Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рудый ФИКСЫ.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Федеральный бюджет

Бюджеты 16 земель

Бюджеты общин

Схема 2.2. Структура отношений государственных финансов в ФРГ

2.4. Налоговая система Германии

Процесс формирование существующей теперь налоговой системы в Германии прошел несколько этапов. При образовании в 1871 г. Немецкой империи установление всех основных прямых налогов оставалось прерогативой входящих в нее государств (нынешних земель). Империи было передано право устанавливать лишь таможенные пошлины и общеимперские налоги на предметы потребления: табак, пиво, водку, сахар, соль. Данное направление в структуре налоговых платежей определил в 1879 г. Отто Бисмарк, который потребовал перенесения бремени налогов с доходов на потребление (расходы). Закрепление права сбора таможенных пошлин и акцизов положило начало созданию общего экономического пространства.

Регулярные взносы отдельных государств ставили империю в серьезную зависимость от них. Это и определило пути развития налоговой системы Германии. В 1890-е гг. были введены гербовые сборы на ценные бумаги, векселя, игральные карты, в 1906 г. – налог с наследства, в 1913 г. – налог на имущество и одновременно налог на прирост имущества. С 1916 г. Германия уже активно использовала возможности прямого налогообложения. Развивалось и косвенное налогообложение, ибо пошлин и акцизов не хватало на покрытие расходов, связанных с военным поражением. В июле 1918 г. Германия ввела налог с оборота, который в 1960-х гг. приобрел форму НДС.

В декабре 1919 г. с утверждением Имперских правил налогообложения, разработанных министром финансов Эрцбергером, началась крупнейшая налоговая реформа. В результате этой реформы был ликвидирован финансовый суверенитет земель. Право получать налоги и управлять ими осталось исключительно за государством. Налоговая система стала централизованной. Был повышен налог с оборота, введено налогообложение предметов роскоши, дополнительный налог уплачивали владельцы крупных состояний. Действовавшие 26 земельных законов о подоходном налоге были заменены имперским подоходным налогом с дифференцированной шкалой и максимальной ставкой налогообложения 60%. В результате всеобщей централизации в Веймарской республике было создано единое финансовое управление, контролирующее поступление всех видов налогов, независимо от их последующего распределения. Это финансовое управление функционировало вплоть до мая 1945 г.

В послевоенной Германии было законодательно установлено, что государственные задачи должны распределяться между федерацией и землями, входящими в ее состав. При этом федерации и земли несут расходы возникающие при выполнении ими своих функций; федерации и земли самостоятельны в вопросах своего бюджетного устройства.

Главным государственным актом, разграничивающим компетенцию федерации, земель и общин в области налоговой политики является конституция – Основной закон ФРГ, принятый 23 мая 1949 г. согласно статья 105 конституции ФРГ, федерация имеет исключительную законодательную компетенцию по таможенным делами финансовым монополиям. Земли имеют право на законодательство в области местных налогов на потребление. Общины и объединения общин совместно получают определенный законодательством земли процент от общей доли налогов, поступающих в пользу земли. В остальных случаях законодательство земли определяет, направляются ли и в каком размере доходы от земельных налогов в пользу общин.

Государственным актом, регулирующим общие вопросы налоговой политики, служит Положение о налогах и платежах от 16 марта 1976 г. с изменениями и дополнениями. Оно определяет: субъекты и объекты налоговой политики; общий порядок взимания налогов и основу их исчисления; правовые нормы, вытекающие из невыполнения физическими или юридическими лицами своих налоговых обязательств; процедуру проверки данных о доходах налогоплательщиков.

Современная налоговая система ФРГ основывается на принципах, которые были заложены еще Л. Эрхардом:

  1. налоги должны быть по возможности минимальны;

  2. при налогообложении того или иного объекта должны учитываться целесообразность взимания налога, т.е. минимальность затрат на взимание налогов;

  3. налоги не должны препятствовать конкуренции;

  4. налоги должны соответствовать структурной политике;

  5. налоги должны обеспечивать справедливое распределение доходов в обществе;

  6. налоговая система должна исключать двойное налогообложение;

  7. система должна строиться на уважении к частной жизни человека. В связи с налогообложением человек должен по минимуму открывать государству свою частную жизнь. Налоговый работник не имеет права давать каких-либо сведений о налогоплательщике. Соблюдение коммерческой тайны должно быть гарантировано;

  8. величина налогов должна находиться в соответствии с размером, оказываемых государством услуг.

