Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособиеСПбГУ-ок.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
734.72 Кб
Скачать

1.3. Нравственная философия современности

Этическая мысль конца ХIХ и ХХ века представляет собой довольно разнородную картину. Большое внимание уделяли нравственной проблематике Ф. Достоевский (1828-1889 гг.), Л. Толстой (1828-1910 гг.), В. Соловьев (1853-1900), Н. Бердяев (1874-1948) и другие выдающиеся русские мыслители.

Заметное влияние на нравственную культуру нашего времени оказали философы-богословы (В. Соловьев (1853-1900 гг.), А. Хомяков (1804 – 1860 гг.), А. Лосев (1893-1988 гг.).

Глобальные проблемы существования личности остро ставятся представителями экзистенциализма (Т. Хайдеггер (1889-1976гг.), Ж. Сартр (1905-1980 гг.), А. Камю (1913- 1960 гг.) и др.

Язык морали, понятийный аппарат категории «нравственность», логическая структура современного морального сознания углубленно анализируются различными направлениями неопозитивизма (Б. Рассел, Л. Витгенштейн, М. Шлик, Р. Карнап (1891-1970 гг.))

В реальной жизни все виды деятельности человека, все наши поступки, мысли постоянно тестируются на соответствие принципам морали и нравственности, на соответствие этическим законам. Н. Бердяев писал: «Этика есть учение о различении, оценке и смысле, т. е. к ней, в сущности, относится весь мир, в котором совершается различение, делается оценка и ищется смысл»1 .

Наиболее сложной этической проблемой является определение таких понятий, как добро и зло, благо и вред. Ведь формулирование ценностей и выработка критериев оценки нравственности или безнравственности поступков базируется именно на этом понятийном ряде.

Гедонистические и эвдемонистические учения понятия добра и зла выводят из понятий наслаждение и счастье. Добрые поступки ведут к счастью и наслаждению, злые порождают страдания и несчастье.

Однако еще В. Соловьев отмечал, что стремление к " удовольствию "само по себе неопределенно и бессодержательно". Очень трудно из удовольствия, из стремления к счастью вывести какой-то единый принцип, правило, найти, говорил В. Соловьев, единое универсальное удовольствие.

Во многом близка к эвдемонизму и достаточно часто используется для оправдания тех или иных поступков в бизнесе теория утилитаризма, которая провозглашает добром то, что несет счастье наибольшему количеству людей. Но опять же само понятие счастье весьма неопределенно и по-разному понимаемо каждым отдельным человеком. Определение количества и качества счастливых людей приводит к принципу полезности. Но интересы людей нередко противостоят друг другу. И здесь утилитаристы прибегают к помощи понятия польза для общества. Согласно принципу утилитаризма действие считается морально оправданным, если оно приносит или имеет тенденцию принести максимальную пользу максимальному числу лиц. Суммарная польза сопоставляется с объемом причиняемого ущерба, и если он перевешивает, решение является неэтичным. Если же все альтернативные действия причиняют ту или иную степень ущерба, то выбирается “наименьшее зло”. Речь здесь идет о масштабе моральных последствий, как положительных, так и отрицательных; социальном консенсусе – степени морального одобрения или осуждения обществом, клиентами и (или) коллективом организации решения или действия; вероятности ущерба или пользы от принимаемого решения для заинтересованных групп; быстроте проявления последствий; величине дистанции (психологической, культурной, служебной) между лицами, принимающими решение, и теми, кого эти решения затрагивают; концентрации последствий, т.е. проценте лиц, на которых распространяются последствия принятого решения.

Но польза возникает не сама по себе, а проявляется через поступки отдельных индивидов. И здесь возникает вопрос: благая цель — достижение максимальной пользы для общества — оправдывает все средства? Например, принцип нравственного императива утверждает, что моральные решения не должны зависеть от конкретного результата (любая взятка есть зло, обман одного клиента так же аморален, как и многих).

В основе решения большинства нравственно-этических коллизий лежит принцип справедливости. Еще Аристотель делил справедливость на два вида: справедливое от природы и справедливое по закону, который устанавливает государство. Первое он считал выше справедливого по закону. И это обусловлено, на наш взгляд, прежде всего добровольностью следования справедливости, неутвержденной законодательно, и имеет прямое отношение к саморегулированию, о котором мы говорили выше.

Справедливость выражается, в первую очередь, в отношении к другим людям. И здесь уже затрагиваются профессиональные интересы специалистов по связям с общественностью, которые отвечают за коммуникативную составляющую деятельности базисного субъекта. Справедливый участник социальных отношений, безусловно, обязан учитывать интересы общества. Но справедливость предполагает и ответственность общества перед личностью. Отсюда следует, что справедливость выступает критерием соответствия пользы того или иного поступка и его оценки в общественном мнении.

