Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособиеСПбГУ-ок.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
734.72 Кб
Скачать

1.2. Новое время и эволюция этики

Эпоха Нового времени характеризуется кардинальными переменами в духовной, экономической, политической сферах. Появляется новая разновидность христианства — протестантизм, этическая доктрина которого заметно отличается от учения католической церкви. Протестантизм не только упростил обряды, но и морально возвысил повседневную жизнь человека, превратив ее в своеобразную форму служения Богу и заявив, что только успехи в делах могут свидетельствовать о богоизбранности индивида. Вполне логично, что за протестантизмом признается особая роль в становлении капиталистического производства.

В Новое время получают известное распространение и различные формы свободомыслия: атеизм, деизм, скептицизм, пантеизм и др. Революционным можно считать допущение скептиков М. Монтеня (1533-1592 гг.), П. Бейля (1647-1706 гг.) о возможности существования морали, независимой от религии.

Наконец, на философском олимпе появляется фигура И. Канта (1724-1804 гг.), которого с легкой руки выдающегося русского философа В. Соловьева (1853-1900 гг.) называют родоначальником нравственной философии, т.е. этики. Этим не только отмечается особый вклад Канта в развитие этической мысли, но и декларируется становление этики как самостоятельного учения.

В отличие от своих предшественников, пытавшихся решать нравственные проблемы через психологию, антропологию, богословие, Кант утверждал, что этика ничего не заимствует из других наук о человеке, а сами законы морали существенно отличаются от эмпирического знания и до всякого опыта заложены в нашем разуме. Кант стремился разработать "чистую моральную философию" как самостоятельную науку. Этика по Канту есть учение не о сущем, а о должном. Моральная философия исследует совершенно другой мир — мир свободы. Если физика есть наука о законах природы, то этика — о законах свободы.

Основополагающий вывод - этика имеет свою специфику, свои особенные принципы и законы и играет свою роль в жизни человека и общества.

Английские философы того времени нередко исходили из устремлений отдельного индивида и истоки морали старались найти в его чувствах (Юм (1711–1776 гг.)), его интересах, стремлении к пользе (Бентам (1743-1832); Милль (18О6-1873)). Причем, польза чаще всего понималась не в узкоэгоистическом плане, а в смысле достижения наибольшего счастья для наибольшего количества людей. Последняя теория получила название утилитаризма (от лат. utilitаs— польза).

В ХVII-ХVIII вв. получает распространение теория разумного эгоизма (Спиноза (1632-1677), Гельвеций (1715-1771), Гольбах (1723-1789) и др.). В ХIХ веке ее поддерживали Л. Фейербах (1804-1872 гг.), Н. Чернышевский (1828-1889 гг.) и др. Согласно этой теории человеку невыгодно вести аморальный образ жизни, т.к. на его злодеяния окружающие ответят тем же самым. А выгодно бороться против всего того, что мешает и его собственному счастью, и счастью близких.

Следует отметить, что именно в Новое время этика приобрела глубокий гуманистический пафос, который и стал ее отличительной чертой.