Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патология обмена в-в1111 2005 (25.03.05).doc
Скачиваний:
477
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Литература.

  1. 615.874.24

В 656

Г.А. Войтович. Исцели самого себя. Минск. 1988.-112 с

  1. 615.874.24 Ю.С.

Н 632.

Николаев и др. Голодание ради здоровья. Москва.1988.- 240 с

3. 615.874.24

Б 897.

Поль С.Брэгг. Чудо голодания. Минск.1991.-192 с.

Патология нуклеопротеидного обмена

  • Нуклеопротеиды – носители генетической информации

  • из белков (протамины и гистоны) и нуклеиновых кислот

  • В состав НП входят азотистые основания: пурины (гуанин и аденин) и пиримидины (У, Т, Ц).

Виды нарушений нуклеопротеидного обмена

Мегалобластная анемия

Подагра

Наследственная б-нь Леша-Нихана

Подагра

обр-е кристаллов МК в:

суставных хрящах,

синовиальной оболочке,

п/к,

почках

МК (в норме – 0,12-0,24 мМ/л)

м : ж = 20:1

Причины подагры

↑ поступление мочевой кислоты (мясо, печень, чай, кофе, теобромин и др.)

2. ↑ образование в результате ↑ распада белка:

облучение

опухоли,

использование цитостатиков,

голодание

3. ацидоз

Лечение подагры

Исключение продуктов с повышенным содержанием нуклеопротеидов

Щелочное питье, введение бикарбонатов

Аллопуринол (напоминает гипоксантин)

Кортикостероиды и эстрогены (увеличивают стабильность лизосом)

Болезнь Леша-Нихана (причины)

Д-т ферментов, отвечающих за сборку пуриновых нуклеопротеидов

↑ мочевой кислоты, перепроизводство нуклеозидов

Болезнь Леша-Нихана (симптомы) Умственная отсталость,

нарушение координации движений,

подагра

Порфирины состоят из четырех пиррольных колец, соединенных метиновыми группами. Производные порфиринов присутствуют в различных гемопротеидах (гемоглобин, миоглобин), гемсодержащих ферментах (цитохромы, пероксидаза, каталаза) и в хлорофилле зеленых растений. Порфирины подразделяются и обозна- чаются в соответствии с заместителями в боковых цепях, связанных с пиррольными кольцами; наибольшее распространение имеют протопорфирины. Молекула порфирина содержит систему сопряженных двойных связей, определяющую характерные свойства этого соединения. Растворы порфирина избирательно погло- щают свет определенной длины волны в видимой области и имеют очень четкий и характерный максимум по- глощения, который может служить для идентификации индивидуальных производных. Все производные пор- фиринов имеют один общий максимум поглощения при длине волны в области 400 нм.

Флуоресценция растворов является другим свойством, вызванным наличием сопряженных двойных связей; молекула порфирина может поглощать квант света и, таким образом, переносить электроны на более высо- кий энергетический уровень. При возвращении электронов на исходный уровень часть энергии излучается в виде фотонов, длина волны которых больше длины волны возбуждающего света.

Высокая температурная устойчивость молекул порфирина также вытекает из их структурных особенно- стей. Порфирин может образовывать хелаты с ионами металлов. Протопорфирин образует четырехвалентные комплексы с Fe2+, Fe3+, Mg2+, Zn2+, Ni2+, Со2+ и Сu2+. Хелатный комплекс протопорфирина с Fe2+ называется протогемом (или гемом), подобный комплекс с Fe3+ называется гемином или гематином. Порфирин в составе гема имеет плоское строение, две координационные связи железа перпендикулярны плоскости порфиринового кольца. Когда появляются группы в пятом и шестом координационных по- ложениях комплекса железа, происходит образование гемохрома или гемохромогена.

Молекулы порфирина синтезируются конденсацией четырех молекул порфобилиногена, который образует- ся из двух молекул δ-аминолевулиновой кислоты, возникающей при конденсации сукцинил-СоА с глицином при одновременном декарбоксилировании. Боковые цепи пиррольных колец получаются в серии последова- тельных реакций декарбоксилирования и окисления, зависящих от структуры порфирина.

В гемопротеидах (гемоглобин, миоглобин) пятое координационное положение Fe2+занято имидазольной группой остатка гистидина белка. В гемах шестое положение либо не занято (восстановленная форма), либо занято кислородом (окисленная форма) или другими соединениями, способными к такому же взаимодей- ствию (СО, CN- ). Практически во всех цитохромах пятая и шестая связи Fe2+и Fe3+заняты аминокис- дотными остатками белка, поэтому цитохромы не могут связывать кислород.

В гемоглобине и миоглобине Fe2+не изменяет валентность в процессе связывания или отдачи кислорода. Оно всегда остается двухвалентным. Однако оно может быть окислено до Fe3+ действием окислителей, что приводит к образованию гемина. Полученные таким образом соединения из гемоглобина и миоглобина на- зываются метгемоглобином и метмиоглобином. Эти соединения не могут функционировать в качестве пере- носчиков кислорода. В процессе переноса электронов железо цитохромов переходит из двухвалентного со- стояния в трехвалентное — процесс, лежащий в основе функционирования цитохромов.

Гемоглобин — соединение глобина с гемом. Порфириновое кольцо ковалентно связано с белком по пятому координационному положению Fe2+. Гем может быть выделен экстракцией некоторыми растворителями подкисленного раствора гемоглобина. Молекулярная масса гемоглобина 67000, он состоит из четырех субъе- диниц, попарно идентичных. В организме гемоглобин находится в эритроцитах.

Миоглобин — красный пигмент мышц, сходный по составу с гемоглобином. Миоглобин состоит из одной полипептидной цепи, эквивалентной субъединице гемоглобина.

Цитохромы — прочно связаны с митохондриальной мембраной. За исключением цитохрома с, они не могут быть получены в гомогенном виде. Цитохромы переносят электроны.

В цитохроме с протопорфириновая группа ковалентно связана с белком через две винильные группы пир- польных колец с двумя SH-группами цистеина пептидной цепи. Пятое и шестое положение Fe2+заняты пстатками гистидина и метионина.

Деградация и превращения порфиринового кольца происходят в процессе распада гемоглобина, который вначале распадается до белка и гема. Дальнейшие превращения обоих компонентов протекают независимо. Разрушение гема начинается с распада тетрапиррольного кольца при окислении метиновой группы до альде- гидной, с образованием линейного тетрапиррола, из которого получаются желчные пигменты.