Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
естество 2.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
78.53 Кб
Скачать

Живая неживая природа.

Грандиозное многообразие окружающего нас мира распадается на две огромные области: неживую и живую природу. Главные естественные науки, посвященные изучению неживой природы, - это астрономия, физика и химия. Исследованием живой природы занимается биология. В настоящее время биология представляет собой целый комплекс наук о живой природе.

К настоящему времени учеными обнаружено и описано более 1 миллиона видов животных, около полумиллиона видов растений, немного сотен тысяч видов грибов, более 3 тысяч видов бактерий. Притом мир живой природы исследован далеко не целиком. Объем пока что не описанных видов живого анализируется, по меньшей мере, в 1 миллион. Помимо того, большой объем видов живых организмов давно вымерло. В чем же заключается столь радикальное отличие живой природы от неживой?

Невозможно указать лишь только на всего один какой-нибудь основной, либо основополагающий признак (обмен веществ), по которому различаются объекты живой природы и неживой. Следовательно, современная биология при формировании и описании живого исходит из надобности перечисления нескольких принципиальных свойств живых организмов. При данном подчеркивается, что лишь совокупность данных свойств может дать представление о специфике жизни. К таким свойствам, либо признакам, относятся следующие:

- Живые организмы характеризуются значительно более трудным устройством, чем неживые тела.

- Всякий организм для поддержания собственной жизнедеятельности получает энергию из окружающей среды. Огромный раздел организмов прямо, либо косвенно использует солнечную энергию.

- Живые организмы активно реагируют на окружающую среду. В случае если, скажем, вы толкнете камень, то он пассивно сдвинется с поста, а в случае если толкнуть животное, то оно отреагирует активно: убежит, нападет, изменит форму и т.д. Способность реагировать на внешние раздражения - это всеобщее свойство живых существ, как растений, скажем и животных.

- Живые организмы могут не только меняться, они так и усложняются. Например, у растения возникают свежие ветви, а у животного - свежие органы, куда отличающиеся и по внешнему виду, и по устройству от тех, которые их породили.

- Все живое размножается. Вдобавок потомство и похоже на родителей, и в то же время чем-то от них отличается.

- Сходство потомства с родителями обусловлено пока что одной важной особенностью живых организмов - способностью передавать потомкам заложенную в них наследственную информацию, которая содержится в генах - мельчайших и чрезмерно трудно утроенных частицах, находящихся в ядрах клеток живых организмов. Генетический материал направляет продвижение организма. Вот почему потомки схожи на родителей. Впрочем наследственная информация в процессе жизни организма, а к тому же во время передачи чуть искажается либо меняется. В связи с данным потомки не только лишь схожи на родителей, однако и отличаются от них.

- Живые организмы отлично приспособлены к среде собственного обитания. Строение птицы, рыбы, лягушки, дождевого червя целиком соответствует тем условиям, в которых они живут. Данного никак запрещено сказать о неживых телах: камню, а именно, «все равно», где находиться - он может лежать на дне реки либо валяться в поле, либо летать вокруг Земли в качестве ее естественного спутника. Впрочем, в случае если мы заставим, так например, птицу жить в речных глубинах, а рыбу - в лесу, то эти живые существа, разумеется же, погибнут. Говоря легче, главные отличия живого от неживого заключаются в том, что все живые организмы питаются, дышат, растут и размножаются, а неживые тела не питаются, не дышат, не растут и не размножаются.