Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Егорова. Психология индивидуальных различий.doc
Скачиваний:
1541
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
3.61 Mб
Скачать

3.1. Исследование репрезентативных выборок

Прежде всего, рассмотрим, как проявляются индивидуальные раз-личия при обследовании репрезентативных выборок, т.е. таких, в ко­торых состав испытуемых пропорционально отражает состав популя­ции (например, детей младших классов) или состав части популяции (например, детей младших классов, живущих в городе).

1). Изменение дисперсий. В работах, исследующих репрезентативные выборки, об индивидуальных различиях свидетельствуют, прежде все­го, дисперсии. Изменение в процессе развития величины дисперсий (или величины индивидуальных различий) можно ожидать в двух ситуациях.

Во-первых, величина дисперсии может увеличиваться, если услож­няются (или становятся более разнообразными) механизмы регуляции изучаемого признака. Так, например, Р. Макколл предположил, что после двух лет должна увеличиваться дисперсия показателей умствен­ного развития. При этом увеличение дисперсии будет являться свиде­тельством уменьшения роли биологических детерминант умственного развития: если в первые два года оно, как считает Р.Макколл, непос­редственно связано с процессами биологического созревания, то позд­нее роль природных факторов, унифицирующих процесс развития, ста­новится меньше, а индивидуальные различия увеличиваются и имеют тенденцию сохраняться и в дальнейшем (McCall R.B., 1983).

Надо сказать, что экспериментальных данных, которые можно было бы использовать для проверки этого и аналогичных предположений, крайне мало и они не всегда его подтверждают. Например, в лонги-тюдном исследовании приемных детей (Colorado Adoption Project) не было обнаружено увеличения дисперсии в когнитивных характеристи­ках на протяжении первых лет жизни (Plomin R., DeFries J.C., Fulker D.W., 1988). Тем не менее, есть и данные в пользу этого предположения-Примером их является, в частности, увеличение дисперсий у ряда пси­хологических особенностей, относящихся к когнитивной сфере, полу* ченное к концу первого года жизни детей (Bayley N., 1949).

Вторая причина возрастного изменения дисперсии связана со ско­ростью развития характеристик у разных индивидов. Величина дис­персии может увеличиваться, если индивиды в популяции серьезно раз­личаются по времени развития изучаемой функции. В этом случае из­менение дисперсии может носить временный характер, и ее величина вернется к изначальному значению, когда процесс развития функции будет завершен у всех индивидов. Рассмотрим это подробнее.

На рисунке 40 представлены частотные распределения баллов по тес­ту консервации Пиаже, которые получают дети в разном возрасте (от 4-4,5 лет до 7,5-8 лет).

На протяжении этого возрастного периода происходит качествен­ная перестройка когнитивной сферы ребенка, что отражается в изме­нении наиболее часто встречающихся ответов - в 4 года за решение теста консервации дети чаще всего получают 0 баллов, в 8 лет - 12 бал­лов. Но процесс этой качественной перестройки происходит не однов­ременно у всех детей. Одни из них уже в 6 лет получают максимальный балл за решение этого теста, другие - даже в 8 лет еще не достигают этого результата. Разный возраст перехода от одной когнитивной ста­дии к другой отражается на широте индивидуальных различий в отве­тах детей: разброс индивиуальных значений от 5,5 до 7,5 лет значи­тельно больше, чем в 4-4,5 года и чем в 7,5-8 лет.

4- 4,5 пет

5,5-6 лет

4,5 -5лет

5-5,5 лет

Если при изучении таких психологических функций, имеющих ка чественные скачки в развитии, обследовать детей разного возраста и построить на основании полученных данных частотное распределение ответов детей, то оно будет бимодальным, т.е. крайние значения буду» встречаться наиболее часто. На рисунке 41 показана усредненная кри. вая развития такой функции, т.е. функции имеющей качественный ска-чок (41а), и частотное распределение баллов, которое может при этом наблюдаться (рис. 416).

Таким образом: 1) если при обследовании групп разного возраста обнаруживается увеличение дисперсии в каком-то возрасте, то можно сделать вывод о том, что этот возраст является возрастом качествен-ной перестройки функции; 2) если в эксперименте с разновозрастной выборкой обнаруживается бимодальность распределения, то можно сделать вывод о скачке в развитии функции.

Другие примеры такого колебания в значениях дисперсий предос­тавляют самые разные характеристики (от особенностей телосложения до показателей когнитивного развития) в предпубертатном возрасте и в пубертате, т.е. при перестройке организма, связанной с подростко­выми изменениями.

2). Изменение взаимосвязей между переменными внутри каждого воз­раста. В процессе развития изменяются не только дисперсии, но и вза­имосвязи между переменными.

На протяжении жизни человека может меняться соотношение меж­ду психологическими характеристиками. Процессы дифференциации и интеграции, структурные изменения в иерархии психологических свойств, носящие как внутриуровневый, так и межуровневый харак­тер, статистически находят свое выражение в ковариациях между изу­чаемыми показателями.

