Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособиеСПбГУ-ок.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
734.72 Кб
Скачать

П. 1.3. Ответственность за нарушение прав журналиста и редакции

144 статьёй Уголовного кодекса предусмотрена ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов. Правда, это воспрепятствование сводится к принуждению журналистов к распространению либо к отказу от распространения информации. Уголовный кодекс не содержит статей, гарантирующих соблюдение запретов, указанных в статьях 3 "Недопустимость цензуры" и в 25 "Порядок распространения" Закона "О СМИ". Поэтому привлечение к уголовной ответственности за изъятие, а равно уничтожение тиража или его части может осуществляться лишь на основании статей главы 21 "Преступления против собственности". Кодекс об административных правонарушениях содержит статью 13.16 "Воспрепятствование распространению продукции СМИ", предусматривающую различные размеры штрафов, налагаемых на граждан, должностных и юридических лиц. Однако ряд положений закона "О СМИ" по-прежнему остаётся без прямых правовых гарантий (как, например, указание статьи 58 на недопустимость установления ограничений на контакты с журналистом). В этом случае можно пользоваться статьями УК и КоАП "Самоуправство" (соответственно – статьи 330 и 19.1), устанавливающими ответственность за деятельность, противоречащую законным требованиям. Защита прав журналистов, редакции, издателя может осуществляться также на основании статей главы 59 Гражданского кодекса "Обязательства вследствие причинения вреда".

Законодательством Российской Федерации не предусмотрено конкретных мер ответственности в отношении лиц и государственных органов, не предоставивших редакции требуемую информацию. Если журналист может защитить своё право на сбор информации с помощью статьи 5.39 КоАП, касающейся граждан, то, практически единственное, на что может рассчитывать редакция, не получившая ответа на свой запрос, – это решение суда об обязанности этот ответ предоставить. Само по себе это решение не содержит никаких мер ответственности, поскольку лишь восстанавливает нарушенные права СМИ, но в случае, если ответчик вновь пренебрежёт своими обязанностями, к нему могут быть применены меры уголовной ответственности по статье 315 УК "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта". Кроме того, статья 61 Закона "О СМИ" указывает, что в случае признания жалобы редакции обоснованной суд может обязать ответчика возместить понесённые по его вине убытки. Это, однако, означает, что редакция берёт на себя ещё и труд по доказательству своих убытков.

Выводы:

Основным нормативным актом, определяющим формы и правила отношения организаций и СМИ является Закон «О СМИ». Содержащиеся в нем нормы должны приниматься во внимание при составлении Положения об отделе по связям с общественностью (пресс-службе и т.д.) в компании, должностных инструкций, определяющих права и обязанности специалиста по связям с общественностью, иных внутренних документов, служить прямым руководством при осуществлении ответственными лицами контактов с журналистами и редакциями. Однако неполная согласованность этого акта с другими нормативными документами, а также отсутствие конкретных гарантий ряда требований Закона создаёт существенные пробелы и коллизии, затрудняет исполнение Закона на практике.

Вопросы:

Что такое запрос информации редакцией, и на каких основаниях должен быть предоставлен ответ на него?

На каких условиях возможен отказ журналисту в запрашиваемой информации?

Каков смысл института аккредитации журналистов согласно Закону «О СМИ»?

На каких основаниях журналист может быть лишен аккредитации?

С точки зрения российского законодательства, возможно ли ограничение на общение сотрудников компании с журналистами?