Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патология обмена в-в1111 2005 (25.03.05).doc
Скачиваний:
475
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Медь (Си)

Медь необходима для многих физиологических процессов: кроветворения, остеогеноз, воспроизводительная функция, синтез меланина и др.

Медьсодержащие ферменты и белки играют роль в окислительно-востановительных процессах. Среди таких ферментов одно из центральных мест занимает цитохромоксидаза. Аминооксидазы, катализирующие превращение биогенных аминов, имеют все в своем составе медь.

Известно, что медь стимулирует созревание ретикулоцитов до эритроцитов, поэтому при недостатке Си эритропоэз доходит лишь до стадии ретикулоцитов. Нарушается синтез гемоглобина. Недостаточность Си сопровождается также нарушением структуры и свойств соединительной ткани.

У больных сахарным диабетам, ишемической болезнью сердца, с заболеваниями органов пищеварения содержание Си в крови снижено, и наоборот, при лейкозах, неврозах и эпилепсии характерна гиперкупремия. Это говорит о том, что многие патологические процессы сопровождаются как недостатком, так и избытком Си.

Специфически изменяется обмен Си при гепатолентикулярной дегенерации или болезни Вильсона-Коновалова. При этой болезни нарушен синтез церулоплазмина, который служит регулятором баланса Си и обеспечивает выведение ее избытка из организма. Болезнь характеризуется высоким содержанием Си в печени, головном мозге, коже и роговице, что приводит к поражению указанных структур.

Потребность в СИ у взрослого человека 2-3 мг в сутки. До 85% от общего баланса ее выводится с желчью.

Цинк (Zn)

Цинк входит в состав целого ряда ферментов: карбоангидраза, карбоксипептидаза, щелочная фосфатаза, алкогольдегидрогеназа и др. Одна молекула алкогольдегидрогеназы содержит 4 атома цинка. Удаление Znлишает фермент специфичности.

Znнаряду с другими металлами входит в состав ДНК и стабилизирует ее структуру. Установлено, чтоZnучаствует в клеточном делении, способствует более быстрому заживлению ран. В раковых клеткахZnнаходится в более прочных связях с белком, чем в нормальных.

Хорошо известно, что Znимеет значение для нормальной секреции инсулина. Молекулы инсулина, связанные сZn, стабильны.

Недостаток цинка у животных приводит к задержке роста и нарушению в половой сфере - тестикулярной атрофии, нарушению сперматогенеза, эстрального цикла. Отмечены также поражения кожи и слизистых оболочек: тяжелые дерматиты, облысение, развитие гиперкератоза слизистой оболочки пищевода.

Большая часть всего Znкрови (85%) находится в эритроцитах. При лейкозе концентрация цинка в лейкоцитах значительна понижена, что является постоянным и характерным признаком этого заболевания. В остром периоде инфарктаZnв крови меньше, а при выздоровлении его уровень повышается.

У человека иногда недостаточность Znпроявляется карликовостью. У этих больных наблюдается задержка роста и полового развития, гепатоспленомегалия.

Кадмий (Сd )

Установлено, что Cdингибирует ряд ферментов, является антагонистомZn, вытесняя его из каких-либо важных соединений. Кадмий токсически действует на клетки семенников, нарушает их кровообращение, что ведет к стерильности. Введение солей кадмия беременным крысам приводило к полному разрушению плодовой части плаценты. Во всех случаях беременность прерывалась с рассасыванием плода или абортом.

Есть данные по 28 городам США, где выявлена положительная корреляция между средней концентрацией Cdв атмосфере и смертностью от гипертонической болезни и атеросклероза.

Цинк снижает токсичность Cd, увеличивает его выделение из организма через почки, с желчью, через кишечник. Особенно богатыCdиZnустрицы.Cdне является жизненно необходимым микроэлементом и не установлено его специфическое биологическое значение. Ферментов, содержащих в своем составеCd, еще не найдено.