Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Егорова. Психология индивидуальных различий.doc
Скачиваний:
1543
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
3.61 Mб
Скачать

3.1 Психология индивидуальных различий и психодиагностика

Вторая половина XIX в. - это время зарождения психологического тестирования, и в этот период психология индивидуальных различий не отделима от психодиагностики. Английский исследователь, Сэр Фрэнсис Гальтон, являющийся по общему признанию родоначальни­ком исследования индивидуальных различий, по столь же общему при­знанию является и отцом психодиагностики.

Начиная с 1869 года, он публикует серию работ, в которых обосно­вывает свой тезис о наследственной передаче способностей от родите­лям к детям. Он анализирует семьи великих людей и описывает резуль­таты своего анализа в книге, название которой само за себя говорит („Наследственный гений"), рассылает анкеты крупным английским ученым и опять утверждает, что выдающиеся достижения являются ре­зультатом хорошей наследственности („Люди английской науки: их природа и воспитание").

Основываясь на выводах своих работ, Гальтон приходит к заклю-

19

чению о необходимости улучшения британской расы - повышения ум­ственных способностей путем селективного отбора. В 1883 году эти идеи получают названия евгеники, и в этом же году Гальтон публикует кни­гу „Исследование способностей человека и их развитие", которую принято считать первым научным исследованием индивидуальных различий.

Если при изучении психологических различий между людьми логи­ка построения исследования требует вначале выяснить, чем и насколь­ко индивиды отличаются друг от друга, а уже потом искать причины этих различий, то в истории изучения индивидуальных различий пос­ледовательность вопросов была обратной - вначале был поставлен во­прос „почему?", а лишь затем началось последовательное изучение того, чем же индивиды непохожи друг на друга.

Сэр Френсис Гальтон(1822-1911) - английский биолог, антрополог, географ, статистик - основатель психологии индивидуальных различий и психологического тестирования. Гальтон был двоюродным братом Чарльза Дарвина, эволюционная теория которого послужила толчком для его работ, связанных с выяснением роли наследственности в формировании способнос­тей человека. Для психологической диагностики больших выборок испытуе­мых Гальтон организовал лабораторию на Международной медицинской вы­ставке в Лондоне в 1884 году. Позднее эта лаборатория была переведена в Кенсингтонский музей, а еще позже, в 1904 году, стала частью лондонского университета. До конца своей жизни Гальтон был ее руководителем. Его работы - «Наследственный гений» (1869), «Люди английской науки: их приро­да и воспитание»(1874), «Исследование способностей человека и их развитие» (1883), «Корреляции и их измерение из антропологических данных» (1888) -определили основные направления исследований индивидуальных различий вплоть до сегодняшнего дня.

Для того, чтобы подкрепить свои описания великих людей экспери­ментальными доказательствами, Гальтон начинает исследование ум­ственных способностей у обычных людей. Для этого он предлагает це­лый ряд простых методических приемов и техник, позволяющих оце­нить индивидуальные различия в восприятии цветов, в восприятии веса предметов и в скорости реакции на различные стимулы. Эти приемы стали первыми тестами умственного развития.

По этим тестам проводится огромное количество испытуемых. Так, в 1894 году на Международной выставке в Лондоне Гальтон организо­вал психологическую лабораторию, в которой было тестировано по сенсорным показателям более 9 тысяч испытуемых.

Однако при всем размахе экспериментальной работы и при всей эвристичности самой идеи (создать тесты, диагностирующие умствен-

20

ные способности), результаты оказались весьма скромными. К не­счастью для Гальтона, выбор предмета тестирования оказался неудач­ным. Ни он сам, ни его последователь, американский психолог Джеймс Маккин Кэттел, также пытавшийся оценить интеллектуаль­ное развитие с помощью простых сенсорных показателей, не смогли найти серьезных взаимосвязей между показателями своих методик и другими свидетельствами, характеризующими уровень умственно­го развития детей (которыми были, например, экспертные оценки учителей).

Почему Гальтон, обращавшийся к максимально комплексным и сложным показателям умственного развития в своих первых работах (при исследовании великих'людей), предпочел свести интеллектуаль­ное тестирование к максимально простым, сенсорным показателям, остается непонятным. Возможно правы те, кто предполагает, что та­кое предпочтение является результатом влияния на Гальтона работ британских философов, в частности, Локка, утверждавшего, что имен­но сенсорная стимуляция представляет собой своего рода строитель­ный материал для развития высших психических функций.

Но не исключено, что ориентации на максимально простые показа­тели является естественным этапом в развитии психологической науки, отражением логики ее развития. Так, и экспериментальная психоло­гия, появившаяся также во второй половине XIX в., ориентировалась на поиск простых элементов, определяющих структуру психической деятельности.

