Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патология обмена в-в1111 2005 (25.03.05).doc
Скачиваний:
477
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Виды нарушения азотистого баланса

Положительный азотистый баланс – преобладание синтеза над распадом (рост, беременность, выздоровление после голодания, высокий уровень анаболических гормонов).

Отрицательный азотистый баланс – преобладание катаболизма над анаболизмом.

Причины белковой недостаточности (отрицательного азотистого баланса)

  • Голодание, несбалансированное питание

  • Нарушение переваривания и недостаток всасывания белка

  • Нарушение синтеза белка;

  • Избыток распада;

  • Избыточные потери.

Нарушение переваривания и всасывания белка: рвота, анорексия, недостаток зубов, стенозы пищевода, резекция желудка, кишечника, поносы

Дефицит ферментов: эндопептидаз желудка: пепсин, гастриксин и экзопептидаз: карбоксипептидазы А и В панкреатического сока, амино- и дипептидаз кишечника.

Целиакия (СПРУ)

Непереносимость глиадина и глютена злаков при дефиците гидролитических ферментов. Заболевание характеризуется образованием водорастворимой токсической фракции, вздутием живота, полифекалией, гипотрофией и т. д.

Рис. Причины нарушения синтеза белка.

Причины нарушения синтеза белка

  • Дефект генов оператора, регулятора и структурных генов

  • Повреждение аппарата трансляции

  • (дефект рибосом: стрептомицин)

  • Патология ферментов cинтеза белка (наследств., авитаминоз, д-е мутагенных ф-ров, ацидоз).

  • Болезни печени

  • Энергодефицит (гипоксия и др.), д-т незаменимых Аминокислот

  • Денервация органа

  • ↑ уровня катаболических гормонов: тироксин, ГК.

  • ↓ уровня анаболических гормонов: CТГ, половые, инсулин.

Ингибирование белкового синтеза антибиотики

На синтез пептидной цепи могут влиять раз- личные антибиотики. Несмотря на то что опи- санный выше синтез белка в общем виде спра- ведлив, в разных типах клеток существуют зна- чительные различия в структуре рибосом и спе- цифичности белковых факторов, участвующих в синтезе белка. В результате возникают различия в ингибировании отдельными антибиотиками. Кро- ме того, каждый тип клетки имеет различную проницаемость для данного ингибитора, что при- водит в свою очередь к значительной разница в их чувствительности к ингибированию. Следо- вательно, данные по ингибирующему действию отдельными антибиотиками должны относиться к данной клетке или виду; аналогично результаты, полученные in vitro, нельзя непосредственно пе- реносить на условия in vivo.

Индивидуальные антибиотики довольно специ- фично ингибируют разные стадии белкового син- теза.

Актиномицины (актиномицин D, в частности) действуют на уровне транскрипции, связываясь с кодирующей цепью ДНК. Синтез ДНК сам по се- бе не ингибируется.

Дауномицин почти в одинаковой степени инги- бирует как синтез ДНК, так и синтез РНК. На- чало белкового синтеза ингибируется пактамицином и ауринтрикарбоновой кислотой. Оба соединения нарушают образование инициирующего комплек- са.

Тетрациклины нарушают связывание аминоки- слот и тРНKАА в А-центре, а стрептомицин инги- бирует белковый синтез прежде всего на стадии индукции, и, кроме того, он ингибирует удли- нение пептидной цепи. Стрептомицин связывается с 30S рибосомальной субъединицей и мешает правильному прочтению кодонов молекулы мРНК, Кроме того, он частично ингибирует окончание пептидного синтеза.

Хлорамфеникол (связываясь с 50 S рибосомаль ной субъединицей) ингибирует синтез пептидной связи (пептидилтрансферазу).

Эритромицин и олеандомицин ингибируют ак тивность транслоказ в 70S рибосомах аналогично циклогексимиду, действующему исключительно и 80 S рибосомы. Терминация белкового синтеза ин гибируется пуромицином, который благодаря его структурному сходству с концевым АМР в тРНК действует как нуклеофильный акцептор пептидной цепи пептидил-тРНК, связанной с П-участком. Кро ме того, ряд антибиотиков (например, эритроми цин, линкомицин, стрептомицин и т. д.) мешает функционированию белков RF1 RF3, необходи мых для узнавания и отделения синтезированног белка с поверхности рибосом.

Причины повышенного распада белка