Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Егорова. Психология индивидуальных различий.doc
Скачиваний:
1543
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
3.61 Mб
Скачать

3. Взаимодействие генотипа и среды

До сих пор рассматривалась роль генетических и средовых факто­ров в формировании индивидуальных различий в самых разных пси-хологических характеристиках. Но обсуждение вопроса о природе ин­дивидуальных различий в психологических функциях не будет полным если ограничиться только выделением их генетических и средовых компонент.

Генетические факторы могут проявиться только в средовых усло­виях. Более того, особенности этого проявления (или экспрессия генов) могут меняться в зависимости от средового контекста. Каким же обра­зом генотипические предпосылки проявляются в психологических ха­рактеристиках, как генотип становится фенотипом? Для того, чтобы понять это, необходимо попытаться ответить не только на вопрос „Сколько?,, (или какова величина детерминант фенотипической дис­персии?), но и на вопрос „Как?,, (как взаимодействуют генотип и среда в процессе формирования психологических характеристик?).

И средовые теории в психологии, и генетика поведения традицион­но не были ориентированы на анализ взаимодействия организма и сре­ды. Психологи, описывающие средовой контекст формирования пси­хологических особенностей, интересовались, прежде всего, выделени­ем конкретных средовых факторов, которые влияют на ту или иную психологическую характеристику, и значительно реже пытались иссле­довать механизмы этого влияния. Генетики, исследующие природу пси­хологических характеристик, не могли уделять вопросу взаимодейст­вия серьезного внимания, потому что генетические методы имеют зна­чительно меньшую разрешающую способность для выделения гено-тип-средового взаимодействия, чем для выделения собственно показателей наследуемости и среды, и потому что параметры среды как таковые не включались в большинство генетических исследований. (Имеется в виду учет в эксперименте реальных средовых показателей, а не выделение в фенотипической дисперсии латентных средовых компонент).

Лишь в последнее десятилетие проблемы взаимодействия генотипа и среды стали предметом постоянного обсуждения и в психологии, и в генетике поведения. Хотя экспериментальные исследования, посвящен­ные этой проблематике, и по сей день немногочисленны, они, тем не менее, позволили описать возможные механизмы взаимодействия ге­нотипа и среды. Эти теоретические схемы и представлены в данном разделе.

228

3.1. Варианты взаимодействия генотипа и среды

Существует два основных варианта взаимодействия генотипа и сре­ды. Один из них предполагает, что средовые условия оказывают раз­ное влияние на человека в зависимости от его генотипа. Второй - осно­вывается на том, что между генотипическими и средовыми факторами есть корреляция. Рассмотрим их подробнее.

(1). Понимание взаимодействия генотипа и среды как различной реак­тивности индивидов на средовую стимуляцию.

Этот вариант генотип-средового взаимодействия касается тех слу­чаев, когда при одних и тех же средовых условиях результаты средово­го влияния оказываются разными из-за генетических различий между людьми. Так, обучаясь математике в одном и том же классе у одного и того же учителя, дети достигнут разных результатов в зависимости от их способностей к этой дисциплине. Более способные дети окажутся более „реактивными", быстрее будут усваивать предлагаемый учебный материал. Поскольку математические способности испытывают зна­чительное влияние генотипа, можно сказать, что генотипические пред­посылки этих способностей имеют тенденцию по-разному проявляться в одинаковых средовых условиях.

Этот вариант взаимодействия генотипа и среды схематически изо­бражен на рисунке 38а.

Сравним двух детей - с генотипом 1 (допустим, с высокими матема­тическими способностями) и с генотипом 2 (с низкими математически­ми способностями). В благоприятных средовых условиях (у хорошего учителя математики, в математической школе) уровень достижений и у того, и у другого ребенка будет выше, чем в условиях, не способствую­щих развитию математических способностей (сравним среду 1 и сре­ду 2). Однако и в благоприятных, и в неблагоприятных средовых усло­виях индивид с генотипом 1 будет превосходить индивида 2 по уровню успешности обучения.

