имели равный паритет: то есть 5 французских франков равнялись 5 бельгийским франкам, 5 швейцарским франкам и т.д.

Однако уже с самого начала существования «Латинского союза» его денежная система начала давать сбои из-за избыточной эмиссии бумажных денег Италией и Францией. После резкого снижения рыночной стоимости серебра и возникновения потерь странами-участницами золота при обязательном обмене реально подешевевших серебряных монет чеканка таких монет начала ограничиваться, и затем была прекращена, что означало переход в 1873 г. к золотому монометаллизму. Правительства стран-участниц «Латинского союза» потребовали от Франции гарантий возмещения золотого содержания серебряных монет, но, получив отказ, практически вышли из союза, хотя формально он просуществовал до 1926 г. окончательной причиной распада «Латинского союза» стало различие в денежно-кредитной политике стран-участниц в период Первой мировой войны и в послевоенный период, усугубленное противоречие национальных экономических интересов на фоне серьезных внешних и внутренних шоков.

В ХХ веке эволюция денежно-кредитных отношений во Франции развивалась в следующей хронологии. 20 марта 1903 г. был принят закон, согласно которому стоимость франка приравнивалась к определенному количеству драгоценного металла. 5 августа 1914 г. был издан другой закон, отменивший размен банкнот Банка Франции на золото. В результате проводимой антиинфляционной политики в 1928 г. Франция восстановила размен банкнот на золото путем введения золотослиткового стандарта, который просуществовал до 1936 г.

В 1939 г. было законодательно оформлено формирование зоны франка из стран французских колоний, во главе, которых стала сама Франция. Становление зоны началось в конце XIX в., когда Банк Франции предоставил право эмиссии колониальным банкам. Стабильность валют входящих в зону зависит от французского франка, т.к. все страны-участницы должны держать свои резервы во французских франках и хранить их в Париже с жесткой фиксацией обменных курсов. Банк Франции осуществляет общую координацию монетарной политики в рамках зоны франка, оказывая помощь входящим в нее странам.

В качестве валютной единицы используются франки КФА и КФП. Франк КФА (ФКФА) (Западная и Центральная Африка) введен в обращение в декабре 1945 г. и имел название франка французских колоний в Африке (Colonies francaises d’Afriq) до 1962 г. С 1962 г. – это уже франк африканского финансового сообщества (Communaute financiere africaine) – в Западной Африке и франк финансового объединения (Cooperation Financiere en Afrique Centrale) - в Центральной Африке. На момент введения 1 ФКФА = 1,7 французского франка(ФФ). С 1948 г. – 1 ФКФА = 2 ФФ. С 1958 г. – 1ФКФА = 0,02 ФФ. С 1994 г. – 1 ФКФА = 0,01 ФФ.

Франк КФП (ФКФП) (Новая Каледония, Французская Полинезия, Уоллис и Футуна) введен в декабре 1945 г. и получил название франка тихоокеанских колоний Франции (Colonies francaises du Pacifique) до 1967 г. С 1967 г. – франк французских контор в Тихом Океане (Compotoirs francaises du Pacifique). На момент введения 1 ФКФП = 2,4 ФФ. С 1949 г. – 1ФКФП = 5,5 ФФ. С 1958 г. – 1 ФКФП = 0,055ФФ.

Страны-участницы зоны франка отражены в таблице 3.3.

Таблица 3.3

Страны-участницы зоны франка и используемая валюта

Страна

Валюта

Бенин

ФКФА

Буркина Фасо

ФКФА

Габо

ФКФА

Гвинея Бисау

ФКФА

Камерун

ФКФА

Конго

ФКФА

Кот д’Ивуар

ФКФА

Мали

ФКФА

Нигер

ФКФА

Новая Каледония

ФКФП

Сенегал

ФКФА

Того

ФКФА

Уоллис и Футуна

ФКФП

Французская полинезия

ФКФП

ЦАР

ФКФА

Чад

ФКФА

Экваториальная Гвинея

ФКФА

После обретения независимости многие колонии вышли из зоны франка (Ливан – 1948 г., Сирия – 1949 г., Тунис, Алжир, Марокко и т.д.). Однако структура экономики и торговли этих стран и стран-участниц зоны франка до сих пор носит отпечаток колониальной эпохи. Это касается как структуры производства (экспорт сырьевых ресурсов и импорт продовольствия и промышленных товаров), так и системы коммуникаций (зачастую, чтобы попасть из одной африканской страны в другую, необходимо лететь через Лондон или Париж). Зона франка остается сферой влияния Франции, но это уже более экономические интересы, нежели политические.

Многочисленные девальвации франка, вызванные как внешними, так и внутренними факторами привели к необходимости проведения денежной реформы. В начале 1960 г. был введен новый франк, который обменивался на сто старых. Однако инфляция продолжалась и в 1969 г. франк обесценился по отношению к золоту и к доллару соответственно, что фактически означало отмену принципов Бреттон-Вудской конференции. Де юре переход от долларового стандарта к свободе выбора режима обменного курса был принят на Ямайской конференции в 1976 г.

Современное денежное обращение Франции характеризуется следующими показателями. Агрегат М1 включает банкноты, выпущенные Банком Франции, и разменную монету, а также деньги, записанные на банковские счета, которыми распоряжаются банки или такие учреждения, как Управление почтовых чеков. Суммы, находящиеся на этих счетах, могут быть непосредственно использованы для платежей без каких-либо задержек. На конец декабря 1987 г. банкноты составляли около 14% денежной массы, находившейся на руках у резидентов; разменная монета – 1%; суммы на текущих почтовых счетах и на счетах частных лиц Казначейства – 19%; деньги, записанные на банковские счета – 66%.

Агрегаты М2 и М3 включают, кроме агрегата М1, денежные средства на сберегательных и срочных вкладах, кассовые боны, депозитные сертификаты. Эти различные средства не являются деньгами, поскольку их невозможно переводить с помощью чеков, а изъятие денег подчинено определенным условиям; однако они сходны с деньгами в двух отношениях: с одной стороны, они могут быть в короткие сроки выброшены на рынок товаров и услуг, с другой – позволяют осуществлять накопление денег более совершенным способом, поскольку приносят процент.

С 1 января 2002 г. французский франк изымается из обращения и заменяется единой европейской валютой евро. Являясь членом Европейского экономического сообщества с 1957 г. Франция поэтапно шла к этому событию, активно участвуя во всех реформах Евросоюза. Уже 11 мая 2001 г. первый евро вышел из-под пресса завода Пессак, а к дате введения наличного евро Франция выпустила в обращение 7,6 млрд. монет. Таким образом, с 1 июля 2002 г. французский франк не является законным платежным средством Франции, а его место занимает евро.