Налоговая система ФРГ в настоящее время представляет собой сложную и разветвленную систему, охватывающую практически все стороны жизнедеятельности общества. В основе налоговой системы Германии лежит принцип множественности налогов (их насчитывается свыше 50). Налоги составляют порядка 80% доходов бюджета и делятся на:

  1. федеральные;

  2. земельные;

  3. муниципальные общинные;

  4. совместные;

  5. церковные.

Общая сумма налоговых поступлений делится примерно на следующие части: федерация – 48%, земли – 34%, общины – 13% (остаток поступает в Фонд выравнивания бремени и долю ЕС). Основными плательщиками налогов являются рабочие и служащие (около 70% всех налоговых поступлений в стране).

Федеральные налоги включают поступления в бюджет от обложения продукции потребительского спроса: бензина и другого нефтяного топлива (5,6%), табака (3,1%), винно-водочных изделий (0,8%) и пр. Полностью в федеральный бюджет зачисляются сборы от следующих налогов:

  • таможенные сборы;

  • налог на движение капитала;

  • страховой налог;

  • вексельный налог;

  • сборы в рамках ЕС;

  • налоги на спирто-водочные изделия и др. предметы потребления за исключением налога на пиво (акцизы).

На 2/3 налоговые поступления в федеральный бюджет формируются за счет прямых налогов (подоходного, корпорационного, с оборота и промыслового). Эти налоги относятся к совместным поступлениям, т.к. часть их направляется в бюджеты разных уровней. Наличие совместных налогов является явным примером реализации механизма вертикального финансового выравнивания. Таким образом в федеральный бюджет направляется:

  • 42,5% от подоходного налога;

  • 50% от налога на корпорации;

  • 65% от налога с оборота, включая налог с импортного оборота;

  • 9% от промыслового налога.

Налоговая система ФРГ в первую очередь опирается на подоходный налог (более 1/3 общей суммы налоговых поступлений). Подоходный налог взимается в соответствии с законом о подоходном налоге от 27 февраля 1987 г. с изменениями и дополнениями. Он взимается с фонда заработной платы и с доходов от капитала, в том числе на дивиденды, если они не обложены налогом с корпораций. Им облагаются физические лица – заработная плата работающих по найму, доходы лиц свободных профессий, гонорары, индивидуальная трудовая деятельность и т.п. Необлагаемым минимумом является сумма для одиноких в 5616 марок в год и для семейных пар 11232 марок. Минимальная ставка подоходного налога – 22,9%, максимальная – 51% (до 1990 г. она составляла 56%, до 2000 г. – 53%).

Налог на доходы от капитала является одной из форм подоходного налога. Он взимается с физических лиц непосредственно при выплате доходов с капитала – дивидендов, процентов с акций и т.п. Налогообложению подлежит сумма дивидендов, рассчитанная после уплаты корпорационного налога. Ставка налога на доходы от капитала составляет 25%. В общем итоге эта часть подоходного налога, т.е. налог с капитала в общем итоге всех налоговых поступлений составляет лишь 1,6-1,7%.

В конце 1999 г. правительство Германии объявило о самом большом за всю историю существования ФРГ снижении налогов, получившей название «реформа века» (табл. 2.3).

Таблица 2.3

Реформирование подоходного налога

Этапы

Минимальная ставка

Максимальная ставка

1-й этап: 2001-2002 гг.

Снижение с 22,9% до 19,9%

Снижение с 51% до 48,5%

2-й этап: 2003-2004 гг.

17%

47%

3-й этап: 2005 г.

15%

45%

Корпорационный налог также является налогом на доход, но его оплачивают не физические, а юридические лица. Он начисляется в соответствии с Законом о налоге с корпораций от 10 февраля 1984 г. с изменениями и дополнениями. Под корпорацией в ФРГ понимают такие организации, как акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, кооперативы. Корпорационный налог взимается с годового дохода юридического лица. Двойное налогообложение распределенной прибыли не допускается. Если прибыль корпорации не распределяется, то ставка 40% (до 1988 г. – 56%, до 1998 – 50%, до 1999 – 45%), а на распределяемую в виде дивидендов прибыль – 36%. Согласно «реформе века» Шредера ставка корпорационного налога (на нераспределенную прибыль) в период с 2001 по 2005 гг. будет снижена до 25%.

Поскольку распределяемая прибыль включается в личные доходы акционеров, которые тоже подлежат обложению подоходным налогом, в стране существует так называемая система зачета, при которой налог на распределяемую прибыль, уплаченный корпорацией, учитывается при налогообложении личных доходов акционеров через подоходный налог. В общей сумме налоговых поступлений корпорационный налог составляет около 4,5%.

