Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патология обмена в-в1111 2005 (25.03.05).doc
Скачиваний:
476
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Кобальт (Со)

После открытия витамина В12 , в структуре которого был найден Со, механизм стимулирующего влияние Со на эритропоэз стали объяснять участием Со в образовании этого витамина.

Со влияет также на образование эритропоэтинов, усиливает ???ионизацию и резорбцию железа, способствует включению атома Feв молекулу гемоглобина, ускоряет созревание эритроцитов и др. Гемопоэтическое его действие эффективно, если в организме имеются достаточные запасыFeи Си.

Со способствует синтезу мышечных белков, принимает участие в углеводном обмене. Установлено гипогликемическое действие больших доз хлористого Со.

Недостаточное поступление солей Со в организм приводит к неполному усвоению Са и др. вместе с тем Со тормозит активность ферментов сукцинатдегидрогеназы, цитохромоксидазы, реакции синтеза тироксина.

Содержание Со в крови несколько выше летом, что связано с употреблением в пищу свежих овощей и фруктов, богатых микроэлементами.

Молибден (Мо)

Роль Мо в обмене веществ обусловлена включением его в состав некоторых ферментов: ксантиноксидазы, альдегидоксидазы и др.

Установлено, что концентрация мочевой кислоты в сыворотке и активность ксантиноксидазы в тканях людей и животных которые подвергаются действию высоких доз Мо, значительно превышает норму. Крайне высокая заболеваемость подагрой в некоторых районах Армении среди населения связана с аномально высокими концентрациями Мо в почве и растениях. Толерантность животных к высоким дозам Мо неодинакова. У молодых кроликов синдром молибденоза характеризуется алопецией, дерматозом, анемий, деформацией передних конечностей.

Недостаток Мо ведет к образованию у животных (овцы) ксантиновых камней в почках.

К наиболее богатым источником Мо относятся бобовые, зерно, лиственные овощи, а также печень и почки.

Йод (I)

Йод - важнейший микроэлемент. Роль его в организме связана синтезом и обменом тиреоидных гормонов. Эти гормоны контролируют функционирование всех систем организма, рост и дифференцировку тканей, поглощение О2 , влияют на скорость метаболизма, теплообразование, жировой, углеводной, белковый и другие виды обмена веществ.

Действие тиреоидных гормонов на клеточном и субклеточном уровнях связано непосредственно с влиянием их на обмен веществ и энергии в митохондриях.

В организм человека 90% Iпоступает с пищей, причем основным источником его является растительная пища. Особенно богаты йодом морские водоросли.

Известно, что Iбыстро всасывается в желудочно-кишечном тракте после приема его соединений натощак. ОрганическийIсыворотки крови представлен в основном гормонами щитовидной железы. Отношение концентрацииIв щитовидной железе к содержанию его в крови лежит в пределах 200-500. Величина задержки радиоактивногоIв щитовидной железе старых животных (крыс) меньше, чем у молодых животных.

Основным путем выведения Iявляются почки. При гипертиреозе у больных выведениеIснижается.Iвыделяется также со слюной, желудочным соком, желчью, потом и др. КонцентрацияIв слюне и желудочном соке может в 40 раз превышать таковую в плазме крови.

Недостаток Iведет к развитию эндемического зоба. Добавление натрия или калия йодида к питьевой воде или поваренной соли способствует профилактике заболевания.

В период аварии на Чернобыльской АЭС йод-131 явился источником пере облучения щитовидной железы, характерными последствиями нарушений которой являются угнетение обмена веществ, изменение деятельности сердечно-сосудистой системы, снижение иммунной защиты организма и изменение показателей периферической крови. Отдаленными последствиями поражения щитовидной железы могут быть стойкое нарушение ее функции, развитие доброкачественных и злокачественных опухолей, лейкозы. Однако вопросы влияния радиоактивных элементов на организм требуют специального рассмотрения.