Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Егорова. Психология индивидуальных различий.doc
Скачиваний:
1541
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
3.61 Mб
Скачать

2. Расовые различия

Основным показателем, который исследовался в психологии при изучении расовых различий, является интеллект или уровень умствен­ного развития.

В результатах, которые получаются при тестировании интеллекта у детей и подростков с различным цветом кожи, можно выявить такую тенденцию: лучше всего справляются с тестами дети, принадлежащие к монголоидной расе, несколько хуже - к европеоидной, значительно ху-же - к негроидной и еще хуже - потомки американских индейцев. Одно время были попытки объяснить такие различия с точки зрения генети­ческих различий между расами. Исходили они из того основания, что расы представляют собой группы людей, которые были на протяже­нии долгого времени географически разделены. Их изолированность друг от друга могла привести к генетическим различиям - повлиять на частоту встречаемости генов в популяциях различных рас. А частота встречаемости генов может и быть той причиной, которая обусловли­вает различия в интеллекте.

Есть ли в действительности различия между разными расам, а если есть, то связаны ли они с различиями генетическими, мы и будем рас­сматривать в этом разделе текста. Прежде всего следует отметить, что наиболее последовательно исследовались различия между двумя раса­ми - европеоидной и негроидной. Исследования других рас являются фрагментарными, и их данные не очень надежны. Поэтому весь пред­ставленный здесь материал будет касаться сопоставления только двух групп - той, которая имеет белый и той, которая имеет черный цвет кожи.

При исследовании уровня интеллектуального развития на репрезен­тативных выборках (т.е. на таких выборках, в которых в составе испы­туемых пропорционально представлены все группы населения) всегда обнаруживаются различия между белыми и чернокожими людьми. Эти различия могут варьировать в пределах одного стандартного отклоне­ния (т.е. они не превышают 15 баллов по стандартным тестам интел­лекта), но общий смысл этих различий не меняется: белые всегда име­ют, в среднем, более высокий интеллект, чем, в среднем, люди с черны»1 цветом кожи.

156

Таким образом, на первый вопрос, поставленный в начале этой гла-ы - различаются ли люди, относящиеся к разным расам по интеллек-ТУ _ мы сразу же можем ответить: различия существуют и у белых, дей­ствительно, по сравнению с чернокожими, интеллект оказывается, „ среднем, выше.

Пытаясь понять причины этих различий, исследователи обратили внимание на то, что различия по интеллекту примерно в одно стандар­тное отклонение часто наблюдается между привилегированными и ог­раниченными в правах группами населения, независимо от их расовой принадлежности. Так, например, более низкий интеллект, по сравне­нию с другими группами населения, обнаруживается у представителей касты неприкасаемых в Индии,.

Изменение официального статуса депривированных (лишенных прав) групп далеко не сразу же приводит к изменению их положения в обществе - к более престижной деятельности, к повышению уровня образования, к изменению отношения окружающих и т.д. Из-за этого они в течение долгого времени могут продолжать отставать по интел­лекту от более благополучных групп населения. Показательным в этом смысле является пример с одним из японских меньшинств - буракуми.

Буракуми в течение многих веков были в Японии париями и могли заниматься только самой непрестижной и малооплачиваемой работой. В конце XIX в. они были официально уравнены в правах с остальными группами населения, но отношение окружающих к ним мало измени­лось. Соответственно, сохранилось и отставание в уровне интеллекта. Однако, когда буракуми эмигрируют в США, их дети не отличаются по интеллекту от других японских детей. В США - буракуми не явля­ются стигматизированной группой (группой, имеющей печать непол­ноценности), окружающие относятся к ним так же, как и к другим япон­цам, и следствием этого является выравнивание уровня интеллектуаль­ного развития (Atkinson et.al., 1993).

Такие данные позволяют предположить, что и расовые различия в интеллекте могут быть следствием социальных причин. Эти причи­ны, могут быть разными - низкий социально-экономический уровень чернокожего населения, многолетние ограничения в правах, сказыва­ющиеся до сих пор в ценностях, предрассудки и предубеждения окру­жающих и т.д.

Для проверки этого предположения проводились исследования, в которых группы белых и чернокожих испытуемых были уравнены по большому количеству показателей - по социально-экономическому статусу, по составу семьи, по особенностям отношений в семье, по цен­ностям родителей (в частности, - по отношению родителей к образова­нию). Расовых различий по интеллекту в таких случаях не обнаружи­вается (Mercer, 1971).

Определяющая роль условий развития для достижения того или

157

159

иного уровня интеллекта была получена при исследовании приемньц детей. В психологической литературе описаны случаи, когда белые ро, дители, имеющие средний и высокий социально-экономический уро вень, усыновляли чернокожих детей в первые месяцы их жизни. К мо менту поступления в школу интеллект этих детей был выше среднего уровня и значительно превышал интеллект детей из черных семей, жи. вущих в этом же регионе (Scarr S., Weinberg R., 1976). Этот факт явля. ется прекрасной демонстрацией того, что цвет кожи определяет уро. вень развития лишь постольку, поскольку он связан с социально-эко. номическим уровнем семей, в которых растут дети. Когда ребенок по-падает в благоприятные условия развития, его интеллект повышаете» независимо от того, к какой расе он принадлежит.

К таким же выводам пришли и исследователи, сравнившие интел-лект у внебрачных детей, чьими матерями были немки, а отцами - аме­риканские солдаты (и белые и чернокожие), служившие в Германии после Второй мировой войны. И белые, и чернокожие дети выросли в Германии, воспитывались примерно в одинаковых условиях и не раз­личались по уровню интеллекта (Eyferth К., et al., 1960).

