Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособиеСПбГУ-ок.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
734.72 Кб
Скачать

П. 4.2. Правовой режим товарного знака

23 сентября 1992 г. Президентом был подписан Закон РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров". Правовые режимы товарного знака и знака обслуживания совпадают, поэтому в дальнейшем, согласно установившейся традиции, мы будем пользоваться только термином "товарный знак", имея ввиду и то, и другое явление. Товарный знак, в соответствии с определением, данным в Законе, – это средство позиционирования объекта: товарный знак и знак обслуживания (далее - товарный знак) – обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг (далее - товары) юридических или физических лиц (ст. 1).

Обладателем исключительного права на товарный знак (правообладателем) может быть любое юридическое лицо или осуществляющее предпринимательскую деятельность физическое лицо. Основанием для государственно-правовой охраны товарного знака является его регистрация в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. В настоящий момент эти функции исполняет Федеральной служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Исключением из этого правила являются так называемые общеизвестные знаки, которые подлежат охране независимо от их регистрации (согласно ст. 6bis Парижской конвенции об охране интеллектуальной собственности) – но их общеизвестность в конфликтной ситуации еще предстоит доказать, – и товарные знаки, охраняемые в силу международных договоров Российской Федерации. Нарушением исключительного права правообладателя признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения:

  • на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

  • при выполнении работ, оказании услуг;

  • на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

  • в предложениях к продаже товаров;

  • в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации.

Товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными (ст. 4.2).

Особый интерес вызывает такая новация, как охрана товарного знака в сети Интернет. Здесь с первых законодательных формулировок обнаруживаются черты особого правового режима. Ведь использование товарного знака (сходного с ним обозначения) в доменном имени вовсе не предполагает, что с помощью указанного сайта происходит введение в оборот данных или однородных товаров. В самом деле, если бы последнее происходило, то не было бы необходимости выделения данной нормы в особый абзац. Напротив, как правило, на данных сайтах располагаются чаты, форумы, дополнительная информация и т.д. Известно также немало случаев, когда доменные имена регистрировались, но предполагался лишь один способ их использования – продажа владельцам товарного знака. Таким образом, следует полагать, что нарушением является всякое использование товарного в способе адресации. Впрочем, существует "компромиссная" точка зрения, согласно которой нарушением будет использование товарного знака в доменном имени сайта, идентифируемого как коммерческое предприятие. Скажем, если на нем присутствует баннерная или иная реклама. Ярким примером может служить развернутая компанией Nokia борьба за все домены, в которых так или иначе присутствует звукосочетание, тождественное ее товарному знаку (ournokia.ru, mir-nokia.ru и т.д.).

Относительно понятия "сходство до степени смешения" очевидно, что оно не имеет строго определенного содержания на все случаи жизни. Решающим аргументом в его (сходства) установлении является мнение гипотетического (устанавливается с помощью экспертной оценки) либо реального (устанавливается с помощью социологических исследований) потребителя. В этом смысле любопытна политика компании Adidas, хотя и проводимая преимущественно не на российском рынке. Всемирно известная корпорация предъявляет судебные иски всем фирмам, выпускающим спортивную одежду или обувь, если на их продукции обнаруживается две или четыре полоски (Polo Ralf Layren, Vision Sports, Американская ассоциация поло), так как три полоски являются товарным знаком Adidas.

Отметим также возможность защиты товарных знаков, не прошедших регистрации: в случае использования их или сходных с ними до степени смешения обозначений можно апеллировать к понятию недобросовестной конкуренции, только обращаться с претензиями нужно будет уже не в патентное, а в антимонопольное ведомство. Так, еще Министерство по антимонопольной политике признавало актами недобросовестной конкуренции выпуск ЗАО «Брынцалов А.» препаратов «Клафобрин» и «Бренциале форте» – по названию и виду упаковки сильно напоминавших продукцию «Авентис Фарма» (соответственно – «Клафоран» и «Эссенциале форте»).

Обратим внимание и на случай отказа государством в защите правомерно зарегистрированного товарного знака. Некая корпорация зарегистрировала в 1998 г. в Роспатенте товарный знак американской фирмы, в России на тот момент неохраняемый. После этого корпорация предъявила иск о прекращении нарушения прав на товарный знак к официальному дистрибьютору американской компании АО "ВТР". В ходе судебного разбирательства выяснилось, что к этому моменту истец не применял зарегистрированный товарный знак, в переписке с ответчиком требовал финансовой компенсации за добровольный отказ от регистрации спорного обозначения, систематически регистрировал на свое имя и другие используемые, но неохраняемые товарные знаки. В этих условиях суд пришел к выводу, что со стороны истца имеет место злоупотребление правом, т.е. правомерное действие, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу (Гражданский кодекс РФ, ст. 10 ч. 1). В результате в защите принадлежащего истцу права было отказано.

Как указывалось, охрана товарного знака осуществляется только в отношении однородных товаров. Можно ли защитить раскрученный брэнд от использования в совершенно иных областях? Последняя редакция Закона «О товарных знаках» внесла большую ясность в режим защиты общеизвестных знаков. Ст. 191 утверждает: «При признании общеизвестным товарным знаком уже зарегистрированного товарного знака правовая охрана такого общеизвестного товарного знака распространяется также и на товары, не однородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным, при условии, если использование другим лицом этого товарного знака в отношении указанных товаров будет ассоциироваться у потребителей с правообладателем и может ущемить его законные интересы». Решение о признании товарного знака общеизвестным принимает Палата по патентным спорам, после чего на него выдается особое свидетельство, и он заносится в соответствующий перечень. Правовая охрана общеизвестного товарного знака действует бессрочно и не нуждается в дополнительном подтверждении.

Защита гражданских прав от незаконного использования товарного знака осуществляется следующими путями:

  • прекращением нарушения;

  • взысканием причиненных убытков;

  • публикацией судебного решения в целях восстановления деловой репутации потерпевшего;

  • удалением с товара, его упаковки или этикетки незаконно используемого товарного знака или обозначения, сходного с ним до степени смешения, либо уничтожением за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок в случае невозможности удаления с них незаконно используемого обозначения;

  • передачей контрафактных товаров, этикеток, упаковок правообладателю по его заявлению в счет возмещения убытков или в целях их последующего уничтожения;

  • обращением этих контрафактных товаров, этикеток, упаковок в доход государства.

Выводы:

Роль фирменных наименований и товарных знаков в продвижении товаров, услуг и целых компаний на рынке невозможно переоценить. С этим связано пристальное внимание к ним как государственных органов, так и частного сектора. Основным средством защиты товарных знаков от «черного» («партизанского») маркетинга является институт регистрации. Для подачи заявки на регистрацию необходимо предварительно проверить товарный знак на охраноспособность (соответствие требованиям законодательства) и чистоту (отсутствие подобного уже зарегистрированного обозначения). Вместе с тем, возможна и защита товарных знаков без регистрации, и аннулирование уже состоявшейся регистрации, если она была произведена с нарушением Закона. Современная российская практика знает много случаев успешной борьбы правообладателей с незаконным использованием их товарных знаков.