Главным косвенным налогом Германии является налог с оборота, под которым иногда подразумевается налог на добавленную стоимость. Данный налог взимается с прироста цены изделия на каждой из стадии его производства, переработки и реализации. Добавленная стоимость представляет собой стоимость отгруженной продукции (по рыночным ценам) за вычетом стоимости потребленных полуфабрикатов, энергоресурсов, а также стоимости потребленных полуфабрикатов, энергоресурсов, а также стоимости работ.

Схема исчисления этого налога построена так, что все товары, услуги, попадая конечному потребителю, оказываются обложенными этим налогом в одинаковой мере, независимо от количества оборотов товара или услуг на пути к потребителю. Это обеспечивается путем системы предварительных вычетов сумм налога, осуществляемых юридическими лицами в финансовом управлении. Предварительные вычеты налога осуществляются лишь в том случае, если товары или услуги используются юридическим лицом для производственных целей.

Ряд товаров и услуг освобожден от обложения налогом с оборота. К ним относятся экспортные поставки, отдельные обороты морского судоходства и авиатранспорта, а также ряд других услуг, связанных с ввозом, вывозом и транзитными экспортно-импортными операциями. По этим товарам и услугам предусмотрен предварительный вычет налога. К другой группе освобожденных товаров и услуг, не предусматривающей предварительного вычета относятся услуги представителей лечебных профессий, услуги общества федерального страхования, услуги большинства больниц, летних школ, театров, музеев, а также предоставления кредитов и сдаче в аренду земельных участков и некоторые другие.

С 1993 г. в связи с «гармонизацией налогов» в пространстве ЕС ставка этого налога повысилась с 14% до 15%, а по продовольственным товарам – с 6,5% до 7%.

Аналогично взимается налог с оборота при импорте. В общем объеме налоговых поступлений налог с оборота составляет 28%, а налог с оборота при импорте – более 12%.

В полном объеме в бюджеты земель перечисляются сборы от следующих налогов:

  • налог на имущество;

  • налог на наследство;

  • налог с приобретения земельного участка;

  • налог с транспортных средств;

  • налог на пиво;

  • налог на лотереи и скачки;

  • пожарный налог;

  • налог с игорных домов.

К совместным налогам, которые через механизм вертикального выравнивания распределяются между Федерацией и землями, и доля которых зачисляется в бюджет земли, относят:

  • 42,5% от подоходного налога;

  • 50% от корпорационного налога;

  • 35% от налога с оборота (включая налог с импортного оборота);

  • около 9% от промыслового налога.

Главным налогом земель является налог на имущество или поимущественный налог, который взимается в соответствии с Законом о поимущественном налоге от 14 марта 1985 г. с последующими изменениями и дополнениями. Данный налог имеет самые давние традиции. Его ввел в 1278 г. король Рудольф фон Габсбург.

Это налог на нетто-имущество (за минусом задолженности) юридических и физических лиц. Налогом облагается суммарная оценка всех элементов имущества, исходя из его доходности. Недвижимое имущество фирмы включается в суммарный показатель по цене его реализации на момент оценки, движимое имущество – по остаточной стоимости, ценные бумаги – по курсовой стоимости.

Налоговая ставка на совокупное имущество физического лица с 1995 г. поднята до 1%. До этого времени она была на уровне 0,5%. Промышленные предприятия и компании платят 0,6%. При повышении ставки налога был повышен и необлагаемый налогом минимум. Раньше не облагалось налогом имущество, которое стоило 70 тыс. марок, теперь – до 120 тыс. марок. Для юридических лиц – необлагаемый налогом минимум 20 тыс. марок. Переоценка имущества проводится каждые три года.

Ставка налога на наследство и дарение зависит от степени родства и стоимости имущества. Различают 4 категории наследников, по которым рассчитывается минимальная и максимальная ставка налога.

Налог на транспортные средства взимается в соответствии с законом от 21 декабря 1927 г. с последующими изменениями и дополнениями, в новой редакции от 22 декабря 1983 г. Расчет налога с мотоциклов и легковых автомобилей производится по рабочему объему двигателя, а с грузовых – по общему весу автомашин. Налог на транспортные средства взимается раз в год.

