Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособиеСПбГУ-ок.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
734.72 Кб
Скачать

П. 5.2. Принципы регулирования предвыборной агитации

В качестве основных принципов правового регулирования предвыборной агитации выделим следующие:

  1. равенство субъектов агитации;

  2. государственная значимость избирательного процесса в целом, и проведения агитации, – в частности;

  3. необходимость обеспечить осознанный выбор, обусловленный только политическими интересами.

Рассмотрим реализацию этих принципов в конкретных статьях Закона.

  1. Равенство субъектов агитации.

Равенство субъектов агитации в доступе к избирателям через СМИ декларируется п. 1 ст. 50, п. 1 и п. 8 ст. 51, п. 7 ст. 52. Это равенство выражается, прежде всего, в получении равного эфирного времени и печатных площадей в государственных и муниципальных СМИ, но также и в равенстве тиражей и неизменной периодичности номеров, содержащих агитационные материалы. Пункт 5 статьи 50 утверждает, что при размещении агитационных материалов в негосударственных СМИ для всех субъектов должны действовать единые расценки. Это правило, естественно, не распространяется на прессу, зарегистрированную одним из кандидатов или избирательных объединений. При этом сведения о расценках должны быть обнародованы в соответствующем СМИ и предоставлены в избирательную комиссию не позднее, чем через 30 дней после публикации решения о назначении выборов (п. 6 ст. 50). Тот же порядок действует и для лиц, изготавливающих печатные агитационные материалы (п. 1.1 ст. 54).

При проведении агитации путем публичных мероприятий избиркомы должны следить за тем, чтобы помещения для этих акций предоставлялись участникам на равных условиях. Это правило распространяется только на те помещения, доля собственности государства (муниципалитетов) на которые превышает 30% (п. 3, 4 ст. 53). На избирательных участках кандидатам и избирательным объединениям выделяются равные площади для размещения агитационных материалов (п. 7 ст. 54). На равных условиях государственные и муниципальные организации выдают согласия на размещение на их объектах печатной агитации (п. 8 ст. 54).

  1. государственная значимость избирательного процесса в целом, и проведения агитации, – в частности.

Так, государственные и муниципальные СМИ обязаны предоставлять бесплатное эфирное время и бесплатные площади для проведения агитации при выборах соответствующего уровня (п. 2 ст. 51, п. 1 ст. 52). При этом выделенное время должно приходиться на период, когда перед приемниками собирается наибольшее количество зрителей/слушателей (п. 2 ст. 51) и составлять не менее 60 минут по рабочим дням для федеральных каналов теле- и радиовещания, 30 минут – для региональных (п. 3 ст. 51). Кроме того, государственные и муниципальные организации телерадиовещания обязаны резервировать неменьшее эфирное время для проведения предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума за плату (п. 6 ст. 51). Для прессы объем площадей, соотношение бесплатных и платных площадей определяются законом о соответствующих выборах.

При проведении публичных мероприятий государственные органы и муниципальные органы обязаны оказывать содействие зарегистрированным кандидатам и избирательным объединениям (п. 1 ст. 53). В частности, это выражается в необходимости безвозмездного предоставления государственных и муниципальных помещений, пригодных для проведения агитации, для соответствующих мероприятий (п. 3 ст. 53). Из списка пригодных, разумеется, исключаются помещения, находящиеся в расположении воинских частей, кроме тех случаев, когда иного помещения просто нет (п. 7 ст. 53). Заявки на предоставление этих помещений должны рассматриваться оперативно – в течение 3 дней со дня подачи (п. 5 ст. 53). Так же бесплатно выдается государственными, муниципальными организациями или организациями, где доля капитала государства (муниципалитета) превышает 30%, выдается согласие на размещение печатных агитационных материалов. Но, подчеркнем, что в данном случае указанные организации не обязаны вообще выдавать такое согласие (п. 8 ст. 54).

