Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Егорова. Психология индивидуальных различий.doc
Скачиваний:
1543
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
3.61 Mб
Скачать

Глава 10

РОЛЬ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ И СРЕДЫ

В ФОРМИРОВАНИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

РАЗЛИЧИЙ

Когда мы видим ребенка, который внешне поразительно напоми­нает мать или отца, мы не находим в этом ничего необычного: чему же здесь удивляться, если дети похожи на родителей? Странным кажется, когда близкие родственники не похожи друг на друга: „Надо же, дети одних родителей, а такие разные!"

Весь наш опыт говорит о том, что цвет глаз и волос, черты лица, рост, особенности телосложения в большей или меньшей степени на­следуются - передаются от родителей к детям. А играет ли какую-то роль наследственность человека в его психологических особенностях?

Как было показано в первой главе, с вопроса о роли наследствен­ности в различиях между людьми началось исследование индивидуаль­ных различий. Именно на этот вопрос искал ответ Фрэнсис Гальтон, основоположник психологии индивидуальных различий, изучая семьи выдающихся людей и описывая членов Британского Королевского об­щества. В 20-х годах нашего века этот вопрос стал предметом последо­вательного изучения в генетике поведения -дисциплине, исследующей вклад наследственных и средовых факторов в вариативности различ­ных психологических характеристик. Основные результаты этих иссле­дований и будут описаны в данной главе.

При изучении природы психологических функций используется два основных понятия - генотип (т.е. тот набор генов, которым обладает человек) и среда (т.е. все возможные негенетические влияния). Иссле­дование роли генотипа и среды в формировании индивидуальных раз­личий основывается на двух предпосылках.

Во-первых, предполагается, что генетические различия между людь­ми могут проявляться в различиях фенотипических, т.е. в тех различи­ях, которые видны в поведении людей и, в частности, в их психологи­ческих характеристиках. Из этого следует, что для изучения роли гено­типа в различиях между людьми вполне возможно исследовать те особенности, которые доступны для внешнего наблюдателя, те психо­логические характеристики, которые можно измерить в эксперименте.

Во-вторых, генетические различия можно обнаружить, сравнивая между собой людей, имеющих разную степень генетического сходства, т.е. близких и дальних родственников. Если при таких сопоставлениях более близкие генетически родственники (люди, имеющие больше об­щих генов) будут в большей степени похожи и по сравниваемой психо­логической характеристике, то вполне обоснованным будет предпол­ожить существование генотип и ческих влияний. Если же сходство по изучаемой психологической характеристике не будет увеличиваться по мере увеличения генетического сходства, то можно говорить о средо-вой детерминации характеристики.

На этих предположениях основаны методы, которые используются для исследования роли генотипа и среды в формировании индивиду­альных различий, наиболее распространенные из которых будут здесь рассмотрены (см. табл.15).

Таблица 15

Основные методы исследования роли генотипа и среды

Метод

Сопоставляемые пары родственников

Близнецовый метод Семейный метод

М«од приемных детей

МЗ и ДЗ близнецов

Родственники, принадлежащие к одному поколению (сибсы, полусибсы и т.д.) Родственники, принадлежащие к разным поколениям (родители и дети, бабушки и внуки и т.д.)

Биологические родители, не воспитывающие своих детей, и их дети Родители-усыновители и приемные дети

205