Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Егорова. Психология индивидуальных различий.doc
Скачиваний:
1541
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
3.61 Mб
Скачать

3.3. Взаимодействие генотипа и среды как функция нормы реакции

Норма реакции представляет собой широту изменчивости феноти­па при некотором данном генотипе. Между генотипом и тем свойст­вом, которое он детерминирует, не существует однозначного соответ­ствия. В зависимости от средовых условий, в большей или меньшей сте­пени благоприятствующих проявлению данного свойства, внешние проявления этого свойства будут меняться. Пределы, в которых эти изменения возможны, и являются нормой реакции.

Поскольку нормы реакции описывают различия в фенотипах как Функцию генотипа и среды, они могут быть полезными для понимания индивидуальных различий в развитии. Рассмотрим это на примере ин­теллекта (Turkheimer E., Gottesman I., 1991).

Во-первых, из экспериментальных работ, выполненных в генетике поведения, известно, что существует линейная зависимость (хотя зна-

235

чение связей не очень высокое) между генотипом родителей и интел­лектом детей. Во-вторых, психологические исследования доказывают что обедненные средовые условия приводят к развитию низкого уров­ня интеллекта. В-третьих, общая среда определяет не больше 20% ва­риативности интеллекта у взрослых.

Эти факты предполагают, что норма реакции для интеллекта не меняется в нормальных средовых условиях, но снижается - при обед­ненных. Графически это показано на рисунке 39.

Такое изображение норм реакции интеллекта, как полагают авто­ры, может быть использовано для доказательства двух диаметрально противоположных точек зрения. Для тех, кто занимается генетикой поведения, оно (изображение) свидетельствует о том, что генотип оп­ределяет значительную часть вариативности, в то время как средовые различия между семьями обусловливают лишь очень небольшую ее часть. С другой точки зрения, можно заметить, что нормальные средо­вые условия имеют критическое значение. В их отсутствии интеллект остается на низком уровне, несмотря на генетические предпосылки.

Таким образом, различия в нормальной семейной среде могут лишь в небольшой степени определять различия в интеллекте детей и в то же

Фенотип

,' ,' ,' Г I I I J I I Г -I


Генотип


Среда

Рис. 39. Гипотетическая сфера нормы реакции для интеллекта (приведено по Turkhebner К., Go.tesman I., 1991)

236

рремя - быть критическими для их развития. Предпочтение одной или другой точки зрения определяет, на чем будет поставлен акцент, что именно будет рассматриваться как имеющее более важное значение -генотип или среда. Так, в генетике поведения получено много доказа­тельств того, что вариативность психологических характеристик ис­пытывает небольшое влияние общей среды (Plomin R., Denise D., 1987). В то же время, при исследовании усыновления детей, при котором они попадают из неблагоприятных условий развития в хорошие, показано, что среда может иметь значение, которое трудно переоценить: интел­лект детей, попавших при усыновлении в благоприятные для развития условия более чем на стандартное отклонение превышает интеллект их биологических матерей (SchiffM.,Lewontin R., 1986).

Если рассмотреть, как норма реакции меняется с развитием, т.е., кроме генотипа, среды и фенотипа включить в анализ еще одну пере­менную - время, то можно понять, как проявляются, направляются и меняются с возрастом генетические и средовые влияния или, иначе говоря, каким образом проявляются генетические и средовые влияния. Для образного изображения процесса проявления генетических и средовых влияний часто используют так называемый ландшафт Уед-дингтона. Он представляет собой наклонную неровную поверхность, которую пересекают борозды, углубляющиеся от верхней части лан­дшафта к нижней. В верхней точке ландшафта находится шарик. В на­чальной точке движения он имеет максимальное число степеней свобо­ды, может попасть в любую борозду, может перекатиться из одной бо­розды в другую. Чем дольше он движется - тем глубже становятся бо­розды и, соответственно, тем меньше вероятность смены маршрута и больше предсказуемость его дальнейшего пути. Глубина борозды символизирует чувствительность генотипа к средовым и генетичес­ким влияниям и, собственно говоря, и представляет собой нормы реакции.

