Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Егорова. Психология индивидуальных различий.doc
Скачиваний:
1542
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
3.61 Mб
Скачать

1.5. Смысл показателя наследуемости.

Все данные, которые получаются при сопоставлении родственни­ков, имеют отношение не к абсолютным величинам изучаемых харак­теристик, а только к широте индивидуальных различий по исследуе­мой характеристике (или, что то же самое, - к дисперсии исследуемой характеристики, к ее межиндивидуальной вариативности, к ее измен­чивости).

Для того, чтобы разобраться в этой особенности генетических дан­ных рассмотрим подробнее, какого рода данные получает генетика поведения.

При описании нормального распределения (глава 1) говорилось, что любая психологическая черта, имеющая нормальное распределение, однозначно описывается двумя статистиками - средним показателем и дисперсией. Данные генетики поведения свидетельствуют только о вто­рой из этих характеристик. Они говорят о том, какая часть дисперсии определяется влиянием генотипа, а какая средой. Наиболее иллюстра­тивно, „на пальцах", смысл того, что получают в генетике поведения, можно показать на примере исследования усыновленных детей.

Представим себе такой идеальный эксперимент. Допустим, у нас есть три группы испытуемых - 1) матери, которые отдали своих детей на Усыновление, 2) их дети и 3) матери, которые этих детей усыновили. Измеряя интеллект у индивидов во всех трех группах, мы получим, на­пример, такие его показатели, как представлены в таблице 17.

Сравним показатели интеллекта детей с интеллектом их биологи­ческих матерей и с интеллектом матерей, их усыновивших. Корреля-

ции между детьми и их биологическими матерями окажутся максималь. но высокими (каких не бывает в реальности, а могут быть только в идеальном примере). Значимой корреляции между интеллектом детей и матерей-усыновителей не будет. Такие данные позволяют говорить о роли генотипа в вариативности интеллекта: дети и их биологические матери имеют общие гены и не имеют общей среды, значит все связи между ними обусловлены генотипом. Вот именно таким типом инфор. мации и располагает генетика поведения.

Таблица 17 Гипотетический пример исследования интеллекта методом приемных детей

Испытуемые

1

2

3

4

5

Биологические матери Дети Матери-усыновители

95 105 107

96 106 105

97 107 109

98 108 106

99 109 108

Теперь посмотрим на средние величины. Интеллект биологических матерей равен, в среднем, 97 баллам, интеллект их детей - 107 баллам, матерей-усыновителей -тоже 107 баллам. Дети и матери, которые взя­ли их на воспитание, имеют только общие средовые условия. Значит, сходство средних величин интеллекта обусловлено общей средой. Та­кого типа информации генетика поведения не имеет.

Этот пример показывает, что, во-первых, при любой величине пока­зателя наследуемости условия среды могут быть решающими для раз­вития абсолютного значения психологической переменной и, во-вторых, наследуемость характеристики не означает ее неизменности.

Таким образом, данные, получаемые при сопоставлении родствен­ников, имеющих разное количество общих генов, позволяют судить о вкладе генотипа и среды в дисперсии изучаемых характеристик. Но они не позволяют делать выводы об абсолютных велиинах изучаемых ха­рактеристик. Иначе говоря, данные генетики поведения 1) свидетель­ствуют о механизме формирования индивидуальных различий и 2) оп­ределяют место людей в популяционном распределении при условии, что средовые условия их развития примерно одинаковы.

Популяционный характер показателя наследуемости свидетельству­ет о том, что при изменении средовых условий, а также при изменении распределения генотипов в популяции показатель наследуемости мо­жет изменяться.

Изменение средовых условий может быть связано с изменением тра­диций воспитания детей, появления в обществе больших возможнос­тей для индивидуального развития и т.д.

Изменения в распределении генотипов связаны также с целы» комплексом причин. Мы рассмотрим одну из них.

216

Есть два вида генетических влияний на ту или иную поведенческую характеристику - аддитивное влияние и неаддитивное. Аддитивное заключается в том, что воздействие разных генов на какую-то характе­ристику представляет собой сумму воздействий каждого из них. При аддитивном наследовании распределение генотипов не меняется из по­коления в поколение: дети получают гены от своих родителей; суммар­ное влияние этих генов вносит вклад в дисперсии разных характерис­тик у детей точно так же, как оно вносило вклад в дисперсии этих ха­рактеристик у родителей.

Неаддитивные генетические влияния зависят не только от „суммы,, генов, но и от их конкретного сочетания. Например, при определенном сочетании генов может наблюдаться эффект доминантности, а при дру­гом - его не будет. Поскольку дети наследуют от родителей их гены, но не наследуют того сочетания генов, которое было у родителей, то оче­видно, что особенности, связанные с эффектом доминантности могут изменяться из поколения в поколение.

Таким образом: 1) показатель наследуемости является популяцион-ной характеристикой; 2) он не свидетельствует о неизменности харак­теристики; 3) он может меняться под влиянием генетических и средо­вых причин.