Так, B.C. Мерлином и его коллегами были продемонстрированы воз­растные изменения взаимосвязей между свойствами темперамента,

б)

Рис. 41. Проявление скачка в развитии функции в бимодальном распределении (ЯП-, по Maas Н., Molenaar P., 1992)


а)

а также возрастные изменения в структурах связей между темперамен­том, свойствами нервной системы, особенностями личности и некото­рыми показателями успешности деятельности (Например, Р.И.Алла-гулов, 1971; Э.И.Маствилискер, 1973; А.А.Коротаев, 1974; Е.А.Си-ляна 1977).

При различении возрастных и индивидуально-типических особен­ностей темперамента, исследователям, в частности, удалось выделить возрастные структуры связей (т.е. такие взаимосвязи между свойства-ми темперамента, которые наблюдаются независимо от типа темпера­мента у испытуемых данного возраста) и связи, характеризующие внут­ри каждого возраста специфические типы темперамента. Другим инте­ресным примером изменения в" онтогенезе соотношения между свой­ствами темперамента может служить появление к подростковому возрасту криволинейных связей между свойствами темперамента, не­зависимыми друг от друга в более ранних возрастах.

В тех случаях, когда сопоставляется значительное количество пока­зателей, наиболее экономным способом представления взаимосвязей между ними является факторный анализ.

Как показывают многочисленные исследования, с возрастом меня­ется и величина дисперсии, описываемая факторами, и структура фак­торов (факторные веса входящих в них переменных). Так, например, по данным, полученным в Колорадском исследовании приемных де­тей, первый фактор, выделяемый с помощью метода главных компо­нент, описывает в первый год жизни около 20% дисперсии входящих в него когнитивных характеристик (показателей теста Н. Бейли). На про­тяжении последующих двух лет аналогичный показатель дисперсии становится равным 30%. Таким образом, уже в первые годы жизни мож­но говорить о том, что общий интеллектуальный фактор (фактор g) играет некоторую роль в структуре когнитивной деятельности ребен­ка, причем по мере взросления ребенка роль этого фактора увеличива­ется (Plomin R., DeFries J.C., Fulker D.W., 1988).

В первые же годы жизни наблюдается и изменение факторной струк­туры признаков. Например, к году первый фактор, выделенный с по­мощью метода главных компонент, содержит преимущественно осо­бенности моторной сферы. Годом позже его содержание описывается особенностями вербальной сферы ребенка (McCall, 1979; Plomin, DeF-ries, 1985). Вербальные характеристики определяют содержание перво­го фактора и в дальнейшем - в три и в четыре года (Plomin R., DeFries J.C, Fulker D.W., 1988).

Таким образом, индивидуальные различия в данном случае прояв­ляются как возрастные различия в структуре связей психологических характеристик, присущей каждому конкретному возрасту.

3). Изменение межвозрастных связей. В процессе развития могут из­меняться не только связи между характеристиками внутри каждого воз-

раста, но и межвозрастные связи. Межвозрастные связи между одной-менными психологическими характеристиками указывают на три за-кономерности.

Во-первых, чем старше становится человек, тем выше стабильности психологических показателей. Например, в одной из многочисленных работ, где были получены такие данные, особенности интеллектуаль­ного развития в год и в два года оказались связаны меньше, чем в два и три года. Корреляции были равны соответственно 0,32 и 0,59 (McCall R., 1979). Во взрослом возрасте корреляции между интеллектуальны­ми характеристиками, измеренными в разных возрастах, варьируют в пределах 0,8-0,9. Таким образом стабильность этих характеристик уве­личивается на протяжении жизни человека от 0,3 до 0,9.

Во-вторых, чем меньше сравниваемые возрастные интервалы, тем выше показатели стабильности.

В-третьих, в моменты перестройки психологических функций пока­затели стабильности психологических характеристик снижаются. Та­кое снижение, являющееся следствием нелинейности развития функции, отчетливо проявляется в результатах, получаемых по тестам консерва­ции Пиаже.

Процесс перестройки функций может усиливаться под влиянием некоторых социальных влияний. Так, например, наблюдается сниже­ние межвозрастных связей показателей интеллекта при начале школь­ного обучения. В одной из работ, где лонгитюдно прослеживалась воз­растная динамика интеллекта, было обнаружено, что показатели ин­теллекта в 6 лет значимо связаны со всеми показателями интеллекта и в 7 лет, и в 9 лет. Взаимосвязи же показателей интеллекта в 7 и в 9 лет оказываются в основном ниже уровня значимости.

Иначе говоря, показатели интеллекта, полученные в старшем до­школьном возрасте, лучше, чем показатели, полученные в начале школь­ного обучения, предсказывают интеллект в 9-летнем возрасте (Егоро­ва М.С. с соавт., 1993).

Таким образом, индивидуальные различия при межвозрастных со­поставлениях могут проявляться в разной степени преемственности характеристик.

В целом, при исследовании репрезентативных выборок можно су­дить 1) о широте индивидуальных различий; 2) об изменениях широты индивидуальных различий, связанных с перестройкой функций; 3) о возрастных различиях в структуре связей характеристик; 4) о воз­растных различиях в преемственности характеристик.