Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Егорова. Психология индивидуальных различий.doc
Скачиваний:
1543
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
3.61 Mб
Скачать

2.3. Сочетание лонгитюдного и сравнительно-возрастного методов исследования

В 60-ые годы перспективы исследования процессов развития связы­вались с сочетанием двух описанных методов исследования (Baltes P.B., 1968,SchaieK.W., 1965, 1967).

В 1965 г. К.Шайи предложил исследовать в лонгитюдном исследо-Вании, кроме возраста, еще две переменных. Одна из этих перемен­ных - время измерения (или ситуация) рассматривается как совокуп-

252

253

ность всех средовых факторов, при которых были получены экспери­ментальные данные.

В качестве второй переменной была выделена специфическая попу, ляция или когорта, характеристики которой накладываются на возрас­тные в сравнительно-возрастном исследовании. В психологическом исследовании когорта определяется временем рождения: людей, родив­шихся в некоторый общий промежуток времени, длина которого зави­сит от цели исследования и может варьироваться от месяца до несколь­ких лет (обычно же равняется году), относят к одной когорте.

Предполагается, что эти три переменные- возраст, когорта и время измерения - соответствуют функционально различным источникам вариативности, влияющим на процесс развития: возраст - процессу созревания, время измерения - средовым влияниям, оказывающим си­туационное воздействие, когорта-социальным и генотипическим воз­действиям.

Таким образом, всего было выделено три переменных, которые до­лжны учитываться при исследовании процессов развития.

Возрастными различиями называются различия, происшедшие в ре­зультате изменений в самом индивиде, т.е. различия, полученные при сравнении двух соседних возрастов при условии, что выборка случай­на и что принадлежность испытуемых к разным когортам и разное время эксперимента учтены.

Под когортными различиями понимаются различия между поколе­ниями при условии, что выборка случайна и что те влияния, кото­рые оказывает возраст испытуемых и время эксперимента, элимини­рованы.

Различиями во времени эксперимента - ситуационными - считают­ся различия, происходящие в окружающих испытуемого условиях, т.е.между двумя экспериментальными сериями, проведенными в раз­ное время, при условии, что возрастные и когортные различия контро­лируются.

Для того, чтобы можно было оценить вклад в конечные результаты каждой из трех переменных, Шайи предлагает три метода исследова­ния или, как он их называет, три последовательные стратегии. Такое название связано с тем, что все они основаны на измерение последова­тельности значений любых двух переменных из трех, т.е. на построе­нии трех матриц данных - когортно-возрастной, ситуационно-возрас­тной и ситуационно-когортной. Рассмотрим это подробнее.

В таблице 23 представлена простейшая схема эксперимента, вклю­чающая в себя все три последовательные стратегии.

Буквы Б, В, Д, Е обозначают, какие группы и в какое время необхо­димо измерить для того, чтобы провести так называемое когортно-последовательное исследование. Такое исследование имеет своей целы" лонгитюдный анализ нескольких когорт. В данном случае предполага-

254

ется провести два лонгитюда (БВ и ДЕ), в котором участвуют две ко­горты (1982 и 1983 гг. рождения).

С помощью этого метода можно описать возрастные различия по изучаемому свойству на протяжении всего исследуемого возрастного периода (в данном случае для 8 и для 9 лет - Б+Д vs. B+E) и когортные различия во всех исследуемых возрастах (Б+В vs. Д+Е). Что же касает­ся различий, обусловленных временем измерения, то их данным мето­дом выделить нельзя, так как из трех экспериментальных ситуаций -1990,1991 и 1992 гг. - только в одном, в 1991 г. есть все интересующие исследователя возрастные группы.

Второй метод - ситуационно-последовательный - включает в себя анализ рассматриваемых характеристик во всех возрастах и во всех экспериментальных сериях. При использовании этого метода (простей­ший его случай обозначен в таблице 23 буквами А, Б, В, Д) экспери­ментальные показатели образуют ситуационно-возрастную матрицу данных и позволяют выделить возрастные различия между всеми ис­следуемыми возрастами (А+В vs. Б+Д), определить средовые измене­ния, повлиявшие на все возрастные группы (А+Б vs. В+Д).

Таблица 23

Схема исследования для разведения трех переменных (возраста, когорты и ситуации эксперимента)

Год рождения (когорта)

Возраст

1981 1982 1983

А (9 лет)

Б (8 лет)

Г

(7 лет)

В

(9 лет)

Д (8 лет)

Е (9 лет)

Время эксперимента

1990

1991

1992

Однако этот метод не дает возможности получить когортные раз­личия, так как в нем не все когорты представлены всеми возрастами. Так, в приводимом примере только для когорты 1982 г. рождения есть Данные и для девяти лет.

Метод последовательного анализа поперечных срезов (буквы Б, В, .Г, Д в таблице 23 демонстрируют его простейший случай) может быть Использован тогда, когда имеются данные обо всех когортах (1982 и 1983 гг.) и во всех экспериментальных ситуациях (1990 и 1991 гг.).