Представления о проявлении генетических и средовых влияний ос­нованы на трех предположениях. К ним относятся: увеличение стабиль­ности с возрастом, увеличение с возрастом разнообразия фенотипов и необходимость искать причины стабильности и разнообразия не толь­ко в генотипе, но и в среде. На примере интеллекта можно показать и проявления его относительной стабильности (увеличение величины корреляций между измерениями, произведенными в соседних возрас-тах по мере взросления испытуемых, увеличение корреляций между Родителями и детьми по мере того, как дети становятся старше и т.д.), и увеличение разнообразия с возрастом, проявляющееся, например, в Увеличении дисперсии в показателях интеллектуальных тестов от до­вольного к школьному возрасту.

Понимание особенности взаимодействия генотипа и среды с точки 3Рения нормы реакции несомненно создает новый и интересный кон-

237

текст для исследования взаимодействия, однако, оно вызывает и со­мнения.

Во-первых, в настоящее время нет никаких данных в пользу того, что понятие „норма реакции" можно использовать при анализе приро­ды психических особенностей человека. Во-вторых, трудно согласить­ся с предположением о том, что влияние среды на развитие значимо только при экстремальных значениях средовых характеристик. С этой точки зрения оказывается, что практически все средовые влияния, осу­ществляемые в нормальной ситуации, вообще не имеют никакого вли­яния на развитие. Однако, как показано во многих работах, когда сре­да оценивается непосредственно (а не вычисляется как компонент фе-нотипической дисперсии), то и в „нормальной", неэкстремальной си­туации демонстрируются связи между конкретными средовыми параметрами и конкретными проявлениями процесса развития (Вог-nstein M., Tamis-LeMonda С.,. 1990; Wachs T.D., 1987). Более того, эти же связи между средовыми переменными и параметрами развития об­наруживаются и при межкультурных исследованиях, что говорит о фун­даментальном характере полученных данных.

В психологии при исследовании развития принято выделять два типа средовых влияний. Один из них является видоспецифическим и связан с эволюционной историей вида. Вторая разновидность среды обуслов­лена уникальной индивидуальной историей. Психологи, исследующие средовые влияния, готовы согласиться с тем, что корреляции первого типа среды с особенностями развития могут появиться, действительно, только в экстремальных условиях. Признать же, что и особенности индивидуальной среды в нормативной ситуации не оказывают влия­ние на развитие (и на абсолютные значения развивающихся перемен­ных, и на их вариативность), не позволяют ни теоретические позиции психологии развития, ни экспериментальные факты, которыми она располагает.

3.4.БИО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ ГЕНОТИП-СРЕДОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

До последнего времени психологи воспринимали теории и эмпири­ку генетики поведения как нечто сугубо внешнее по отношению к пси­хологии. Они часто критиковали методы генетики поведения, когда эти методы касались исследования традиционных предметов психологии и были, с точки зрения психологов, устаревшими, нерелевантными или упрощающими реальную ситуацию. Они отвергали теоретические пос­троения генетики поведения, когда те слишком очевидно вступали в противоречие с базовыми представлениями психологических теории-

238

Цо отношение психологов к генетике поведения было, если так можно выразиться, скорее реактивным, чем активным: со стороны психоло­гов уже давно не предпринималось попыток не просто отреагировать ца какой-то фрагмент генетических построений, а попробовать осмыс­лить их в целом в контексте психологических теорий и эксперименталь­ных данных.

Переориентация генетики поведения на проблемы развития приве­ла к обсуждению в ней того круга вопросов, которые близки психоло­гии развития и которые традиционно обсуждаются в ее теориях. Сбли­жение тематики двух дисциплин изменило и позицию психологов по отношению к генетическим данным. Эти данные неожиданно для пси­хологов оказались на „территории" психологии и не замечать их вооб­ще или обращать внимание только на методические погрешности ста­ло просто невозможно. В результате этого в психологии стали появ­ляться собственно психологические интерпретации эмпирики генети­ки поведения и, прежде всего, той ее части, которая касается взаи­модействия генотипа и среды в развитии.

