Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСО 4 курс Студентам / ОСНОВНОЕ ПОСОБИЕ Словесный образ в журналистике.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
751.62 Кб
Скачать
    1. Ресурсы морфологии в связи с функционально-смысловой организацией текста

Лидирующим функционально-смысловым типом речи в тексте И. Эренбурга является описание положения дел. Это обобщенное описание ситуации на фронтах войны чередуется с предметным описанием, констатирующим отдельные реальные факты действительности.

Предметное описание в большинстве своем имеет акцентирование на глагольных формах совершенного и несовершенного вида с зависимыми словами, т.е. представляет собой описание с повествовательным строем. Описательный строй предложений чередуется с повествовательным, но повествовательный строй более активен. Это объясняется целью текста: создать изображение ярких тематических эпизодов Великой Отечественной, нарисовать картины героических сражений с участием четвероногих бойцов.

Таким образом, описание положения дел (временной срез событий) тесно сплетено с предметным описанием (характеристикой физических данных объектов).

Картины описания, составляющие мозаичные куски действительности, обрамлены отвлеченным рассуждением в зачине и финале текста (1,2,18). Иногда внутрь описания вставлен небольшой отрывок-повествование (9,10,14,15), в котором соблюдена хронология, но не историческая, не масштабная, а хронология действий собаки на поле боя. Эти нечастые отрывки в главных деталях воссоздают поведение собаки, – повествование приобретает сценичность, становится зримым.

Следовательно, выбор описания как ведущего типа изложения содержания, переплетение разных типов описания и сценического повествования в отдельных частях текста – все способствует максимальной конкретизации картины мира. За счет основных и дополнительных типов изложения материал при общей статичности приобретает внутреннюю динамику, подвижность. В целом перед нами сложенная из фрагментов фиксированная картина, но внутри каждого кадра общего полотна происходит борьба жизни и смерти, стремительная смена движений и положений тел. Функционально-смысловые типы речи выполняют основную задачу текста – демонстрируют то, как все силы людей, животных, природы активно поднялись для победы над врагом.

В «Каштанке» все прочно связано: и предмет, и его внешний вид, и поведенческие характеристики, и действия. Предметные детальные характеристики, созданные различными частями речи, складываются в общую образную картину, создают общую оценку происходящих событий, т.е. формируют единство изобразительного и выразительного ряда.

Практика

  1. В связи со спецификой вашей творческой (зачетной) темы отберите любой из текстов СМИ.

  2. Определите информационный повод, идею, проблематику текста, обрисуйте авторскую концепцию.

  3. Постройте систему оригинальных и прецедентных образов, определите типы образов в связи с идеей и концепцией текста.

  4. Сделайте грамматический анализ публикации, охарактеризовав роль морфологических средств (часть речи по вашему выбору) в оформлении образной системы текста.

  5. Приготовьте краткое сообщение по результатам вашей работы (можно использовать электронную версию текста, презентацию как форму отчета о выполнении практического задания).