Единственная переменная, которую в данном случае нельзя отде­лить от двух других, - это возраст, поскольку семилетние (Г) и девяти-

255

летние (В) дети участвуют в эксперименте по одному разу, а результа­ты обследования восьмилетних детей, хотя и получены дважды (Б и Д) относятся к разным экспериментальным ситуациям (1990 и 1991 гг.) ц дают описания детей, принадлежащих к разным когортам.

Каждый из трех приведенных методов позволяет определить две из трех предложенных Шайи переменных.

Следующий вопрос касается возможностей объяснения получаемых фактов, поскольку ценность онтогенетического исследования, резуль­таты которого сведены просто к описанию обнаруженных изменений, весьма невелика. Предлагаемый Шайи способ вероятностной интер­претации данных основан на одновременном применении всех трех стратегий.

Опишем применение этого способа. Допустим, при проведении ко-гортно-последовательного и ситуационно-последовательного методов были обнаружены лишь возрастные различия, когортные и ситуацион­ные же были равны нулю. При проведении метода последовательного анализа поперечных срезов были обнаружены как когортные, так и ситуационные различия, причем значения их были равны друг другу. Сопоставление всех этих данных свидетельствует о том, что действи­тельной детерминантой наблюдаемых в эксперименте изменений в дан­ном случае является только возраст.

Аналогично, если результат является функцией двух из трех рассмат­риваемых переменных, например, возраста и когорты, то возрастные различия, полученные при ситуационно-последовательном методе, бу­дут значительно больше возрастных различий, полученных при когор-тно-последовательном, потому что во втором случае возрастные раз­личия выделены в чистом виде, а в первом они смешаны с когортными.

По той же причине когортные различия при методе последователь­ного анализа поперечных срезов больше, чем при когортно-последова-тельном. Ситуационные различия при ситуационно-последовательном методе являются следствием их связи с когортными, а при методе пос­ледовательного анализа поперечных срезов - с возрастными. При ко-гортно-последовательном методе проявляются взаимосвязи между пе­ременными, указывающими на различные возрастные изменения в раз­ных когортах.

Введение трех переменных и применение последовательных страте­гий позволило более четко разграничить два распространенных в воз­растной психологии понятия - „возрастные различия" и „возрастные изменения", которые довольно часто смешивались друг с другом.

Исследование возрастных различий в случаях, когда неважно детер­минируются ли они только возрастом, только когортой или же связа­ны и с тем и другим, может проводиться обычным методом попере4' ных срезов (в таблице 23 показатели, свидетельствующие о возрастнЫ различиях, обозначены буквами А, Б, Г). Во всех остальных 256

необходимо расширить схему эксперимента и провести последователь­ные исследования либо поперечных срезов, либо ситуаций.

Информацию о возрастных изменениях можно получить при обыч­ном лонгитюдном исследовании. В таблице 23 показатели этих измене­ний обозначены буквами Г, Д, Е. Для того, чтобы полученные резуль­таты не являлись когортно-специфическими, надо дополнить исследо­вание данными, которые позволят провести последовательный анализ (либо когортный, либо поперечных срезов).

Таким образом, анализ различных методов исследования еще в 60-е годы продемонстрировал, что возрастные изменения невозможно ди­агностировать без применения лонгитюдного метода.

Последующее развитие лонгитюдного метода связано с усовершен­ствованием статистических процедур, используемых при анализе лон-гитюдных данных, например, сочетания индивидуального и группово­го анализа данных (Bergman L.R., Magnusson D., 1991).

В современных работах при исследовании индивидуальных разли­чий в развитии предлагается также рассматривать не отдельные пара­метры, а группы характеристик, паттерны. Сторонники этого подхода указывают на опасность традиционного подхода, ориентированного на отдельные переменные, при котором один аспект целостного и име­ющего разнообразную детерминацию процесса вырывается из контек­ста (Magnusson D., 1993).

Этот подход, который так и называется паттерновый подход к ис­следованию индивидуальных различий, основывается на предположе­нии о том, что количество возможных вариантов организации факто­ров (и биологических, и психологических) внутри субсистем ограниче­но. Поэтому индивиды могут быть сгруппированы в гомогенные груп­пы с определенными паттернами переменных. Статистическая обработка данных тех исследований, которые проводятся в контексте паттерного подхода, требует многомерных методов анализа, позволя­ющих оценивать взаимное влияние друг на друга не двух, а сразу же многих переменных. К разработке этих методов - различных вариан­тов дисперсионного анализа, методов множественных регрессий - и сводится решение методических проблем лонгитюдного метода.

3. ПРОЯВЛЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ

Индивидуальные различия, наблюдаемые в процессе развития, мо-гУт проявляться: во-первых, в изменении абсолютных величин тех или иных психологических характеристик (которое может иметь индиви­дуальную специфику); во-вторых, в изменении с возрастом дисперсий

17

257

259

психологических характеристик; в-третьих, в изменении взаимосвязей между переменными (например, в изменении корреляционных и (W торных структур психологических характеристик от возраста к возра/ ту); в-четвертых, в изменении межвозрастных ковариаций (связей ме* ду психологическими измерениями, полученными в разных возрастах)-в-пятых, в различных траекториях развития. Рассмотрим подробнее" какие аспекты этих возрастных изменений обнаруживаются при иссл& довании репрезентативных выборок, при групповом и при индивиду, альном анализе, и в чем они проявляются.