Общим для этих попыток психологической интерпретации генети­ческих данных является предположение о том, что показатель наследу­емости в том виде, в каком он оценивается методами генетики поведе­ния, является результатом и генетических, и средовых влияний.

Наиболее последовательно эта позиция сформулирована в био-эко-логической (или био-средовой) парадигме развития человека, которая расширяет и изменяет смысл некоторых ключевых выводов, лежащих в основе классической парадигмы генетики поведения (Bronfenbrenner U.,CeciS.J., 1993).

Согласно био-экологической парадигме, показатель наследуемос­ти, который в генетике поведения рассматривается как часть феноти-пической вариативности, связанная с аддитивной генетической вариа­тивностью, на самом деле испытывает влияние и жизненных событий, и средовых условий развития. Предполагается, что можно продемон­стрировать изменение наследуемости (h2) как прямой функции величи­ны процессов межличностного взаимодействия и качественных особен­ностей среды, в которой это взаимодействие осуществляется.

Показатель наследуемости, таким образом, оказывается той частью вариативности в фенотипической вариативности признака, которая оценивает актуализированный генетический потенциал и содержит значительный средовой компонент. А процессы межличностного взаи­модействия (в той степени, в какой они имеют место в данной среде на протяжении некоторого времени) рассматриваются как механизмы, ЧеРез которые или посредством которых актуализируются генетичес-кие потенциалы.

Но процессы межличностного взаимодействия не только актуали­зирую генетический потенциал - они формируют его содержание, пос-

239

кольку может актуализироваться только то, чему существует структу. ра возможностей.

Форма, сила и содержание процессов взаимодействия, влияющих на развитие, систематически изменяется, будучи функцией ряда характе. ристик - развивающегося индивида (т.е. его генетических диспозиций), его среды (непосредственной и опосредованной), в которой и проявля-ются процессы взаимодействия, и динамики развития.

Из био-экологической парадигмы следует ряд предположений, ко­торые могут быть проверены в экспериментальных исследованиях. Основные из них заключаются в следующем.

Во-первых, процессы межличностного взаимодействия увеличива­ют уровень эффективного функционирования в процессе развития и поэтому увеличивают часть индивидуальных различий, связанных с актуализированным генетическим потенциалом. Это означает, что наследуемость (h2) будет выше, если процессы межличностного взаи­модействия будут эффективнее, и меньше, если процессы взаимодейст­вия будут слабее.

Во-вторых, процессы взаимодействия актуализируют генетический потенциал в двух случаях - увеличивая способности и уменьшая дис­функции. Операционально это означает, что по мере увеличения эф­фективности процессов взаимодействия, индексы компетентности уве­личиваются (например, увеличивается значение показателей интеллек­та), дисфункции - падают (например, улучшаются показатели освое­ния навыков чтения при синдроме сложности овладения чтением), а значения h2 в обоих случаях увеличиваются.

В-третьих, процессы межличностного взаимодействия более эффек­тивно актуализируют генетический потенциал способностей (по оцен­ке h2) в благоприятной и стабильной среде.

В-четвертых, процессы межличностного взаимодействия более эф­фективно препятствуют проявлению генетического потенциала в раз­витии дисфункции в дезорганизованной и неблагоприятной среде. Нап­ример, активное, постоянное и продолжительное по времени общение матери и ребенка всегда оказывает положительное влияние на разви­тие ребенка, в частности, на преодоление таких синдромов, как слож­ность овладения чтением, сниженные способности к обучению. Но в неблагоприятной для развития ребенка среде (допустим, при низком социально-экономическом статусе семьи) эффект межличностного об­щения выражен значимо больше, чем в благоприятной среде.

В-пятых, актуализация генетического потенциала может изменять­ся с помощью экспериментальных воздействий, т.е. при эксперимеН' тальном варьировании процессов взаимодействия.

В-шестых, при изменении условий жизни процессы взаимодействия* актуализирующие генетический потенциал, оказывают большее И*' ние на тех, кто жил в наиболее неблагоприятных условиях.

