Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСО 4 курс Студентам / ОСНОВНОЕ ПОСОБИЕ Словесный образ в журналистике.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
751.62 Кб
Скачать

Обо всем понемногу подзаголовок

- Вы много курите...

констатация

- Очень много. И с удовольствием.

согласие, оценка

- Спортом не занимаетесь?

вопрос

- Нет. Упаси Бог...

возражение, возглас

- Уже больше 20 лет у вас этот имидж: черный костюм, шляпа, темные очки, усы...

констатация

- Да. Менять его пока не собираюсь. Мне уютно.

согласие, констатация факта, оценка

- Только ленивый, говорят, не пародировал Боярского. Столько пародий на вас! Вы видели что-то? Как оцениваете?

констатация факта, восклицание, вопрос

- Видел немного. Я в основном слышу от своих друзей об этих пародиях. У нас в Петербурге есть артист Алексей Федотов, который меня пародирует. Он поздравлял меня на юбилее, в других моих концертах. К пародии я отношусь как к милой шутке. Этим даром обладают почти все студенты - будущие актеры, они уже на первом курсе могут пародировать педагогов, своих друзей, естественно, политических деятелей, что, кстати, не составляет труда для артиста. В особое искусство это не считаю целесообразным выделять. Это качество, которое помогает создать определенный образ, хорошая тренировка, но не профессия.

сообщение фактов, оценка, мнение

- Правда, что вы всегда передвигаетесь один, без охраны, администраторов?

вопрос

- Мое тело не требует охраны. Зачем? Я не любитель толпы вокруг себя. Совершенно спокойно обхожусь один. Всегда. По Петербургу я хожу редко. А куда мне ходить? До театра. В аэропорт. На дачу езжу... констатация фактов, риторический вопрос, сообщение фактов

- Когда играет "Зенит", камеры операторов показывают вас, болеющего на стадионе...

констатация

- Не только меня. Многих артистов - Лаврова, Краско, Мигицко, Скляра... Я пытаюсь так составить свое расписание, чтобы быть свободным в день футбольной игры. Но, к сожалению, иногда бываю в другом городе и нет возможности вырваться на стадион.

возражение, сообщение фактов, сожаление

- Удивительно, Михаил Сергеевич, но в жизни вы производите

впечатление совсем не компанейского человека. Уже все так надоело?

констатация, вопрос

- Я уже вполне насыщен знакомствами, мне они не нужны. Но волей-неволей, так или иначе оказываюсь в компании. Компания, как правило, основной способ моего существования. Дома приходится бывать нечасто. А любимое времяпрепровождение дома - посидеть с книгой, почитать... сообщение фактов

- Вы видетесь со Старыгиным, Смирнитским?

вопрос

- Конечно. Со всеми ребятами. Правда, редко. Они в Москве, я - в Петербурге.

согласие, сообщение фактов

- У вас наверняка были предложения перебраться в Москву?

вопрос

- Были. Но не хотелось что-то менять. Меня все здесь устраивало, как, собственно, и сейчас. Москва - прекрасный город, она - кипучая, могучая, никем не победимая. Там работы больше. Я люблю ездить туда в гости, на работу, но возвращаться - в Петербург.

согласие, сообщение фактов, оценка

Светлана МАЗУРОВА

«Восточно-Сибирская правда», 15.05.2004

подпись, реквизиты

Для материала в целом характерно описание положения дел с включением предметного описания. Описательное поле сопряжено с элементами событийного повествования и практического рассуждения. Названные типы изложения присутствуют в этом портретном интервью, поскольку жанр призван обрисовать персону с разных сторон, во всех возможных ипостасях. Читателю представлены: внешний вид, манера поведения, общая картина мира субъекта, особо важные для него детали окружающего предметного и интеллектуального пространства, контактность героя, способность рассуждать, удачные и неудачные ролевые партии (киноартист, актер театра, родитель, сын, муж, друг, футбольный болельщик, имиджмейкер, представитель династии, телеведущий, заядлый курильщик, собеседник, речевая личность и т.д.). При этом каждая социальная роль обязательно снабжается качественными характеристиками «хорошо» и «плохо» (например, сын отличный, родитель хороший, муж властный, собеседник неприятный, телеведущий сносный, ритор прекрасный, т.д.), которые встраиваются из внутритекстовых прямых, непрямых, скрытых оценок, из тональности (минорная, мажорная, нейтральная) и модальности текста (оттенки волеизъявления журналиста и героя, плавная или резкая смена объективных и субъективных речевых форм).

