Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Егорова. Психология индивидуальных различий.doc
Скачиваний:
1543
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
3.61 Mб
Скачать

1. Что такое черты?

В теории черт предполагается, что любые психологические особен­ности человека, независимо от того, к какой бы психологической сфе­ре они не относились - к интеллектуальной, мотивационной, темпера­менту и т.д. - могут быть описаны с помощью устойчивых характерис­тик или черт.

Черты представляют собой элементы психологической структуры свойств, являются относительно стабильными образованиями, прояв­ляющимися в разных ситуациях, и различаются по своей выраженнос­ти у разных людей. В качестве примера черты можно назвать экстра­версию. Экстраверсия является одной из множества психологических характеристик, определяющих психологический облик человека. Эк-стравертированность проявляется в разных ситуациях - в способности легко вступать в контакт с незнакомыми людьми, в большом количес­тве дружеских связей, в выборе занятий, связанных с общением с дру­гими людьми, в склонности получать информацию от других людей, а 59

не из книг и т.д. При этом одни люди оказываются более экстраверти-рованными, чем другие, т.е. по экстраверсии существуют большие ин­дивидуальные различия. Эти различия являются устойчивыми - одни люди оказываются более экстравертированными, чем другие, в тече­ние длительных периодов времени.

Для того, чтобы выявить существенные и устойчивые отличия лю-1 дей друг от друга, теория черт предлагает сравнивать их по психологи- i ческим чертам. Сравнивая людей по каждой конкретной черте, можно ' определить как люди друг от друга отличаются - насколько широки индивидуальные различия (какие индивидуальные значения можно встретить в популяции) и насколько у одного человека черта выраже­на больше, чем у другого.

Но для того, чтобы выяснить, как люди отличаются надо сначала определить, чем они отличаются, т.е. выделить те черты, по которым имеет смысл искать индивидуальные различия. Типологические кон­цепции привлекли внимание исследователей к некоторым существен­ным психологическим свойствам, констатировали их существование, но список этих свойств был весьма ограничен. Он не включал в себя особенности когнитивной сферы и он явно носил отпечаток психиат­рических ориентации авторов типологий. Требовался более детальный анализ элементов психологической структуры и к описанию способов этого анализа мы и переходим.

2. Способы выделения черт

Есть три основных подхода к выделению психологических черт. Первый из них - это поиск черт, которые бы соответствовали теорети­ческим представлениям об изучаемом психологическом явлении. Этот способ называется концептуализацией. Второй способ - выделение пси­хологических черт на основании их семантического сходства (на осно­вании сходства их значения, которое существует в языке). И третий способ - выделение черт на основе факторного анализа.

2.1. Концептуализация

Изучая какое-то сложное психологическое явление, исследователь всегда имеет представление (либо сформулированное им для самого себя и для других, либо имплицитное, не имеющее четких формулировок) о том, какова структура этого явления, на какие элементы его можно подразделить. При этом он может исходить из своих теоретических представлений об этом явлении, из собственного опыта его изучения и из опыта предшественников.

60

Выделение Френсисом Гальтоном скоростных характеристик в про­стых сенсомоторных заданиях для того, чтобы изучить интеллектуаль­ную деятельность, было отражением его представлений о том, что уро­вень умственного развития определяется эффективностью получения и обработки сенсорной информации. Его способ отбора элементов ин­теллектуальной деятельности представляет собой отчетливый пример концептуализации.

В работах, проводившихся в конце прошлого века, концептуализа­ция была единственным способом выделения психологических черт. О том, каким образом отбирались в это время черты, можно понять по работе петербургского психолога А.Ф. Лазурского.

Лазурекий АлександрФедорович (1874-1917) - российский психолог, профессор Психоневрологического института в С.-Петербурге, сотрудник В.М.Бехтерева, создатель науки о характерах, понимаемой им как психологи­ческой области, изучающей индивидуальные различия. Характерология (кото­рую он называл также индивидуальной психологией) должна была, по его замыслу, выделить основные свойства человека, которые он называл «наклон­ности», выяснить соотношения между ними и создать классификацию харак­теров. На основании предложенного им «естественного эксперимента» - на­блюдения за человеком в реальных жизненных ситуациях - он собрал боль­шой материал о самых разных психологических проявлениях и предложил программу их исследования, которую не успел полностью выполнить сам и которая так и не была реализована другими.

А.Ф. Лазурекий, положивший начало исследованию индивидуаль­ных различий в отечественной психологии, считал наиболее важнойзадачей психологии индивидуальных различий, которую он называл характерологией или индивидуальной психологией, поиск элементов психологической структуры (в его терминологии - наклонностей). В этой процедуре он выделял несколько этапов.

Прежде всего, необходимо собрать фактический материал, который создаст базу для этого выбора. При этом надо использовать все воз­можные методы, разработанные в общей психологии, к которым Ла­зурекий относил наблюдение, самонаблюдение и эксперимент. Кроме того, поскольку на первом этапе исследования цели индивидуальной и общей психологии совпадают, индивидуальная психология вполне может включить в свой каталог свойств все те особенности, которые были получены в общей психологии.

Второй этап, представляющий собой выбор из выделенных свойств тех, которые будут использованы в последующем исследовании, должен осуществляться на основании четырех критериев.

Во-первых, отбирать надо преимущественно простые свойства. Под «простотой" Лазурекий отнюдь не подразумевает отказ от изучения

61

высших психических функций (мышления, воображения, сложных во­левых актов, способностей и т.д.). Напротив, он считает, что именно высшие психические функции и являются наиболее существенными в формировании индивидуальности. Однако для того, чтобы понять ин­дивидуальные различия в этих функциях, необходимо, по его мнению, проанализировать весь комплекс свойств, лежащих в их основе.