Показательным является также то, что по мере изживания расовых предрассудков уменьшаются и расовые различия в интеллекте. Черно­кожие дети становятся более похожими по уровню развития своих ма­тематических и вербальных способностей на белых детей. Эта тенден­ция прослеживается на протяжении последних тридцати лет и наблю­дается у детей разных возрастов - с первого по двенадцатый класс шко­лы (Jones L.V., 1984).

Рассматривавшиеся до сих пор факты демонстрируют, что расовые различия в интеллекте имеют тесную связь с различиями в социальных условиях развития. Следующий пример показывает, что социальные условия могут оказывать свое влияние не только непосредственно, но и через другие психологические характеристики.

При проведении одного из экспериментов, в котором определялся интеллект, было набрано две группы испытуемых - белые и черноко­жие дети. Обе группы были разделены пополам. Одной половине детей говорили, что если они будут правильно отвечать, то в награду за это получат в конце эксперимента игрушку. Другой половине детей (кон­трольной группе) награду не обещали. После проведения теста интел­лекта оказалось, что чернокожие дети, которым была обещана награ­да, выполнили тест значительно лучше, чем чернокожие дети, которым ничего за правильные ответы не давали. Различие между этими груп­пами составило 13 баллов. У белых детей различий между двумя груП' пами не было, т.е. мотивация выполнения теста не менялась, в зависи­мости от того, дадут за это награду или нет.

Результаты этого теста показывают, что белые дети в ситуации, тре* бующей интеллектуальной деятельности, оказываются более мотивИ-

158

Р°

ванными, чем чернокожие. Эта мотивация, с одной стороны, являет­ся следствием социальных условий развития (в частности, высокой цен-ости образования, которая в семьях белых детей значительно выше, чем в семьях чернокожих детей). С другой стороны, низкий уровень тйВации может снижать уровень интеллекта: если ребенок не испы-,вает интереса к интеллектуальным занятиям и ему нужна дополни­тельная мотивация для того, чтобы работать в полную силу, то, по всей вероятности, он к этим интеллектуальным занятиями не будет особен­но стремиться, не будет их добровольно выбирать. И это, рано или поздно, скажется на уровне его интеллекта.

Подводя итог описанным здесь результатам разных исследований, можно уверено сказать, что социальные влияния имеют чрезвычайное значения для формирования расовых различий по интеллекту. Проти­воположная гипотеза - о биологической детерминированности расо­вых различий в уровне интеллекта - на сегодняшний день достоверных подтверждений не имеет. Для примера приведем одну работу, в кото-

Вербалъное понимание

Перцептивная

I

X - белые дети; О - чернокожие дети

'


Рис. 22. Успешность выполнения тестов белыми и чернокожими детьми (приводится по Sitkei E.G., Meyers C.E., 1969)

рой проверялась гипотеза о генетической обусловленности расовых различий.

Если на расовые различия в интеллекте влияют именно генетичес-кие различия между расами, то можно ожидать, что количество бельщ предков должно сказываться на уровне интеллекта представителей не-гроидной расы. Чем больше было белых предков (чем больше „белых" генов), тем выше должен быть интеллект. При проверке этого пред. положения результат получился отрицательным: уровень интеллекта не зависел от количества белых предков (S. Scarr et al., 1977, цит. no Atkinson et al., 1993).

Тем не менее, не исключено, что биологические предпосылки расо­вых различий все-таки оказывают воздействие на интеллект, но прояв­ляется это влияние не в уровневых показателях, а в соотношении раз­ных видов способностей. В пользу этого свидетельствуют некоторые экспериментальные данные.

При сопоставлении успешности выполнения разных тестов белыми и чернокожими детьми из семей со средним социально-экономическим статусом оказалось, что дети, принадлежащие к разным расам, успеш­ны в разных видах леятельности (Sitkei E.G., Meyers C.E., 1969). Белые дети особенно хорошо выполняли вербальные задания и были более успешными при описании и запоминании картинок, а чернокожие дети превосходили белых по решению пространственных задач, объему па­мяти и скорости восприятия (см. рис. 22).

В начале этого раздела было задано два вопроса - есть ли расовые различия в уровне интеллекта и, если есть, то какова их природа. Обоб­щая материал, который был здесь представлен, можно сказать следую­щее. Во-первых, расовые различия в уровне интеллекта существуют. Во-вторых, различия в уровне интеллекта обусловлены социальными причинами. В-третьих, расовые различия в показателях интеллекта имеют тенденцию уменьшаться по мере преодоления обществом расо­вых барьеров.

3. РАЗЛИЧИЯ В СОЦИАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ

Никакая другая характеристика не привлекала столько внимания исследователей, занимающихся общественными дисциплинами, как принадлежность к той или иной социальной группе или социально-эко­номический статус.

При обсуждении половых и, особенно, расовых различий говори' лось о важности социально-экономических факторов для возникнове-ния и устойчивого поддержания этих различий. Естественно предпоЛ' ожить, что эти факторы оказывают мощное влияние на формирован^

160

сихологических особенностей индивида. К обсуждению их роли в ин-" вИдуальных различиях мы и переходим. В этом разделе текста будут пассмотрены групповые различия, связанные с социальным положени-^м людей в обществе - с их местом на ступенях социальной лестницы,

уровнем образования, дохода, со структурой их семьи.