Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособиеСПбГУ-ок.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
734.72 Кб
Скачать

3.2. Предпосылки этичных управленческих решений

В прогнозировании этической оценки ситуации, вызванной тем или иным управленческим решением, специалист по связям с общественностью должен учитывать как объективные факторы, влияющие на моральные суждения общественности, так и субъективные. К объективным факторам, характеризующим субъектов корпоративных отношений, можно отнести естественные условия их проживания (климат, географическое положение, отсутствие природных катаклизмов и др.), социальную среду (мирное существование или наличие военных конфликтов, анархия переходного периода или наличие государственного порядка, культурные особенности, традиции и обычаи и т. д.), природную индивидуализацию индивида (тип его темперамента, здоровье и даже внешний облик). Эти факторы и их коррекция вне поля возможностей и интересов PR-специалиста, мы их выявляем, учитываем и принимаем как данность. Это то, что позволяет определить существующие на данном этапе в данный временной отрезок в данной социальной среде нравственно-этические предпочтения и устои. Основные же усилия при формировании необходимой базисному субъекту морально-оценочной среды направляются на субъективные факторы — убеждения человека, круг интересов и увлечений, его преобладающие настроения и т.п. Изменение субъективных факторов индивида позволяет корректировать нравственность общества в целом.

Специалист по связям с общественностью не может изменить действительность, но в состоянии изменить отношение к ней. И делает это прежде всего за счет арсенала коммуникативного воздействия.

Все коммуникативные связи индивида можно условно разделить на вертикальные и горизонтальные. Горизонтальные возникают тогда, когда человек налаживает свои отношения с другими членами общества, удовлетворяет свои насущные потребности (физиологические потребности, потребность в общении, в познании окружающего пространства, потребность в красоте и т. д.). Сущность же вертикальных связей в осмыслении своего места в мире, человек пытается соотнести свое существование с Вечностью (Богом, Природой, Космосом), определить свою ответственность перед более слабыми членами общества. Право, экономика, политика вырабатывают законы, направленность которых конкретна, ограничена во времени и пространстве. Иное дело — этика и мораль. Именно они ответственны за вертикальные связи и пытаются найти ответы на вечные вопросы о смысле жизни, сути добра и зла, совести и долга. Корпоративная этика формирует миссию организации – основную социальную цель, к которой организация стремится. В миссии должен содержаться ответ на вопрос, зачем данная организация нужна обществу, какой вклад в общественное благо она может внести.

Но вертикальные устремления не должны противостоять насущным потребностям человека, не должны препятствовать экономическому благополучию организации. В этом случае они будут просто отброшены большинством членов общества. Одна из основных задач PR объяснить выгодность этических ограничений для каждого конкретного индивида и тем самым найти разумный компромисс между личными и общественными интересами, единый вектор развития для горизонтальных и вертикальных коммуникативных связей.