Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособиеСПбГУ-ок.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
734.72 Кб
Скачать

3.3. Модели этичных управленческих решений

Существующие модели принятия этичных управленческих решений при всем кажущемся многообразии можно свести к классическим моделям нормативной философии утилитаризму и универсализму.

Утилитаризм, исторически ассоциируемый с именами И.Бентама и Д.С.Милля, признает, что моральные стандарты должны быть направлены на результат действия или решения. Универсализм (концепция моральных прав), разработка которого приписывается Д.Локку и И.Канту, исходит из того, что моральные стандарты должны применяться уже в процессе определения намерений действовать или принимать решения.

Указанные классические модели могут служить источником этических норм, реально используемых в бизнесе. «Допускается сосуществование универсальных принципов со специфическими нормами, утверждаемыми и принимаемыми различными локальными сообществами, к коим можно отнести фирмы, ассоциации и другие институты бизнес-сообщества. Анализируя ожидания своих заинтересованных сторон, фирма вырабатывает собственный рациональный ответ на эти ожидания, причем существующие модели позволяют находить решения, разрешающие этические конфликты и позволяющие выстраивать стратегию устойчивого развития. В свою очередь, находясь в разных условиях и реагируя на разные системы ожиданий, фирмы, отличающиеся друг от друга размерами и видами деятельности, отраслевой принадлежностью и региональной спецификой, вырабатывают специфические этические нормы» 1

У социально ответственных фирм в развитых странах есть такой принцип: "Прибыль превыше всего, но превыше прибыли - честь". Постепенно и российская экономика достигает такого уровня, когда общественное признание становится для предприятий, особенно ведущих, столь важным, что в их жизненные долговременные собственные интересы входит доказывать и выносить на суд общественности моральные ценности, воплощенные в социальной политике и существующее в форме индивидуального самообязательства. Кроме обеспечения рыночного потенциала подобное поведение преследует цель получить репутацию благонадежности и вызвать доверие у внешнего окружения, что, безусловно, будет работать на имидж предприятия. Возникает необходимость перманентного диалога с общественностью, в ходе которого PR-специалисты должны дать морально-этическое обоснование деятельности организации. Если фирме удалось найти равновесие между экономическими и морально-этическими интересами, выработать критерии оценки своих действий с точки зрения корпоративной философии, закрепить требования к поведению персонала в этических правилах, у нее появляются существенные преимущества в конкурентной борьбе за счет кредита доверия к ней у всех слоев внешнего окружения и за счет социального стимулирования окружения внутреннего.

Внимание к корпоративной этике обусловлено также тем, что такие ценности, как честность, искренность, порядочность, добросовестность, лояльность, могут обеспечить надежность корпоративных связей даже тогда, когда оказывается невозможным применение таких мер, как материальные стимулы, правовое принуждение или организационный контроль. Мораль призвана восполнить тот функциональный дефицит, который возникает тогда, когда не срабатывают ни правовые регуляторы, ни экономические стимулы.

Основа современной корпоративной этики – социальный контракт (неформальное соглашение компании и ее внешнего окружения о единых нормах поведения) и социальная ответственность фирмы (максимальное использование ее преимуществ и сведение к минимуму недостатков, которые затрагивают как участников бизнеса, так и общество в целом).

Огромное количество сделок совершается на основе взаимного доверия. Доверие - фундамент бизнеса, поскольку никакой юридический договор не в состоянии предусмотреть все разнообразие возможных изменений. Обман доверия может быть равноценен банкротству. Хотелось бы хоть отчасти возродить легендарные этические нормы российского купечества, когда миллионные сделки заключались лишь кивком головы, купеческое слово было дороже золота, и гарантом этого слова была жизнь.

Нравственная устойчивость предпринимателя неразрывно связана с временной перспективой, в которой он рассматривает то или иное деловое отношение. Доброе имя ничего не стоит только для «временщиков», тем более что репутация в век телекоммуникаций и Интернет ретранслируется и разрушается гораздо быстрее, чем еще несколько десятилетий назад. А главными создателями, ретрансляторами и ответственными за здоровье репутации, безусловно, являются специалисты по связям с общественностью.

Выводы:

Основные функции корпоративной этики: воспитательная, оценочная, познавательная, мировоззренческая, регулятивная, - позволяют активно использовать ее в управлении общественными процессами.

В прогнозировании этической оценки ситуации, вызванной тем или иным управленческим решением, специалист по связям с общественностью должен учитывать как объективные факторы, влияющие на моральные суждения общественности, так и субъективные.

Эти факторы позволяют определить существующие на данном этапе в данный временной отрезок в данной социальной среде нравственно-этические предпочтения и устои.

Основные усилия при формировании необходимой базисному субъекту морально-оценочной среды направляются на субъективные факторы: убеждения человека, круг его интересов и увлечений, преобладающие настроения и т.п.

Специалист по связям с общественностью не может изменить действительность, но в состоянии изменить отношение к ней.

Существующие модели принятия этичных управленческих решений можно свести к классическим моделям нормативной философии утилитаризму и универсализму.

Постепенно российская экономика достигает такого уровня, когда общественное признание становится для предприятий столь важным, что они стремятся доказывать и выносить на суд общественности моральные ценности, воплощенные в их социальной политике и существующее в форме индивидуального самообязательства.

Значение корпоративной этике обусловлено также тем, что такие ценности, как честность, искренность, порядочность, добросовестность, лояльность, могут обеспечить надежность корпоративных связей даже тогда, когда оказывается бессильными материальные стимулы, правовое принуждение или организационный контроль.

Контрольные вопросы:

Перечислите и охарактеризуйте основные функции корпоративной этики.

Какие факторы, влияющие на моральные суждения общественности, должен учитывать специалист по связям с общественностью в прогнозировании этической оценки ситуации, вызванной тем или иным управленческим решением?

Что такое миссия организации и ее связь с корпоративной этикой?

Охарактеризуйте модели принятия этичных управленческих решений.

Чем обусловлено все возрастающее внимание к корпоративной этике?

Кто являются главными создателями, ретрансляторами и ответственными за здоровье репутации?