Необходимо отметить, что наряду с вертикальным налоговым выравниванием, как уже отмечалось, в Германии имеет место и горизонтальное налоговое выравнивание. Прежде всего это касается земельной доли поступлений налога с оборота: 75% ее распределяется между землями пропорционально числу жителей, а остаток (в 1999 г. – 34 млрд. марок) отчисляется слабым в финансовом отношении землям (финансовая сила которых не достигает 92% среднегерманского уровня).

Главным налогом общин, который является совместным с Федерацией и землями и поступает в муниципалитетный бюджет в размере порядка 82% от всего налога является промысловый налог. Также часть, только 15% от подоходного налога перечисляется общинам. Полностью общинам принадлежат сборы от следующих налогов:

  • земельный налог;

  • местные потребительские и др. налоги (налог на держание собак, налог на напитки.

Промысловый налог взимается в соответствии с Законом о промысловом налоге от 14 мая 1984 г. с последующими изменениями и дополнениями. Доля от поступлений промыслового налога в консолидированном бюджете составляет лишь 5%, но его значение этим не ограничивается, так как он принадлежит к важнейшим источникам местных органов власти, которые имеют полномочия самостоятельно устанавливать его ставку. Этим налогом облагаются предприятия, общества, физические лица, которые занимаются промысловой, торговой и другими видами деятельности.

Базой начисления промыслового налога являются, во-первых, размер прибыли от занятий промыслом и, во-вторых, размер промыслового капитала. Соответственно существует две ставки: от промыслового дохода (5%) и от промыслового капитала (0,2% стоимости производственных фондов, подлежащих налогообложению).

По доходной составляющей промыслового налога под налогообложение, кроме прибыли, подпадает сумма, равная 0,5% от величины процентов за пользование заемными средствами капитального характера, взятыми на длительный срок. Учитываются также убытки, полученные от деятельности других предприятий (при долевом участии в нем налогоплательщика). Предусмотрен ряд вычетов: на сумму, равную 1,2% стоимости земельных участков, суммы прибыли, полученные от деятельности других предприятий, а также от деятельности заграничных филиалов.

Вторая составляющая промыслового налога в качестве объекта налогообложения представлена капиталом. Налогооблагаемая база складывалась из стоимости собственного капитала налогоплательщика по балансу плюс половина стоимости заемного капитала, в том случае, если его величина превышала 50000 марок плюс капитал необъявленных лиц. Вычету подлежат: стоимость земельных участков, стоимость капитала, вложенного в деятельность других предприятий, стоимость капитала в заграничных филиалах.

При этом в первом случае для физических лиц необлагаемая налогом сумма составляет 36 тыс. марок, а во втором – эта сумма достигает 120 тыс. марок.

Земельный налог взимается в соответствии с законом от 7 августа 1973 г. с предприятий сельского и лесного хозяйства, земельных участков. Освобождаются от уплаты налога та земля, которая используется государственными учреждениями, религиозными учреждениями, в научных целях, и общественного назначения.

Ставка налога образуется из двух частей: основной ставки, устанавливаемой в централизованном порядке для отдельных видов недвижимого имущества, и надбавки общины, которая определяется в зависимости от состояния местных финансов. Размер основной ставки дифференцирован по землепользователям, что получает формальное отражение в существовании двух видов земельного налога:

«А» – для предприятий сельского и лесного хозяйства;

«В» - для земельных участков вне зависимости от их принадлежности.

При окончательном расчете суммы налога существенное значение принадлежит корректирующим ставкам общины, которые дифференцированы в зависимости от назначения земель (для лесного и сельского хозяйства – 0,6%), а также интенсивности использования земельного участка под жилые дома и стоимости сооруженных на нем зданий. Так, например, если домом владеет одна семья, то при стоимости дома не более 75000 марок ставка составит 0,26%, а сверх 75000 марок - 0,35%. При наличии на земельном участке двухсемейного дома ставка составляет 0,31%. В остальных случаях для застроенных и незастроенных земельных участков ставка равна 0,35%.

У юридических лиц, плательщиков данного налога, разрешено вычитать земельный налог в качестве издержек при налогообложении прибыли. В среднем итоговая ставка по земельному налогу составляет 1,2%.

Отдельно выделяют церковный налог, который оплачивают лишь те, которые называют себя членом церкви. Этот налог вычисляется на базе годового подоходного налога и составляет 8-9% от его суммы.

Для управления вопросами налоговой политики в ФРГ существуют специальные финансовые ведомства на уровне земель. Надзор и контроль за деятельностью различных финансовых учреждений страны возложен на Министерство финансов ФРГ.

Структуру налоговых отношений в Германии можно представить на схеме 2.3.