Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Егорова. Психология индивидуальных различий.doc
Скачиваний:
1543
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
3.61 Mб
Скачать

1.1. Близнецовый метод

Существует два типа близнецов. Первый - это однояйцовые близ, нецы (монозиготные), которые развиваются из одной оплодотворен, ной яйцеклетки (из одной зиготы) и имеют одинаковый набор генов Второй - это двуяйцовые близнецы (дизиготные), развивающиеся из двух оплодотворенных яйцеклеток. Они имеют в среднем 50% общих генов (от 25% до 75%) и генетически похожи друг на друга в той же степени, в какой похожи обычные братья и сестры.

Близнецовый метод основан на сравнении внутрипарного сходства монозиготных (МЗ) и дизиготных (ДЗ) близнецов. Для этого вначале выясняется, в какой степени похожи друг на друга члены МЗ пар и в какой степени похожи друг на друга члены ДЗ пар. При этом можно вычислить абсолютную величину различий (сопоставить степень сход­ства у партнеров МЗ пар и у партнеров ДЗ пар) или сравнить разброс этих различий (т.е. сравнить внутрипарные дисперсии у МЗ и ДЗ близ­нецов), или подсчитать внутрипарные корреляции для МЗ и ДЗ близ­нецов (и сопоставить степень сходства в парах тех и других близнецов).

Сравнивая МЗ близнецов, у которых 100% общих генов, с ДЗ близ­нецами, имеющими, в среднем, 50% общих генов, можно достаточно обосновано судить о роли генетических и средовых факторов. Так, если внутрипарная корреляция МЗ близнецов по какой-то характеристике приближается к 1, а внутрипарная корреляция ДЗ близнецов равна при­близительно 0,5, то можно уверено говорить о наследственной детер­минации этой характеристики. Если МЗ близнецы похожи друг на дру­га не больше, чем ДЗ близнецы, то это означает, что характеристика, по которой проводилось сравнение близнецов, формируется под влия­нием средовых факторов.

Описанная схема представляет собой классический вариант близне­цового метода и является наиболее распространенным способом полу­чения информации о генетических и средовых факторах, влияющих на индивидуальные различия.

Кроме классического варианта близнецового метода, существуют его разные модификации, например, метод контрольного МЗ близне­ца, близнецовое семейное исследование и т.д.

При использовании метода контрольного близнеца отбирается по одному МЗ близнецу из пары для тренировки или активного обучения, а вторые представители пары рассматриваются как контрольная груй" па. С помощью этого метода исследователи пытаются выяснить, есть ли генетически предопределенные пределы изменения той или иной психологической характеристики.

В близнецовом семейном исследовании сопоставляются дети взрос' лых МЗ близнецов: эти дети живут в разных семьях, но генетичесК они похожи в той же мере, как дети, имеющие одну и ту же мать, н

206

отцов (если МЗ близнецами являются их матери), или как дети, р одного и того же отца, но разных матерей (если МЗ близне­цами являются их отцы). С помощью этого метода можно выяснить, например, материнский эффект, т.е. узнать, не будут ли больше похо­жи те дети, у которых матери генетическим идентичны, по сравнению с теми детьми, у которых отцы генетически идентичны.

Все эти методы - и классический близнецовый метод и его вариан­ты - представляют собой так называемые „нежесткие" эксперименталь­ные схемы: в них невозможно абсолютно однозначно развести влияние генетических и средовых факторов, поскольку условия развития МЗ близнецов по целому ряду особенностей оказываются более похожи­ми, чем условия развития ДЗ близнецов. Так, МЗ близнецов чаще оди­наково одевают, чаще покупают им одинаковые игрушки, их внешнее сходство может вызывать к ним похожее отношение окружающих. Из-за всего этого причины сходства МЗ близнецов могут быть результа­том не только их общих генов, но и похожих условий развития, т.е. иметь негенетическое происхождение.

Вследствие этого результаты исследований, проводящихся по „не­жестким" схемам, требуют дополнительной валидизации. Она может быть двоякого рода. Во-первых, в процессе проведения исследования можно проверять правильность постулата о сходстве среды у МЗ и ДЗ близнецов, т.е. доказывать, что на данную изучаемую характеристику не влияют различия в условиях развития МЗ и ДЗ близнецов. Сделать это довольно трудно, так как не всегда можно точно определить, что влияет на формирование той или иной психологической характеристи­ки, а что - нет, но учет, по крайней мере, известных влияний повышает надежность результатов. Во-вторых, результаты таких исследований можно сопоставлять с результатами, полученными в экспериментах, проведенных по жестким схемам, которые позволяют надежно развес­ти влияние средовых и генетических факторов. К числу таких экспери­ментальных схем относится метод разлученных близнецов.

Метод разлученных близнецов предполагает сравнение внутрипар­ного сходства близнецов, которые были разлучены в раннем возрасте и никогда не встречались друг с другом. Если МЗ близнецы, имеющие абсолютное генетическое сходство, растут в разных условиях, ходят в Разные школы и не имеют никаких возможностей оказывать друг на Друга влияние, то их сходство будет полностью результатом их генети­ческой идентичности, а несходство - целиком определяться их средо-вЫми условиями.

Эта схема близнецового метода дает возможность сделать макси-мально надежные выводы о генетических и средовых источниках ин­дивидуальных различий, но по причинам, о которых нетрудно дога-Даться, ее крайне трудно реализовать. Для того, чтобы дети, родивши-еся в одной семье, оказались разделены, нужны особые и, как правило,

207

трагические обстоятельства - смерть родителей или их полная эконо. мическая несостоятельность, не позволяющая прокормить членов своей семьи. К счастью, такие случаи достаточно редки, но соответственно невелики и возможности для применения метода разлученных близне-цов: даже в тех исследованиях, авторы которых собирали разлученных близнецов по всему миру, насчитывается не многим более 100 пар.