240

Как видно, ожидания, следующие из био-экологической парадиг­мы, не противоречат многим закономерностям, экспериментально об-наруженным в генетике поведения - увеличению с возрастом показате­ля наследуемости для ряда психологических характеристик, увеличе­нию показателя наследуемости при сохранении стабильности средовых условий, увеличению показателя наследуемости при увеличении степе­ни обогащенности среды и т.д.

Вместе с тем, акцент в био-экологической парадигме ставится на процессах межличностного общения: сначала экология или непосред­ственные условия развития, и только потом - биология.

Экспериментальная модель, предлагаемая сторонниками био-эко­логической парадигмы для проверки положений их теоретической схе­мы, включает два этапа. Во-первых, необходимо оценить дифференци­альное влияние процессов межличностного взаимодействия на разви­тие, т.е. сопоставить группы испытуемых, резко различающихся по каким-либо средовым условиям жизни (сопоставить группы, живущие в контрастных средах). Во-вторых, провести генетическое исследова­ние (т.е. сопоставить пары родственников, имеющих разную степень генетического сходства) на группах испытуемых, живущих в контраст­ных средах. Такая схема исследования рассматривается сторонниками этого подхода как наиболее экономный способ сделать исследования взаимодействия генотипа и среды интерпретируемыми с психологичес­кой точки зрения.

Итак, здесь был описан сравнительно новый для психологии инди­видуальных различий вопрос - о взаимодействии генотипа и среды. Подведем итог тому, какие существуют точки зрения на взаимодейст­вие генотипа и среды.

И генетики, и психологи рассматривают взаимодействие генотипа и среды как важный фактор формирования индивидуальных различий. Однако подходы к исследованию этого взаимодействия у них различа­ются. Если генетики склонны приписывать ведущую роль в процессе взаимодействия генотипу, направляющему, по их мнению, процесс при­обретения средового опыта, то психологи рассматривают средовые характеристики как условия проявления генотипических влияний и как ведущее условие формирования индивидуальных различий в психоло­гических характеристиках.

Возможно ли отдать предпочтение одной из этих точек зрения? На сегодняшний день это кажется маловероятным.

Для этого пока явно недостаточно эмпирики. И психологическая и генетическая точки зрения имеют под собой некоторые эксперименталь­ные обоснования, но, поскольку исследование проблематики только начинается, эти обоснования можно рассматривать скорее как иллюс­трации, чем как исчерпывающие экспериментальные доказательства.

Да и вряд ли механизмы генотип-средового взаимодействия в фор-

16 ■ М.Егорова 241

мировании разнообразных психологических характеристик можно свес-ти только к одному из описанных вариантов. Скорее вопрос надо ста-вить иначе: какой вариант генотип-средового взаимодействия реали-зуется при формировании данной конкретной психологической харак­теристики. И априори не стоит отказываться ни от одного из описан­ных механизмов.

.

ВЫВОДЫ

При исследовании роли генотипа и среды в формировании психо­логических особенностей используются различные методы, основан­ные на сопоставлении пар родственников, имеющих различное коли­чество общих генов (близнецов, сибсов, родителей и детей, родителей-усыновителей и приемных детей).

Данные, получаемые при сопоставлении родственников, позволя­ют оценить вклад генотипа и среды в дисперсии изучаемых характе­ристик.

При исследовании генотип-средовой обусловленности индивидуаль­ных различий интеллектуальной сферы показано, что генотип опреде­ляет примерно половину вариативности показателей интеллекта и не­сколько меньшую часть в вариативностях более частных психологи­ческих характеристик.

Исследования личностной сферы демонстрируют отчетливые связи с генотипом показателей темперамента, а также вклад генотипа (от 20% до 40%) в индивидуальные различия, наблюдаемые в наиболее обоб­щенных показателях личностной сферы - в свойствах личности, отно­сящихся к Большой пятерке.

Исследование более частных психологических характеристик демон­стрирует необходимость содержательного анализа психологических характеристик, их роли в структуре деятельности и особенностей их перестройки, происходящей в процессе развития.

Фактором формирования индивидуальных различий является взаи­модействие генотипа и среды, модели которого и были описаны в главе.