На территории каждого избирательного участка не позднее чем за 30 дней до дня голосования выделяются места для размещения печатных агитационных материалов, причем эти мета должны быть удобны для посещения избирателями, а их площадь достаточна для размещения материалов. Избиркомы должны сообщать о выделенных местах кандидатам (п. 7 ст. 54).

  1. необходимость обеспечить осознанный выбор, обусловленный только политическими интересами.

Осознанность выбора в значительной степени гарантируется субъектным составом участников агитации, но помимо этого может быть связана а) с пониманием сути политической позиции кандидата или избирательного объединения, б) с однозначной атрибуцией того или иного сообщения как имеющего агитационный характер, в) наконец, с относительной независимостью голосования от сиюминутных частных интересов.

Для лучшего понимания политической платформы, хотя, возможно, и вообще для получения более глубокого представления о кандидате или объединении, предусматривается, что не менее половины бесплатного эфирного времени должно отдаваться на дебаты между конкурентами (п. 4 ст. 51).

Для обеспечения второго компонента во всех агитационных материалах, размещаемых в периодических печатных изданиях, должна помещаться информация о том, за счет средств избирательного фонда какого кандидата, избирательного объединения, была произведена оплата соответствующей публикации, если агитационные материалы были опубликованы бесплатно, информация об этом должна содержаться в публикации с указанием на то, кто разместил эту публикацию (п. 6 ст. 52). Еще более строго оговариваются требования к печатным и аудиовизуальным агитационным материалам, в которых должны содержаться полные сведения о лице (наименование, юридический адресе и ИНН – для организации, фамилия, имя, отчество, наименование субъекта РФ, района, населенного пункта, где находится место его жительства, – для физического лица), изготовившем данные материалы, наименование организации (фамилию, имя, отчество лица), заказавшей (заказавшего) их, а также информацию о тираже и дате выпуска этих материалов и указание об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда, фонда референдума (п. 2 ст. 54). Очевидно, что помимо информирования избирателей размещение этой информации служит целям государственного контроля за проведением агитации.

Кроме того, жесткие требования предъявляются к рекламе кандидата. Дело в том, что в период избирательной кампании как агитация может служить целям коммерческого продвижения, так и собственно реклама влияет на итоговые предпочтения избирателя, т.е. в целях этих двух явлений происходит сближение. Законодатель посчитал, что это является достаточным основанием и для сближения государственного регулирования агитации и рекламы в этот период. Во-первых, агитационные материалы не могут содержать коммерческую рекламу (п. 4 ст. 54). Во-вторых, оплата рекламы коммерческой и иной не связанной с выборами деятельности с использованием фамилии или изображения кандидата, а также рекламы с использованием наименования, эмблемы, иной символики избирательного объединения, выдвинувшего кандидата, список кандидатов, в период избирательной кампании осуществляется только за счет средств соответствующего избирательного фонда, фонда референдума (п. 4 ст. 56). Наконец, подобная реклама, как и агитация, не допускается в день голосования и накануне (п. 4 ст. 56).

Законодатель очень внимательно подошел к вопросу о политической, а не частно экономической, сиюминутной, обусловленности выбора. Чтобы исключить посторонние факторы, прежде всего, запрещен подкуп избирателей, т.е. предоставлять услуги или товары (за исключением собственно агитационных материалов) безвозмездно или на льготных условиях, производить оплату труда лиц, проводивших сбор подписей, агитацию в зависимости от результатов голосования. Запрещается также обещать будущую передачу материальных благ или оказания услуг на незаконных условиях (п. 2 ст. 56). Близко к понятию подкупа в период избирательной кампании оказывается благотворительная деятельность, которая в этой связи на данный период запрещается для кандидатов, их доверенных лиц, членов избирательного штаба (п. 5 ст. 56). Кроме того, запрещается проведение лотерей и игр, выигрыш в которых зависит от результатов выборов (п. 3 ст. 56).