Такой тип взаимодействия не единственно возможный. Реакция на разные варианты средовых условий у людей с разными генотипами может быть прямо противоположной. Например, экстраверты будут гораздо успешнее интровертов в условиях, требующих постоянного общения, а интроверты окажутся продуктивнее, если деятельность не будет предполагать многочисленных контактов с людьми (см.рис. 386).

Средовые условия могут определять, проявятся ли генотипические Различия между людьми в их фенотипах. Например, дети, генетически Различающиеся по своему эмоциональному статусу, могут не разли­чаться по особенностям своего поведения, живя в стабильных услови­ях. Если же в условиях их жизни произойдут резкие изменения (переход в Другую школу, развод родителей), уровень адаптации детей с высо­кой эмоциональностью может резко снизиться (см.рис. 38в).

229

Среда 1

Среда 2

Рис. 38. Взаимодействие генотипа и среды как различная реактивность индивидов на средовую стимуляцию

При исследовании этого варианта взаимодействия генотипа и сре­ды (т.е. взаимодействия генотипа и среды как различной реактивности разных генотипов на одну и ту же средовую стимуляцию) чаще всего используется модель двухфакторного эксперимента (два генотипа в двух средовых ситуациях). Из генетических методов условиям двухфактор-ного эксперимента лучше всего удовлетворяют метод разлученных близ­нецов и метод приемных детей.

Как было показано в начале главы, применение метода приемны

детей позволяет надежно разделить влияние генотипических и средо­вых факторов на некоторую изучаемую психологическую характерис­тику: дети имеют общие гены со своими биологическими родителями, но не имеют с ними никаких контактов (никакого средового сходства); со своими родителями-усыновителями дети имеют общую среду, но не имеют никакого генетического сходства.

Применяя метод приемных детей для анализа генотип-средового взаимодействия, генотип усыновленных детей определяют по феноти­пу их биологических матерей, а их средовые условия оценивают, взяв любой показатель условий жизни у родителей, их усыновивших, или любую характеристику родителей-усыновителей. Например, можно каждую из двух выборок матёрей (биологических матерей и матерей, усыновивших детей) разделить на две группы, в зависимости от уровня их интеллекта (см.таблицу 22).

Таблица 22

Двухфакториая схема анализа взаимодействия генотипа и среды

Интеллект биологических матерей (генотип)

Интеллект матерей-усыновителей (средовые условия)

Низкий

Высокий

Низкий Высокий

группа 1 группа 3

группа 2 группа 4

При этом предполагается, что группа детей, имеющих и биологи­ческих матерей и матерей-усыновителей с низким интеллектом (в таб­лице эта группа обозначена цифрой 1), имеет и генотипические и сре­довые предпосылки для низкого развития интеллекта. Дети, входящие в группу 4, имеют и генетические и средовые предпосылки для разви­тия высокого уровня интеллекта. В группах 2 и 3 направление средово­го и генотипического влияний противоположно. Подставив в таблицу вместо цифр 1-4 средние показатели интеллекта детей, полученные в исследовании приемных детей, мы сможем определить, есть ли взаимо­действие генотипа и среды и, если есть, то какого типа (например, та­кое, как было показано на рисунке 386 или на рисунке 38в).

При проведении двухфакторного анализа данных в Колорадском исследовании приемных детей на основании сравнения 200 семей с при­емными детьми и такого же количества контрольных семей было пока­зано, например, что такой показатель темперамента как активность испытывает влияние генотип-средового взаимодействия, аналогичное тому, которое показано на рисунке 38в (Plomin R., DeFries J.C., Fulker D.W., 1988). Высокая активность детей диагностировалась в тех случа­ях, когда имелось сочетание высокой активности и биологических ма-

терей, и матерей усыновителей. При низкой активности матерей-усыновителей различия между детьми, имеющими высокоактивных и низкоактивных биологических матерей, не было.

(2). Взаимодействие как ковариация (или корреляция) организма и среды.

Генотип-средовая корреляция представляет собой нелинейный ком­понент в аддитивной модели наследования и описывает такие ситуа-ции, при которых дети, обладающие разными генетически обусловлен­ными психологическими особенностями, испытывают к тому же и раз­ное воздействие среды, причем воздействие среды не является незави­симым от их генотипа.