Общий принцип справедливости, как утверждал Конфуций, требует, чтобы мы относились к другим так, как хотим, чтобы они относились к нам. Именно этим во многом можно объяснить стремление достаточно большого числа бизнесменов, еще вчера действовавших только с позиции силы и достигших определенного финансового благополучия, к внедрению нравственно-этических принципов общежития, которые гарантируют стабильность и справедливость. И это стремление должно быть поддержано всеми членами общества как дающее шанс каждому из нас на социальную защиту и равные возможности в достижении цели. Роль же специалистов по связям с общественностью заключается не только в декларировании основных морально-этических законов и правил, но и в формировании убеждения необходимости и выгодности чувствовать, мыслить и самое главное действовать в направлении, заданном высшими моральными ценностями, нравственными нормами. А это в свою очередь должно подкрепляться осознанием PR-специалистом своей ответственности перед другими людьми, перед обществом, перед самим собой и приводить к тому, чтобы достижение цели происходило наиболее оптимальным для данной ситуации образом.

Этику часто называют нравственной философией, но, на наш взгляд, более верно представление об этике как «нравственности в философии». Традиционно философия включает в себя онтологию (науку о бытие), гносеологию (науку о познании), логику (науку о законах и формах мышления), эстетику (науку о сущности и формах прекрасного) и этику (науку о морали). "Этика есть завершающая часть философии духа, в ней пожинаются плоды философского пути жизни"1.

Как писал В.С. Соловьев, «…теоретические сомнения так или иначе разрешаются различными гносеологическими и метафизическими теориями. При всем интересе и при всей важности таких теорий прямое значение для жизни и деятельности имеют не они, а нравственная философия, предмет которой – то, что действительно дано в духовной природе, и те руководственные, практические истины, которые из этих данных вытекают с логическою необходимостью»2.

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что этика является не только теоретическим учением, изучающим природу морали и нравственные законы, но и наукой нормативной, предписывающей, как поступать в тех или иных случаях.

Человечество посредством опыта и тяжелых экспериментов открыло и, по крайней мере, на идейном уровне признало в качестве неоспоримых целей и ценностей основные элементы, задающие фундамент современной цивилизации: ценность и права личности, демократию, правовое государство, рыночную экономику, гражданское общество.

С этого момента и зашла речь об этике, полузабытой в пылу идеологического противостояния. Об этике как теоретическом осмыслении этоса - стиля и способа, формы обустройства жизни. Этика, воспринимавшаяся прежде преимущественно как обоснование моральных норм, одни из которых могли противостоять другим, повернулась своим иным лицом - как программа общественного обустройства жизни.3

Своеобразие этики состоит в том, что, с одной стороны, она осмысливает, обобщает и систематизирует, то есть отражает в виде этических доктрин и моральных кодексов те принципы, ценности и нормы поведения, которые существуют объективно. С другой стороны, она не только отражает реальную мораль, но и задает ценностную основу человеческой деятельности. Поэтому этику изучают не столько для того, чтобы понять, что такое добродетель (моральность), сколько для того, чтобы понять, как стать добродетельным (моральным). Всякая развитая этическая система включает в себя более или менее детализированную нормативную программу этичного поведения.

Выводы:

Этика, которая изначально считалась одним из разделов философии, со временем превратилась в самостоятельную философскую дисциплину, особое гуманитарное учение, предметом которого является мораль (нравственность).

Мыслители античности создали философскую базу, которая в значительной мере предопределила последующее развитие этики. Непосредственным преемником античной нравственной философии стала этика средневековья (V-ХV вв.), которая воспринимала культуру античности главным образом через призму христианских догматов.

Эпоха Нового времени характеризуется кардинальными переменами в духовной, экономической, политической сферах. И.Кант делает основополагающий вывод: этика имеет свою специфику, свои особенные принципы и законы и играет свою роль в жизни человека и общества.

Этическая мысль конца ХIХ и ХХ века представляет собой довольно разнородную картину. Наиболее сложной этической проблемой остается определение таких понятий, как добро и зло, благо и вред, цель и средство. Различные этические течения (теория утилитаризма, теория нравственного императива) предлагают свое видение данной проблемы.

Роль специалистов по связям с общественностью заключается не только в декларировании основных морально-этических законов и правил, но, прежде всего, в формировании убеждения о необходимости и выгодности чувствовать, мыслить и самое главное действовать в направлении, заданном высшими моральными ценностями, нравственными нормами.

Контрольные вопросы:

Кто и с какой целью ввел в оборот термин «этика»?

Назовите основные этические теченияи кратко охарактеризуйте их.

Какова роль античных мыслителей в развитии этики?

Каковы основные характеристики этики средневековья?

Дайте характеристику этики Нового времени. Определите роль И. Канта в развитии этики.

Назовите современных философов, затрагивающих вопросы этики.

Объясните, как Вы понимаете вывод о том, что этика является не только теоретическим учением, но и наукой нормативной.