Этот критерий - ориентацию на простоту свойства - Лазурский поясняет на следующем примере. Люди отличаются друг от друга по своим музыкальным дарованиям (как мы сказали бы сейчас, по музы­кальной одаренности). Очевидно, что есть люди более или менее ода­ренные, и в некоторых случаях достаточно сопоставить людей по этой сложной „наклонности" для того, чтобы выявить факт индивидуаль­ных различий. Если же мы попробуем сравнить друг с другом людей одаренных музыкально, то для того, чтобы понять индивидуальные раз­личия между ними, нам необходимо сложную, комплексную наклон­ность (музыкальную одаренность) разделить на элементы (чувство рит­ма, способность к восприятию музыкальных образов, технику испол­нения и т.д.). Именно эти элементы и позволят оценить своеобразие музыкальной одаренности различных людей.

Во-вторых, отбирать надо те свойства, которые имеют значитель­ные индивидуальные различия, т.е. те свойства, проявление которых у разных людей варьирует по силе и интенсивности.

В-третьих, отбираться должны те свойства, которые являются рас­пространенными, встречаются у многих людей. Это не означает, что специфических, уникальных свойств не существует или что они не важ­ны, однако, цель индивидуальной психологии Лазурский видит в клас­сификации характеров, а эта цель, на его взгляд, может быть достигну­та только при сопоставлении людей по сравнимым свойствам.

В-четвертых, отбирать надо те свойства, которые имеют больше все­го связей с другими свойствами.

Следующие этапы исследования индивидуальных различий, как их видел Лазурский, представляют собой сбор фактического материала по выделенным свойствам и последующую классификацию индивидов на основании их наклонностей и связей между наклонностями.

Реализуя свой подход к исследованию индивидуальных различий, Лазурский как особо важные выделил 4 психологические сферы - вни­мание, моторику (и психомоторику), эмоции и волю (которая включа­ла в себя также и мотивационные особенности). Список конкретных свойств, определяющих эти 4 психологические сферы, составил немно­гим менее ста характеристик, диагностику одной части которых пред­полагалась проводить на основании экспериментальных процедур, а другой - на основании наблюдения.

Такой способ выделения свойств представляет собой пример кон­цептуализации: есть некоторые теоретические представления, на осно-

62

вании которых вырабатываются критерии выделения свойств. Все свой­ства, соответствующие этим критерием (в данном случае их получи­лось около ста), считаются значимыми для формирования индивиду­альных различий и для конечной задачи исследования - создания клас­сификации.

Способ концептуализации лежал и в основе создания интеллекту­альных тестов. В начале века французская система школьного образо­вания столкнулась с проблемой неравноценности умственного разви­тия детей, обучающихся в одних и тех же классах. Школы были пере­полнены детьми, которые не могли справиться с обычной программой обучения. Было решено создать специальные школы и перевести в эти школы детей с задержками развития, чтобы обучать их другими мето­дами и по другой программе. Но для отбора этих детей необходимо было использовать какую-то методику, позволяющую оценить, какие дети нуждаются в специальном обучении. Для разработки этой мето­дики - интеллектуального теста - была создана комиссия, в которую вошел Альфред Бине.

Бине исходил из двух предположений. Во-первых, он считал, что интеллект проявляется в решении различных задач и проблемных си­туаций (а не в сенсомоторных заданиях, как предполагал Гальтон). Во--вторых, гипотеза Бине состояла в том, что дети, отстающие в умствен­ном развитии, будут выполнять тестовые задания так, как, в среднем, дети более младшего возраста, а дети с опережающим развитием - как, в среднем, дети более старшего возраста. На основании этих предпол­ожений был создан тест, в состав которого вошли задания, требующие умения разрешать проблемную ситуацию, а результаты тестирования ребенка выражались в соответствии или несоответствии умственного возраста хронологическому.

Таким образом, на основе сугубо теоретических предположений и последующей экспериментальной проверки были выделены характе­ристики (черты) умственного развития (понимание различных слов, общая осведомленность, умение считать, понимание пространственных соотношений, разные стороны памяти и т.д.) и разработан способ их объединения в единый показатель (умственный возраст).

В исследованиях более позднего времени концептуализация редко встречается в качестве самостоятельного способа выделения черт, хотя примеры этого все же есть. Так, в конце 40-х годов группа ученых во главе с Т. Адорно попыталась выделить черты личности, которые были характерны для людей, поддерживавших и одобрявших фашистские режимы в Европе в 30-е-40-е годы. На основании представлений иссле­дователей, многие из которых имели несчастье узнать на собственном опыте,что такое фашизм, была создана, так называемая F-шкала (шка­ла фашизма или шкала авторитарности). В нее вошли такие черты, как подчинение общепринятым нормам и некритическое к ним отношение,

63

авторитарное подчинение (согласие с правилами, которые устанавли­ваются вышестоящими лицами), авторитарная агрессия (ненависть к тем, кто сомневается в законности этих правил), неприятие тех, кто отличается от большинства (обвинение во всех смертных грехах людей другой национальности, другого вероисповедания), репрессивная сек­суальная мораль (стремление установить жесткие правила сексуальных отношений) и пристрастие к сильной власти.

В современных исследованиях концептуализация используется толь­ко как первый этап выделения черт. Дальнейший анализ - выяснение соотношения между чертами и сокращение их числа до нескольких на­иболее общих - проводится другими методами, описание которых пред­ставлено далее в этой главе.