Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕДИАТРИЯ.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

1. Бета-адреномиметики

Бета-адреномиметики (син. бета-адреностимуляторы, бета-агонисты, β-адреностимуляторы, β-агонисты). Биологические или синтетические вещества, вызывающие стимуляцию β-адренергических рецепторов и оказывающие значительное влияние на основные функции организма. В зависимости от способности связываться с разными подтипами β-рецепторов выделяют β1- и β2-адреномиметики.

Физиологическая роль β-адренорецепторов

Адренорецепторыв организме делятся на 4 подтипа: α1, α2, β1 иβ2и являются мишенью трёх синтезируемых в организме биологических активных веществ:адреналина,норадреналинаидофамина. Каждая из этих молекул влияет на разные подтипы адренергических рецепторов.Адреналин— универсальный адреномиметик. Он стимулирует все 4 подтипа адренорецепторов.Норадреналин— только 3 — α1, α2 и β1.Дофамин— только 1 — β1-адренорецепторы. Помимо них он также стимулирует собственныедофаминергические рецепторы.

β-адренорецепторы относятся к цАМФ-зависимым рецепторам. Когда они связываются с β-агонистом, происходит активация черезG-белок(ГТФ-связывающий белок)аденилатциклазы, которая превращаетАТФвциклический АМФ(цАМФ). Это влечет за собой множество физиологических эффектов.

β-адренорецепторы находятся во многих внутренних органах. Их стимуляция приводит к изменению гомеостаза как отдельных органов и систем, так и организма в целом.

β1-адренорецепторы расположены в сердце,жировой ткании ренинсекретирующих клеткахюкстагломерулярного аппаратанефронов почек. При их возбуждении происходит усиление и учащение сокращений сердца, облегчениеатриовентрикулярной проводимости, повышение автоматизма сердечной мышцы. В жировой ткани происходитлиполизтриглицеридов, что приводит к повышению свободныхжирных кислотв крови. В почках стимулируется синтезренинаи повышается его секреция в кровь, что приводит к выработкеангиотензинаII, повышению тонуса сосудов и артериального давления.

β2-адренорецепторынаходятся вбронхах,скелетных мышцах,матке, сердце, сосудах,ЦНСи других органах. Стимуляция их приводит к расширению бронхов и улучшению бронхиальной проходимости,гликогенолизув скелетных мышцах и повышению силы мышечного сокращения (а в больших дозах — ктремору), гликогенолизу в печени и увеличению содержанияглюкозыв крови, снижению тонуса матки, что повышает вынашиваниебеременности. В сердце возбуждение β2-адренорецепторов приводит к учащению сокращений и тахикардии. Подобное очень часто наблюдается при вдыхании β2-адреномиметиков в виде дозированных аэрозолей для снятия приступа удушья прибронхиальной астме. В сосудах β2-адренорецепторы ответственны за расслабление тонуса и снижение артериального давления. При стимуляции β2-адренорецепторов в ЦНС возникает возбуждение и тремор.

Классификация бета-адреномиметиков

Неселективные β1, β2-адреномиметики: изопреналиниорципреналинприменялись для лечения бронхиальной астмы, синдрома слабости синусового узла и нарушениях сердечной проводимости. Сейчас они практически не используются из-за большого числа побочных эффектов (сосудистый коллапс, аритмии, гипергликемия, возбуждение ЦНС, тремор) и потому что появились селективные β1- и β2-адреномиметики.

Селективные β1-адреномиметики

К ним относят дофамин и добутамин.

Селективные β2-адреномиметики

Разделяются на 2 группы:

Короткого действия: фенотерол,сальбутамол,тербуталин,гексопреналиникленбутерол.

Длительного действия: сальметерол,формотерол,индакатерол.