Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособиеСПбГУ-ок.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
734.72 Кб
Скачать

Глава 2. Защита репутации юридическими средствами п. 2.1. Понятия чести, достоинства и деловой репутации

Репутация – одно из немногих понятий общих для профессиональной лексики специалиста по связям с общественностью и юриста. Однако общность терминологии в данном случае скорее запутывает ситуацию, чем проясняет ее. Статья 150 Гражданского кодекса рассматривает репутацию как нематериальное благо в одном ряду с добрым именем. Впрочем, понятие "доброе имя" больше не встречается в Кодексе, а уже статья 152 заменяет этот ряд иным, более употребительным в юридической теории и практике: честь, достоинство и деловая репутация. Законодатель не определяет содержания этих понятий, но юридическая практика уже имеет устойчивое представление о названной триаде.

Честь – объективная оценка личности, определяющая отношение общества к гражданину, это социальная оценка моральных и иных качеств личности.

Достоинство – внутренняя самооценка личности.

Наибольшие трудности связаны с определением с понятия «деловая репутация». Воспользуемся формулировкой Г.М. Резника: «Деловая репутация характеризует гражданина как работника, представляет собой оценку его профессиональных качеств, значимых для востребованности на рынке труда»1. Однако деловая репутация может быть не только у физических, но и у юридических лиц.

При каких условиях возможна защита этих нематериальных благ? Эти условия можно разделить на объективные и субъективные.

К объективным условиям следует отнести наличие признаков правонарушения, т.е. факта распространения порочащих и не соответствующих действительности сведений. Уточним каждое из содержащихся в этой формулировке условий. Под распространением сведений понимается любое их сообщение хотя бы одному лицу кроме их фигуранта. Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица. Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.2 Наконец, под сведениями следует понимать только те сообщения, которые могут быть проверены на истинность и ложность, т.е. к сведениям не будут относиться вопросы и пожелания. Кроме того, эти сведения должны относиться именно к тому субъекту, честь, достоинство и репутация которого страдают, а не выражать просто субъективную оценку источника информации. Иными словами, фраза «Мне кажется, что г-н Иванов…» содержит сведения не об Иванове, а том, кто эту фразу произносит, и оснований для юридической защиты у Иванова не возникает.

Субъективные условия многообразны и выражают возможности и желание пострадавшего защищаться. Сюда относятся: знание о факте правонарушения, наличие временных и материальных ресурсов, желание предпринимать активные действия и т.д.

Законодательно предусмотрено два принципиально различных пути защиты репутации: судебный и внесудебный. Эти пути являются параллельными и не зависят друг от друга. Иными словами, для того, чтобы обратиться в суд, нет юридической необходимости сначала исчерпать все иные возможности разрешения конфликта. С другой стороны, и судебная перспектива, конечно, необязательно должна стать реальностью, даже если одна из сторон отказывается в добровольном порядке удовлетворять требования другой.