Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Факультет теории и методики физической культуры

Кафедра методики преподавания физической культуры

Рабочая программа

ПРАКТИКИ ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

«ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ»

СПЕЦИАЛЬНОСТИ 032101 (022300)

«ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ»

ОМСК 2005

Мельникова Ю.А. Рабочая программа практик по специализации «Теория и методика физического воспитания» специальности 032101 «Физическая культура и спорт» / Ю.А. Мельникова, Н.В. Карпова. – Омск: СибГУФК, 2005. – 119с.

В рабочей программеизложены основные положения практики по специализации «Теория и методика физического воспитания». Описано содержание практики с учетом очной и заочной форм обучения. В программе предложены материалы к практике по специализации. Рабочая программа предназначена для студентов очной и заочной формы обучения специализации «Теория и методика физического воспитания», преподавателей физкультурных вузов.

© Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, 2005

Раздел 1. Рабочая программа практики по специализации «Теория и методика физического воспитания»

Рабочая программа практики по специализации «Теория и методика физического воспитания» (далее «по специализации ТиМФВ») строится исходя из требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 032101 «Физическая культура и спорт». Практика «по специализации ТиМФВ» студентов 5 курса в образовательных учреждениях разного типа является завершающим этапом профессионально-педагогической подготовки специалиста по физической культуре и спорту, обеспечивающим профессиональную адаптацию выпускников к реальным условиям педагогического труда, аналогичным будущей работе.

Организационно-методический раздел

1.Цель практики

Содействие качественной подготовке студентов к самостоятельному и творческому выполнению основных профессиональных функций, формированию профессионально значимых качеств и психических свойств специалиста физической культуры и спорта в различных типах образовательных учреждений (детский сад, школа, ССУЗ, ВУЗ).

2.Задачи практики

Содержание практики «по специализации ТиМФВ» ориентировано на решение следующих задач:

  1. Накопление студентами опыта педагогической деятельности, развитие творческих начал в выборе средств и методов обучения в работе с различным контингентом занимающихся. Углубление и закрепление на практике профессионально-педагогических знаний, умений и навыков, приобретенных в процессе обучения в вузе.

  2. Закрепление навыков исследовательской работы преподавателя в образовательных учреждениях.

  3. Закрепление у студентов знаний об основных механизмах деятельности образовательных учреждений: изучение системы физического воспитания в данном образовательном учреждении, а также организации и содержания работы по физической культуре и спорту в различных её формах, системы руководства физическим воспитанием в данном образовательном учреждении.

  4. Формирование и закрепление в конкретной деятельности основных организационных и педагогических навыков, необходимых в работе по физическому воспитанию в образовательных учреждениях различного типа.

  5. Приобретение практических умений и навыков планирования и учета работы по физическому воспитанию, анализа и оценки её результатов, отчетности по ней.

  6. Закрепление навыков в проведении анализа педагогической деятельности преподавателя физического воспитания.