Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособиеСПбГУ-ок.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
734.72 Кб
Скачать

П. 5.3. Ответственность за нарушение законодательства о предвыборной агитации

Несоблюдение целого ряда норм, регулирующих предвыборную агитацию, может привести к отмене судом регистрации кандидата (списка кандидатов) по заявлению зарегистрировавшей его комиссии. Нормы эти следующие:

  • использование средств помимо средств избирательного фонда;

  • неоднократное использование кандидатами, руководителями избирательных объединений преимуществ должностного или служебного положения;

  • установление фактов подкупа избирателей;

  • злоупотребление кандидатом, избирательным объединением свободой массовой информации, нарушение норм об охране интеллектуальной собственности;

  • установление факта сокрытия кандидатом сведений о своей судимости или наличии гражданства иностранного государства (установление факта в отношении кандидата из списка кандидатов может служить только основанием для исключения данного кандидата из списка кандидатов).

По тем же основаниям, за исключением последнего, суд может отменить уже состоявшееся решение избирательной комиссии о результатах выборов, если будет признано, что «указанное нарушение не позволяет выявить действительную волю избирателей».

Правоохранительные органы обязаны принимать меры по пресечению противоправной агитационной деятельности, предотвращению изготовления подложных и незаконных печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов и их изъятию, устанавливать изготовителей указанных материалов и источник их оплаты, а также незамедлительно информировать соответствующую избирательную комиссию о выявленных фактах и о принятых мерах.

Систематизации ответственности за правонарушения в агитационной деятельности послужило и принятие нового Кодекса об административных правонарушениях (Федеральный закон от 30 декабря 2001 г.). В частности, статья 5.10 посвящена санкциям за нарушение ограничений по месту и времени проведения предвыборной агитации. Нарушителю грозит штраф, взыскиваемый по суду избиркомом или органами внутренних дел. Статья 5.9 устанавливает кару конкретно за нарушение предусмотренных законодательством о выборах условий рекламы, причем обязанность фиксировать это правонарушние возложена только на избирательные комиссии, но не на милицию.

В ходе избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации 2004 г. произошел случай, вызвавший оживленную полемику в обществе и определенную правовую реакцию.

12 февраля 2004 года кандидат на должность Президента Российской Федерации В.В. Путин провел встречу с доверенными лицами, выступил с речью, в которой подвел итоги своей работы, рассказал о планах на будущее и ответил на вопросы. Как свидетельствовали документы, встреча была проведена с оплатой произведенных расходов из избирательного фонда В.В. Путина. Мероприятие транслировалось в прямом эфире в выпуске программы "Вести" в 14.00 на телеканале ФГУП ВГТРК "Россия", трансляция заняла 62 минуты. Вечером того же дня встреча была показана ОАО "Первый канал" в объеме более 57 минут.

Кандидаты на должность Президента И.М. Хакамада и Н.М. Харитонов обратились с жалобами в Центральную избирательную комиссию (ЦИК). Они полагали, что трансляция предвыборного мероприятия В.В. Путина ущемляет их права. Однако в ЦИК поступили и другие документы. Должностные лица ОАО "Первый канал" и ФГУП ВГТРК "Россия" объяснили, что трансляции их каналов были предприняты по инициативе редакций, и данные организации готовы предоставить такое же время на бесплатных для кандидатов условиях всем остальными претендентам на должность Президента. Таким образом, оснований для претензий у И.М. Хакамада и Н.М. Харитонова не было, ЦИК в удовлетворении жалоб отказал.

Выводы:

Последние годы едва ли не все выборы в России сопровождаются снятием кандидатов или партий с предвыборной дистанции. В связи с этим от людей, осуществляющих организацию агитации за того или иного субъекта, требуется доскональное знание законодательных требований к этому процессу.

Основы регулирования предвыборного процесса определяются Федеральным законом от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», который определяет понятие предвыборной агитации, сроки и формы ее проведения, круг субъектов, имеющих право принимать в ней участие, ответственность за нарушение его норм. Важное значение имеют регулярно принимаемые законы о соответствующих выборах, а также постановление Конституционного суда РФ от 30 октября 2005 г. по делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об основных гарантиях…», ряд других актов.

Вопросы:

Сформулируйте понятие предвыборной агитации.

Определите круг субъектов, имеющих право принимать участие в предвыборной агитации.

Раскройте основные принципы законодательного регулирования предвыборной агитации.

В каких случаях регистрация кандидата (списка) признается недействительной?

В каких случаях результаты выборов могут быть аннулированы?