Текст похож на пространный монолог героя о разных сторонах его внутреннего мира и окружающего внешнего пространства. Но герой интересен прежде всего как живая, реальная персона, являющая собой определенный социальный тип.

Диалогичная форма организует содержание, она представляет собой полноценное обсуждение проблем внутри каждой микротемы, обозначенной подзаголовком. Разговорные средства (односоставные, неполные и эллиптические предложения, междометия, вводные слова, восклицательные и вопросительные конструкции, разговорные и просторечные лексемы, смена ритмического рисунка, речевая динамика) создают особую ауру раскрепощенного неофициального диалога. Прецедентные включения: отсылки к известным художественным, кино- и театральным произведениям, к знаменитым персонам, имеющим знаковый характер для героя, –организуют и открытый, и имплицитный диалог с читателем, дают представление о системе ценностных ориентиров героя, помогают в деталях построить его образ.

В диалоге важны оба собеседника, поэтому чувства, эмоции журналиста тоже вовлекаются в разговор. Хотя бы немного, но автор открывает перед читателем свой внутренний мир, о котором мы узнаем по откликам на ответы героя, по желанию или нежеланию продолжать ту или иную тему, по реакции на речевые провокации персоны, по эмоциональному приближению к собеседнику или удалению от него. Образ автора второстепенен для читателя, но образ известного лица отчасти сложится в зависимости от того, посчитает ли читатель правомерными подавляющую гиперактивность героя, его речевую агрессию, навязывание журналистке собственной модели поведения, резкие переходы от предмета речи к личности интервьюера.

Образ диалога и, соответственно, образ героя, во многом зависят от выбранных собеседниками речевых действий. Так, в нашем интервью ведущий выбирает неагрессивные речевые формы, призванные заполнить текст фактами и придать беседе динамику: вопрос, комментарий, просьбу, сообщение фактов, восклицание, сожаление. Герой предпочитает более резкие речевые действия: категоричную оценку, возражение, категорическое (реже мягкое) отрицание, самооценку, переспрос (несогласие), размышление, рассуждение, констатацию фактов, комментарий, утверждение, сомнение в чужой оценке.

В итоге целостный образ персоны, со всеми плюсами и минусами, составляют перечисленные ролевые образы и образ диалога между журналистом и героем.

У каждого читателя сборный образ получает свое оценочное поле в зависимости от ранее сложившегося и теперь откорректированного отношения к персоне, от нравственных установок адресата (совпадают ли они с установками героя и тезисами журналиста).

Итак, образ в информационной группе жанров, на наш взгляд, представлен двояко:

1) как объективное и непредвзятое отражение в сознании реального мира фактов. Тогда остраненность и констатация предполагают минимум стилистически ярких авторских единиц в материале. Главная черта таких текстов – изобразительность, фактографичность, фактическая объективность;

2) как отражение реальных фактов посредством неразвернутых социальных оценок, идей, концепций. Концептуальность допускает возможность включения в информационный текст дополнительных речевых действий, соединения различных функционально-смысловых типов речи, применения индивидуальных стилистических маркеров. В таких информационных текстах будет усилено воздействие на читателя, более сильна выразительность, т.е. неразвернутое, детально не аргументированное отношение к социально важной реалии, подразумевающее определенное изображение этой реалии.

И безόбразные (вписывающие факт в сознание, изобразительные), и концептуально-оценочные (корректирующие отношение к миру, идеологические) информационные образы – фактографичной природы, но разной сложности: концепция усложняет образ контента. Идеологическая ориентированность СМИ наполняет текст социальной оценкой, обрабатывая стилистический фон, включая образную систему, с учетом журналистской задачи, редакционной политики издания. Концепция автора, подающая важную социальную проблему в определенной оценочной плоскости, подсказывает допустимые стилистические трансформации в границах информационного жанра, возможность введения дополнительных речевых структур, соединения функционально-смысловых типов изложения, добавления экспрессивных речевых единиц разного происхождения.

Следовательно, для информационной журналистики в основном характерны следующие типы образов:

  • иллюстративные (безобразные = иллюстрирующие и фиксирующие явление; нетропеическая лексика),

  • обобщающие (нетропеические = иллюстрирующие группу типичных явлений; нетропеическая лексика, «концептуализмы», «газетизмы», «стертая» метафора – речевой стандарт СМИ),

  • концептуально-оценочные (выражающие отношение автора к явлению; любые средства языка, предполагающие авторскую оценку факта, его концепцию (систему представлений о предмете, связанную с его трактовкой и оценкой, способом представления читателю).

Последние по происхождению могут быть как нетропеическими, так и тропеическими.