Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособиеСПбГУ-ок.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
734.72 Кб
Скачать

П. 3.2. Структура авторского права

Структура авторского права включает правомочия, указанные на схеме 2. Эти правомочия делятся на имущественные и личные неимущественные права. Неимущественные права неотчуждаемы, не имеют непосредственного экономического содержания. Имущественные могут по условиям договора переходить от автора к иным лицам и, согласно 16 статье Закона, сводятся к единому праву на использование произведения. Статья 17 содержит указания на два особых права: право доступа и право следования. Оба они относятся к произведениям изобразительного искусства. Эти права выделяются Законом отдельно в силу сложной природы произведений изобразительного искусства, неотчуждаемого от своего материального носителя. Неясное соотношение прав автора и прав собственника материального носителя в данном случае побуждает законодателя или устанавливать между ними компромисс (право следования), или подталкивать обе стороны к поиску компромисса (право доступа). Обобщение права доступа не вызывает особенных затруднений: оно явно неотчуждаемо и не имеет экономического содержания, поэтому на схеме это правомочие отнесено к неимущественным правам. С правом следования дело обстоит сложнее: оно содержит признаки и одного и другого рода прав, в связи с чем на схеме оно помещено отдельно. Помимо двух этих правомочий, имеющих отношение только к определенному кругу авторов, на схеме в пунктир взято еще одно, также относящееся к авторам лишь одного вида произведений.

право авторства

право

на распространение

право

на воспроизведение

право на имя

право на защиту

репутации автора

право на импорт

право на обнародование

право

на публичный показ

право на

публичное исполнение

право на отзыв

право

на передачу в эфир

право на доступ

право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю

право следования

право на сообщение для доступа в интерактивном режиме

право на перевод

право на переработку

право на участие в реализации проекта

Остановимся только на неимущественных правах, поскольку все имущественные связаны с использованием произведения, т.е. автор имеет право на любое его использование, а иное лицо при любом использовании обязано получить согласие автора.

Право авторства состоит в праве признаваться автором произведения. Согласно статье 9 Закона автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, то есть действует так называемая презумпция авторства.

Право на имя заключается в возможности автора использовать или разрешать использовать произведение под его подлинным именем, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно. Это означает, что автор может требовать указания своего имени (псевдонима) при каждом использовании произведения – в каждом экземпляре произведения рекламы, возле каждого проставленного товарного знака и т.д. Следовательно, в авторском (трудовом) договоре следует оговорить форму обозначения имени, в т.ч. и анонимность, в результате чего на срок действия договора обе стороны утратят возможность её изменить.

Право на защиту репутации автора – это право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора. Вообще всякое искажение, то есть изменение, переработка, произведения без согласия автора не допускаются. Однако возможны случаи, когда автор делегирует право на переработку иному лицу. Но и тогда внесенные изменения не должны унижать репутации автора.

Право на обнародование – это право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме. Статья 4 Закона определяет обнародование произведения как осуществленное с согласия автора действие, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, передачи в эфир или иным способом. В качестве особого правомочия в составе права на обнародование отдельно законодатель указывает на право на отзыв. При условии возмещения понесенных убытков автор может отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения. Исключением является служебное произведение (см. дальше). Его отзыв после передачи автором работодателю невозможен, однако не передавать его автор имеет право, разумеется, также при условии возмещения убытков.

Право доступа имеет отношение только к произведениям изобразительного искусства. Автор вправе требовать от собственника произведения предоставления возможности осуществления права на воспроизведение своего творения. При этом от собственника произведения нельзя требовать его доставки автору.

Существенно усложняющим ситуацию с произведениями в сфере маркетинговых коммуникаций обстоятельством является наличие у одного произведения многих авторов. Закон утверждает, что "авторское право на произведение, созданное совместным творческим трудом двух или более лиц (соавторство), принадлежит соавторам совместно независимо от того, образует ли такое произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение" (абз.1 ч. 1 ст. 10). В последнем случае возникает так называемое раздельное соавторство, при котором каждый из соавторов может использовать свою часть произведения независимо от других. Если же произведение оказывается неразрывным целым, то на любое его использование необходимо согласие каждого из соавторов. Для того, чтобы избежать возможного злоупотребления этим правом, Закон устанавливает, что ни один из соавторов не вправе без достаточных к тому оснований запретить использование произведения (абз. 3 ч. 2 ст. 10).