О генотип-средовой корреляции говорят в тех случаях, когда есть совпадение некоторых способностей, дисперсии которые предположи­тельно генетически обусловлены, со средовыми условиями их реализа­ции. Можно привести следующий пример генотип-средовой корреля­ции: математически одаренные дети отбираются для более серьезного занятия математикой и, таким образом, средовые условия детей с мате­матическими способностями помогают и развитию этих способностей.

Дети могут сами выбирать средовые воздействия или же просто из­бирательно воспринимать условия, создаваемые воспитателями. В за­висимости от активности ребенка в этом процессе выделяется три вида генотип-средовой корреляции - пассивная, реактивная и активная (Р1о-min R., DeFries J.C., Loehlin J.C., 1977).

(а) Примером пассивной генотип-средовой корреляции служат та­кие ситуации, когда родители создают ребенку средовые условия, кор­релирующие с генотипами родителей. Допустим, интеллект родителей - характеристика, которая связана с генотипом, - определяет их инте­ресы. Это, в свою очередь, накладывает отпечаток на то, как родители и дети проводят свободное время, какие книги читают, что вместе об­суждают. Поскольку дети и родители имеют общие гены, получается, что среда ребенка, коррелируя с генотипом родителей, одновременно коррелирует и с его генотипом.

Пассивная генотип-средовая корреляция может быть положитель­ной и отрицательной. Примером положительной корреляции является такая ситуация, когда, например, обладающие музыкальными способ­ностями родители, создают дома все условия для того, чтобы ребенок получил музыкальное образование. В этом случае средовые условия ребенка положительно коррелируют с родительским генотипом и, со­ответственно, с их собственным генотипом.

Пассивная генотип-средовая корреляция может быть и отрицатель­ной. Она обнаруживается в том случае, если, продолжая пример с му­зыкальными способностями, родители создают большие возможности для занятия музыкой тому ребенку, у которого эти занятия идут ху*е (более обогащенная среда для менее способного ребенка).

232

(б) Реактивная генотип-средовая корреляция описывает ситуации, когда различные генотипы вызывают различную реакцию окружаю­ щих. Например, к старательным и внимательным первоклассникам учителя относятся более благожелательно, чем к несобранным детям или к детям, имеющим недостаточные коммуникативные навыки. От­ ветная реакция на поведение детей подкрепляет определенные типы поведения ребенка и в большей степени (или, наоборот, в меньшей) способствует их дальнейшему развитию. Если эти типы поведения име- jot связь с генотипом, то можно говорить о реактивной генотип-средо­ вой корреляции.

(в) Активная генотип-средовая корреляция связана с направленным отбором индивидом собственных средовых условий. Ориентация че­ ловека на то, что его больше интересует, что у него лучше получается, рассматривается в рамках данной схемы как влияние на деятельность человека генетической предрасположенности к тому или иному роду занятий.

Роли каждого из трех видов генотип-средовой клрреляции меняют­ся с возрастом. Пассивная - в процессе взросления становится все ме­нее и менее важной в детерминации поведения человека, а активная -наоборот, становится определяющей и наиболее непосредственным вы­ражением генотипа в индивидуальном опыте человека.

Исследование процессов взаимодействия между организмом и сре­дой, как правило, ограничивается выяснением того, как окружающие ребенка условия влияют на его развитие, т.е. экспериментальные рабо­ты ориентированы на наблюдение только за первым из двух вариан­тов взаимодействия (разная реактивность в одинаковых средовых ус­ловиях). В тех случаях, когда можно предположить существование не только взаимодействия, но и ковариации (или корреляции), обычно не хватает данных для того, чтобы о ней судить.

Так, например, при исследовании так называемого „трудного" тем­перамента (например, детей с высокой импульсивностью или с несба­лансированностью реактивности и активности) было установлено, что „трудные" дети иначе, чем дети, не обладающие чертами трудного тем­перамента, реагируют на многие средовые условия - на стиль роди­тельского воспитания, на сложности в отношениях между родителями, на непредвиденные трудности. Но нельзя исключать вероятности того, что различается не только реакция детей на средовые условия. Отно­шение родителей к этим детям также может быть другим. Однако дан­ных для проверки этого и аналогичных предположений нет.

233