Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Егорова. Психология индивидуальных различий.doc
Скачиваний:
1541
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
3.61 Mб
Скачать

3.3. Индивидуальный анализ

Наиболее простой способ индивидуального анализа процесса раз. вития -это прослеживание индивидуального пути развития и построе. ние кривых развития разных психологических характеристик у данно­го конкретного индивида.

Разрешающая способность такого вида анализа зависит от частоты замеров в лонгитюдном исследовании и от длительности лонгитюда.

Очевидно, что при изучении психического развития, происходяще. го в первый год жизни, необходимо проводить регулярные обследова­ния не реже, чем раз в месяц, иначе существенные стороны процесса развития будут упущены. Понятно также и то, что при исследовании развития, например, от рождения до 10 лет, выводы о процессе разви­тия будут ограничены этим возрастным периодом, и их экстраполяция на более старшие возраста приведет к ошибкам. Какими же данными для индивидуального анализа располагает психология?

К настоящему времени проведено много лонгитюдных исследова­ний, посвященных процессу развития. Они охватывают разные перио­ды времени: больше всего лонгитюдов посвящено первым годам жиз­ни, но есть и вполне достаточное для надежных выводов количество лонгитюдных исследований, которые охватывают весь период детст­ва - от рождения (или от первых лет жизни) до конца обучения в школе.

Есть довольно много работ, в которых анализируются психологи­ческие изменения, происходящие в период старения.

Меньше всего в исследованиях представлен период зрелости. При­чина этого заключается в том, что в течение долгого времени в психо­логии бытовало представление о том, что взрослый возраст - это пери­од стабилизации функций, и поэтому его исследование не представля­ет никакого интереса. Как показали исследования микровозрастных изменений во взрослом возрасте (т.е. изменений, происходящих на про­тяжении небольших промежутков времени), развитие не прекращается и в этот период, оно так же, как и время интенсивного развития, харак­теризуется скачками и спадами в развитии, перестройкой функций и эволюционными сдвигами (Ананьев Б.Г., Степанова Е.И., 1972).

Совсем мало работ, которые охватывают весь жизненный путь че­ловека, но тем не менее, такие исследования все-таки проводились. Так, в Калифорнийском лонгитюдном исследовании вплоть до настоящего времени прослеживается развитие выборки испытуемых, родившихся в 1928-29 годах.

Таким образом, в настоящее время психология располагает подро"* ными данными о периоде развития (от рождения до конца обучения в школе), достаточно подробными геронтологическими данными (и£' следованиями периода старения), некоторыми данными о периоде зре*

яости и единичными исследованиями, позволяющими проследить ин-ивидуальное развитие на протяжении всей жизни.

1). Описательные методы индивидуального анализа. Эти методы поз­воляют оценить изменение абсолютных величин психологических по­казателей, проследить динамику процесса развития и сравнить дина­мику развития отдельных психологических характеристик у данного индивида. Они дают возможность также построить индивидуальные профили разных психологических характеристик и сопоставить изме­нение этих профилей во времени: выяснить, например, сохраняется ли доминирование определенных психологических черт на протяжении длительного времени или нет. Наконец, они позволяют объединить похожих по динамике развития индивидов и создать, таким образом, типологию развития (описать наиболее частые пути индивидуального развития).

Основные выводы, полученные на основании этих данных, сводят­ся к следующему.

Во-первых, индивидуальные кривые, отражающие развитие разных психологических характеристик, существенно различаются у разных людей.

Во-вторых, процесс развития сопровождается скачками и спадами, которые также имеют большие индивидуальные различия.

В-третьих, развитие психологических характеристик является нели­нейным процессом. Наиболее часто его описывают экспоненциальны­ми или логарифмическими функциями (Hauspie R.C. et a!., 1991).

2). Статистический анализ индивидуального развития. При всех своих достоинствах описательные методы анализа имеют ограниченные воз­можности: они не позволяют проанализировать взаимодействие пси­хологических характетристик и провести многомерный анализ, т.е. выяснить преемственность в развитии не отдельных характеристик, а синдромов свойств.

Для того, чтобы анализ индивидуальных путей развития не был све­ден только к описанию этого пути, и для того, чтобы понять индивиду­альную (присущую данному конкретному индивиду) структуру свойств, разрабатываются специальные статистические методы. Каким образом возможно применение статистики, когда речь идет об одном человеке, а не о группе, будет обсуждаться в следующей главе, при анализе иди-°графических методов исследования.

В заключение рассмотрим, какие виды стабильности, выделенные Дж. Кэганом и описанные в начале главы, имеют индивидуальные раз­личия. Другими словами, посмотрим, каким закономерностям возрас­тных изменений свойственна индивидуальная вариативность.

Прежде всего, называлась стабильность, связанная с устойчивостью "сихологической характеристики во времени. Этот вид стабильности Диагностируется с помощью сравнения абсолютных величин психоло-

269

гической характеристики, полученных в разных возрастах, и опреде. ляется при групповом и индивидуальном анализе.

Ипсативная стабильность, в частности, сохранение доминирующей роли той или иной характеристики, определяется с помощью индиви-дуального анализа, например, сравнения индивидуальных профилей психологических характеристик, полученных в разных возрастах.

Нормативная стабильность исследуется при анализе взаимосвязей межд> характеристиками внутри одного возраста и между возрастами

Наконец, когда в разных возрастах сопоставляются разные харак­теристики (например, физическое развитие - в более раннем, а свойст­ва личности - в более позднем), выстраивается цепочка взаимосвязан­ных во времени событий, что соответствует четвертому виду стабиль­ности, описанному Дж. Кэганом.

Все эти виды стабильности (или, в случае низкой стабильности, -наоборот, изменчивости) имеют индивидуальные различия. Таким об­разом, развитие человека представляет собой исключительно индиви­дуализированный процесс, в котором общие закономерности имеют значительные вариации у каждого конкретного человека.