Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСО 4 курс Студентам / ОСНОВНОЕ ПОСОБИЕ Словесный образ в журналистике.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
751.62 Кб
Скачать

Раздел 1. Теоретические посылки к изучению журналистского образа

Обратимся к основным теоретическим сведениям, необходимым для последовательного изучения публицистической образности современной печатной прессы.

Тема 1. Терминологическая база курса «Природа словесного образа в средствах массовой информации»

В курсе «Природа словесного образа в средствах массовой информации» речь пойдет о «сущности, основных качествах»5и характеристиках образности вербальных текстов современных печатных СМИ, об отличительных качествах, особом информационном и воздействующем потенциале различных видов журналистского образа, о языковых ресурсах и стилистических возможностях образной газетно-журнальной речи.

При этом термин «словесный», наиболее широкий и емкий по сравнению со сходным термином «литературный», органично вписывается в смысловое поле дисциплины, сопровождая разговор о природных характеристиках журналистского образа. Приоритет именно этого термина обоснован многими историческими, философскими, лингвистическими причинами6.

Во-первых, корень слова «словесный» соотносится с несколькими важными для дисциплины значениями: это нечто, относящееся 1) к высказыванию, речи; 2) к творчеству, выраженному в слове (словесному творчеству); 3) к совокупности произведений словесного творчества какого-либо народа; 4) к филологическим наукам в целом (стилистике, лингвистике, литературоведению); 5) к учебному предмету, дающему систематические знания по литературе (в Российском государстве до 1917 г.)7.

Во-вторых, термин привычен, активен в образовательно-прагматическом отношении: традиционно в филологии части речи называют словами («знаменательные слова» и «незнаменательные слова»); образные выражения (тропы) обозначают словосочетанием «словесная образность»; древние словесные произведения именуют «словами» («Слово о законе и благодати», «Слово о погибели русской земли», «Слово о полку Игореве»).

В-третьих, этот термин характеризует некоторые черты современной российской ментальности. По некоторым трактовкам, самоназвание славян включает семантику «народ словесный», значит, понимающий природу речи (ср.: все другие народы - немцы («немые»), т.е. не говорящие по-русски). Кроме того, корень слова «словесность» широко использовался и используется во всех славянских языках: в сербохорватском – с семантикой «буква, шрифт», в чешском, словенском, польском, лужицком – «глагол, словарь», в восточнославянских (русский, украинский, белорусский) – «дар речи, поучение, письмо, смысл»8.

Однако основной термин, который необходимо истолковать в самом начале разговора об особой природе воздействия слова в медиапространстве, – «образ».

Образ – сложное явление, связанное с трансформацией картины реальности в сознании человека. Следовательно, это понятие междисциплинарное, которое рассматривается в разных научных сферах (литературоведение9, эстетика10, философия11, биология сознания12, др.).

Образ настолько сложен, что даже внутри одной дисциплины, например, литературоведения, возможно различное понимание термина:

  • образ метафорический (троп),

  • образ предметного мира произведения (детали интерьера),

  • образ мира природы (элементы пейзажа),

  • образы персонажей (лирические герои, их портреты и характеры),

  • образы собирательные и символические (маленький человек, лишние люди, образ героя-любовника, Дон-Кихот),

  • образ автора и рассказчика,

  • образ предметов родственных, но разных по степени детализации (образ красногривого жеребенка в «Сорокоусте» Есенина и его же образ Руси уходящей),

  • образ как знак определенной литературной или эстетической школы (Бедная Лиза – сентиментализм, юный Вертер – немецкий романтизм) 13,

  • «образ» жанра как ожидание читателем определенного формально-содержательного единства (наименования произведений – «Сонет» у И. Дмитриева, С. Есенина или «Баллада» у М. Лермонтова, Б. Пастернака).

Понимание не только сути, но и масштаба образа не сходно в разных сферах науки, в искусстве и творчестве. Литературоведение признает образом равно и тип героя в произведении, и выразительность переносного смысла слова (метафоры, например). При этом для эстетики это тоже образы, но разноуровневые: тропика дает микрообраз, а изображение персоны – макрообраз. Недопустимо широкой трактовкой образа в литературоведении считают образ, включающий мировоззренческие или социальные характеристики деятельности людей (образ нации), но такое понимание образа представляется совершенно приемлемым для философской трактовки термина.

Для журналистики как особого вида творческой деятельности близко, в первую очередь, философское определение образа как рациональной формы знания (это касается массы информационных и аналитических текстов, выполняющих функцию сообщения о событии, вводящих новые социально важные знания, формирующих мировоззрение). Вместе с тем, воздействующие тексты (художественно-публицистический профиль, аналитика) трансформируют рациональное содержание в несколько ином ключе, стремясь при передаче социально важного смысла подключить читательское сопереживание, оценку, чувство (т.е. то, что близко художественному образу в литературе или эстетике).

Поэтому, несмотря на то что образ получил максимальное распространение в словесном художественном творчестве, т.е. в текстах, воссоздающих эстетический идеал поэтов и писателей, некоторые разновидности речи в сфере СМИ также развивают в себе художественное начало. Прежде всего это тексты художественно-публицистической жанровой группы (очерк, эссе, зарисовка, фельетон, памфлет, др.). В них представлена специфическая система текстовых (словесных) образов, выстроенная с опорой на авторский замысел и социально значимую идею журналистского произведения. Образ, часто играющий роль символа, смыслового сгустка, раскрывающего идею текста, присутствует и в аналитических жанрах, например, в комментарии, рецензии, статье.

В газетно-журнальных материалах реальность подвергается нравственно-этической оценке. Журналистский образ – категория, конструируемая с помощью целенаправленно отобранных и определенным способом связанных языковых средств, передающих особенности восприятия и оценки социальной действительности автором, одновременно представляющим и общественные (партийные, редакционные, групповые) и субъективные интересы14. Основываясь только на этом качестве медиатекстов, можно утверждать, что образное начало в СМИ «имеет свою ярко выраженную специфику»15.

Следовательно, правомерно рассуждать об образе как о категории внестилевой (присущей любым видам литературного текста: и научному, и художественному, и публицистическому, в меньшей мере – разговорному и официальному) и стилистической16. При этом стилистическая составляющая текста динамична, способна трансформироваться, качественно меняться в журналистском произведении в зависимости от авторских задач и текстовой эффективности (жанра, индивидуальной манеры выражать мысли).

Итак, вслед за В.И. Коньковым и И.А. Митрофановой17, с некоторыми уточнениями, образом называем любой осмысленный и определенным способом изображенный фрагмент реального мира, который помогает автору воплощать общественно значимую идею или полностью вбирает ее в себя.