Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособиеСПбГУ-ок.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
734.72 Кб
Скачать

Глава 3. Авторское право в связях с общественностью и смежных видах деятельности п. 3.1. Объект авторского права

Среди основных типовых проблем независимых коммуникационных агентств следует выделить проблему охраны интеллектуальной собственности. Случаи краж настолько распространены, что от руководителей одного замечательного московского агентства по тимбилдингу довелось услышать: "В тендерах мы больше не участвуем. Победители известны заранее, а с нас только хотят готовые проекты получить". Будем честны: только таким способом можно полностью себя обезопасить – абсолютной гарантией от воровства является только отсутствие имущества. Нам же необходимо понять, на что же на самом деле имеют право авторы, и какие юридические механизмы есть у них в руках, чтобы хотя бы частично обезопасить свои произведения от нежелательного использования.

Авторское право определяется отечественной юридической доктриной как институт права интеллектуальной собственности. В понятие "право интеллектуальной собственности" наряду с авторским правом входят: смежные (с авторским) права, патентное право, права на средства индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции. Основным нормативным документом, регулирующим отношения в сфере авторского права, является Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" от 9 июля 1993 г., о некоторых других нам придется говорить в процессе рассмотрения материала.

Авторское право распространяется на объект, если он удовлетворяет следующим условиям:

  1. является произведением,

  2. является результатом творческой деятельности.

Законодатель не определил ни понятия "произведение", ни понятия "творческая деятельность". Определение Толкового словаря под ред. С.Ожегова и Н.Шведовой сводится к тому, что "произведение" – это вообще то, что создано, результат, а не процесс или замысел. Законодатель также имеет в виду именно такое понимание произведения. Часть 1 статьи 6 Закона «Об авторском праве…» указывает, что объект авторского права должен быть некоторым образом выражен, часть 2 той же статьи отмечает необходимость объективной формы. Именно наличие этой формы с точки зрения авторского (и не только) права может и должно рассматриваться как результат. Мысль, проект, существующие лишь в сознании человека вне зависимости от длительности приведшего к ним мыслительного процесса или наличия (отсутствия) последующих корректив, не могут служить общезначимым критерием результативности деятельности. При этом произведение является нематериальным благом, и авторское право на него не связано с правом собственности на его материальный носитель (ст. 6 ч. 5). Так, автору рекламного сообщения совершенно необязательно быть собственником постеров, на которых это сообщение размещено. Смена собственников постера никаким образом не отражается на обладании авторскими правами. Иными словами, произведение – это нематериальное свойство материального объекта, характеризующее этот объект как результирующую некоего процесса.

Термин "творчество" традиционно толкуется как создание чего-то нового, ранее не бывшего1. Однако оправданным выглядит общепринятое ограничение содержания понятия "творчество" созданием оригинального2. Толковый словарь С.И. Ожегова, как и Толковый словарь иностранных слов Л.П. Крысина, приводит три значения слова "оригинальный", из которых как наиболее общее можно выделить одно. Оригинальный – это своеобразный, необычный. На такое толкование указал и Президиум Высшего Арбитражного Суда в упомянутом письме: "изложенная в обычной (неоригинальной) форме, она (информация. – А.Д.) не образует самостоятельного произведения".

Следует подчеркнуть, что даже если перед нами – оригинальное произведение, являющееся результатом творческой деятельности, не все в нем является объектом авторского права. Согласно части 4 статьи 6 авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты. В.Я. Ионас выделил следующие неохраняемые элементы произведения: тема, материал, сюжетное ядро, идейное содержание3. Так, на одну и ту же тему может быть написано бесконечное количество пресс-релизов, статей и рекламных сценариев. То же можно сказать и о сюжете. Соответственно к охраняемым элементам произведения будут относиться образы и язык произведения.

Таким образом, толкование Закона приводит нас к выводу: объектом авторского права является оригинальность формы как результата деятельности. Эти признаки могут быть присущи и продуктам труда специалиста в сфере общественных коммуникаций.

Вне зависимости от наличия указанных признаков не являются объектами авторского права:

  • официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы;

  • государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки);

  • произведения народного творчества;

  • сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер.

Закон выделяет не только необходимые и достаточные признаки объекта авторского права. Он также специально останавливается на тех признаках, наличие которых не является обязательным. К ним относятся:

  1. регистрация права. Весьма распространенным заблуждением является мнение о необходимости зарегистрировать факт создания произведения. На самом же деле, наличие объекта авторского права является единственным, необходимым и достаточным основанием, для возникновения авторского права. Никаких официальных процедур для этого не требуется;

  2. специальное назначение. Прояснение этого признака имеет особое значение в связи с тем, что было сказано о произведении как результате процесса и деятельности как целесообразной активности. Может возникнуть иллюзия, будто первоначальный набросок сценария, который был предназначен только для прояснения общего замысла, и автор никогда не ставил своей целью добиться в этом черновике окончательного результата по созданию законченного произведения, не является объектом авторского права. Это не так. Набросок сценария мероприятия, безусловно, является произведением деятельности. Для того, чтобы установить, является ли он объектом авторского права, остается в каждом конкретном случае определить наличие у него оригинальности. Точно на тех же основаниях объектом авторского права может оказаться и какая-то часть более общего произведения – вплоть до отдельной фразы или кадра;

  3. высокое достоинство произведения. Перед авторским правом картина члена Союза художников и рисунок пятилетнего ребенка равны. Если кому-то придет в голову использовать последний в рекламе, следует предварительно заручиться согласием родителей малыша или заменяющих их лиц;

  4. обнародованность произведения. Набросок, сделанный дизайнером и отложенный на край стола, уже защищен.