Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рудый ФИКСЫ.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Введение

Успешное развитие экономики во многом зависит от состояния финансово-кредитной системы государства. Роль и место финансовых и кредитных отношений в экономической архитектонике особенно усилились на рубеже XXI века. Когда стало вполне очевидно, что в новом столетии достижение оптимального уровня таких основных макроэкономических показателей, как прирост реального ВВП, уровень безработицы, уровень инфляции, состояние платёжного баланса, валютного курса и др. будет зависеть от равновесия в финансово-кредитной системе страны.

Волна кризисных явлений в финансовой сфере в совокупности с кредитной нестабильностью в 1990-х гг. в Мексике, Юго-Восточной Азии, России и др. странах подтвердили необходимость построения такой структуры финансово-кредитной системы, которая бы обеспечивала эффективную динамику экономических процессов в государстве. Наиболее приемлемыми примерами в этом отношении являются финансово-кредитные системы США, ФРГ, Франции, Великобритании, Канады и Японии, которые уже на протяжении нескольких столетий поддерживают свои лидирующие позиции в мировой экономике.

Несмотря на группировку именно этих стран, каждая из них имеет свои специфические особенности в банковской, денежной, бюджетной, финансовой и налоговой сферах. Кроме этого, схема деятельности финансово-кредитной системы Республики Беларусь во многом базируется на мировых стандартах, к тому же процессы глобализации, интеграции и интернационализации мирохозяйственных связей требуют унификации структуры отечественных финансовых отношений с мировым сообществом. Всё выше сказанное подтверждает тот факт, что зарубежные страны не имеют принципиальных концептуальных различий в построении своих финансово-кредитных систем, как между собой, так и с Республикой Беларусь. Интерес данной работы в большей степени вызывают некоторые отличительные особенности построения моделей финансово-кредитных систем ведущих стран мира, которые позволили им достичь вершин экономического развития в мировом сообществе и удерживаться там на протяжении многих десятилетий. Именно, выделение и изучение этих особенностей предоставляет возможность сравнительного анализа финансово-кредитных систем разных стран и даёт основу при учёте всех преимуществ и недостатков каждой из них построить систему финансово-кредитных отношений, которая будет отвечать требованиям нового тысячелетия.

Использование книги «Зарубежные финансово-кредитные системы» в учебном процессе входит в комплекс подготовки специалистов в области международных валютно-финансовых и кредитных отношений и требует получения предварительных знаний по некоторым смежным предметам. Во-первых, по курсу «Теория финансов», в котором раскрывается характеристика понятий финансовая, кредитная и финансово-кредитная система. Так, финансовая система – это совокупность обособленных, но взаимосвязанных сфер и звеньев финансовых отношений, связанных с образованием и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств государства и предприятий. В свою очередь определение кредитной системы может трактоваться двояко. С одной стороны, это совокупность экономических отношений между кредитором и заёмщиком по поводу движения ссудного капитала, основанная на принципах платности, срочности, возвратности, обеспеченности, целевого характера и дифференцированного подхода друг к другу. С другой стороны, кредитная система – это совокупность кредитно-финансовых учреждений, опосредующих эти отношения. Более подробно система кредитных отношений изучается в курсе «Основы банковского дела». Таким образом, финансово-кредитная система – это, не что иное, как взаимодействие финансовой и кредитной систем.

Необходимо отметить, что как финансовая, так и кредитная системы тесно взаимосвязаны с другими экономическими категориями, изучение которых является неотъемлемым элементом учебного процесса. Так, рассмотрение эволюции и современного функционирования кредитной системы видится невозможным без понимания сущности денежной и валютной системы. Данные понятия подробно излагаются в курсах «Деньги, кредит, банки», «Организация финансов внешнеэкономической деятельности» и «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения». Под денежной системой понимается исторически сложившееся и законодательно закреплённое устройство денежного обращения в стране. Валютная система – форма организации и регулирования валютных отношений, закреплённая национальным законодательством или межгосударственными соглашениями.

Финансовая система находится в переплетении отношений с бюджетной и налоговой системами. Данный понятийный аппарат входит в процесс изучения курсов «Государственный бюджет» и «Налоги», где раскрывается суть этих категорий. Бюджетная система представляет собой основанную на экономических отношениях и правовых нормах совокупность бюджетов отдельных административно-территориальных образований каждого государства. Налоговая система – это совокупность экономических отношений, связанных с процессом поступления налоговых платежей в бюджет, регулируемых налоговыми органами и выполняющих регулирующую и стимулирующую функции.

Структура построения представленной работы базируется на логических связях между звеньями финансово-кредитной системы государства. Первый параграф каждой главы раскрывает место экономики страны в мировом сообществе и даёт представление о современном экономическом состоянии государства. Во втором параграфе рассматриваются элементы кредитной системы: центральный банк, коммерческие банки и другие кредитно-финансовые учреждения, во взаимосвязи с их эволюцией и взаимодействием с денежной и валютной системами. Третий параграф каждой главы посвящён государственным финансам: центральному бюджету, местным бюджетам, специальным фондам и финансам государственных предприятий. Особое внимание в этом параграфе уделяется бюджетной системе и бюджетному процессу. В последней части в каждой из глав даётся характеристика налоговой системы во взаимосвязи с бюджетной системой в рамках структуры финансовых отношений. В заключении представлен перечень контрольных вопросов для самопроверки и список литературы, включающий в себя учебники, учебные пособия, монографии, материалы периодической печати, статистические сборники, ресурсы интернета.