При всем том, что Гальтон оказался не слишком удачлив в выборе методов диагностики умственного развития и при всем скептическом отношении современной науки к его ранним работам (поскольку сме­шение генетических и средовых факторов приводит в них зачастую к ложным выводам), нельзя не признать огромных заслуг Гальтона. Он первым заговорил об индивидуальных различиях, первым создал ди­агностические тесты. Он предложил ряд методических приемов, идео­логия которых до сих пор не утратила своего значения (генеалогичес­кий метод, метод близнецов, метод приемных детей, которые будут подробно описаны в III части книги). Его попытки оценить роль на­следственности в формировании психологических характеристик от­крыли дорогу для целого исследовательского направления, развиваю­щегося в контексте психологии индивидуальных различий и оказыва­ющего влияние на многие смежные области психологии.

На два десятилетия позже, чем Гальтон, в самом начале XX в. фран­цузский исследователь Альфред Бине предложил совершенно другую систему для измерения умственного развития детей, которая оказалась чрезвычайно удачной. Он и его коллеги, Виктор Анри и Теофил Си­мон, разработали батарею методик, направленных на диагностику зна­чительно более сложных психологических особенностей - памяти, во-

21

ображения, внимания и т.д. Показателем интеллектуального развития в тестах Бине служил умственный возраст - соответствие уровня раз­вития ребенка среднему уровню развития детей в определенном воз­расте.

Первая версия теста Бине появилась в 1904 г, последняя (третья) - в 1911, а в 1912 г. немецкий исследователь Вильям Штерн на конферен­ции по экспериментальной психологии в Берлине предложил исполь­зовать при обработке тестов Бине известный ныне каждому психологу индекс интеллекта - частное от деления умственного возраста на хро­нологический. Этот индекс получил название интеллектуального час­тного или коэффициента интеллекта (IQ).

К этому времени Штерн имел уже прочную репутацию исследовате­ля индивидуальных различий. Именно он в свой работе „О психологии индивидуальных различий" (1900) ввел название „дифференциальная психология", т.е. психология дифференцирующая людей, ищущая раз­личия между ними, а в 1911 г. опубликовал обширный труд, где это название стояло в заглавии книги - „Дифференциальная психология и ее методические принципы".

Вильям Штерн(1871-1938) - немецкий психолог, специалист по психо­диагностике и по детской и дифференциальной психологии, создатель персо-нологической психологии - учения об уникальности человека. Становление его как исследователя происходило в период наиболее острых разногласий между двумя ведущими в то время направлениями немецкой психологии -экспериментальной психологией (В. Вундт, Э. Эббингауз) и понимающей пси­хологией (Дильтей). Его учителями были представители как одной, так и другой школы, и это во многом определило его собственные исследования -сочетание интереса как к элементам психологической структуры, так и к целостной индивидуальности. В 1906 г., вместе с Отто Липпманом он основал Институт прикладной психологии в Берлине и в это же время стал соредак­тором журнала «Прикладная психология». 0 широте его интересов в это время можно судить по его книгам: «Факты и причины психологического развития»(1908), «Дифференциальная психология» (1911), «Методы тестирова­ния интеллекта» (1912), «Психология раннего детства» (1914), «Психология и персонализм» (1917). В 1916-1933 гг. он руководит Гамбургским колониаль­ным институтом (учебным заведением университетского уровня) и ведет ряд исследовательских проектов. В 1919 г. основывает Психологический институт в Гамбурге. В 1933 г., после прихода нацистов к власти, он был вынужден оставить институт и эмигрировал в США, где занимался преподавательской деятельностью.

Вкниге представлены основные принципы исследования индивиду­альных различий, впервые дан сравнительный анализ номотетическо-го и идиографического подходов в исследовании психологических ха-

рактеристик и описаны методы, соответствующие каждому из них. Следует отметить, что и сами эти названия - номотетический (отража­ющий среднестатистические закономерности) и идиографический (от­ражающий уникальность каждого индивида) - введены в психологию индивидуальных различий Штерном.

Тесные, нерасторжимые связи между психологией индивидуальных различий и психодиагностикой характеризуют не только ранний пери­од развития этих двух дисциплин. При описании предмета психологии индивидуальных различий говорилось о том, что одним из вопросов, исследуемых этой областью знания, является выделение психологичес­ких характеристик, существенных для понимания различий между людь­ми. Но выделение характеристик невозможно без применения диагнос­тических методов, поэтому до сих пор сохраняются зоны пересечения интересов этих двух областей, хотя, в целом, за те сто с лишним лет, которые прошли с момента их возникновения, предмет их исследова­ния и задачи, которые они решают, в значительной степени разошлись.

В книге Штерна, кроме собственно психологической части, пред­ставлен подробный анализ математических методов, используемых при исследовании индивидуальных различий. И это не случайно. Как уже говорилось в начале этого раздела, развитие психологии индивидуаль­ных различий было бы невозможным без развития методов оценки раз­личий между людьми.