Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособиеСПбГУ-ок.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
734.72 Кб
Скачать

Глава 3. Этика как инструмент управления общественными процессами

Чем вызвано постоянно растущее внимание преуспевающих бизнесменов, политиков, ученых к этическим проблемам, какие функции этого явления позволяют активно использовать его в управлении общественными процессами?

3.1. Основные функции корпоративной этики

Прежде всего, это воспитательная функция — одна из важнейших функций этики. Без непрерывного, целенаправленного процесса воспитания невозможно существование как общества в целом, так и отдельных его структур, более того - невозможно существование самой человеческой личности как субъекта общественных отношений. Воспитательная функция корпоративной этики направлена на воспитание нравственного самосознания сотрудников всех уровней и на проекцию этого самосознание на взаимоотношения с внешней средой.

Одной из основных также можно считать оценочную функцию корпоративной этики. В моральном сознании происходящее сопоставляется с должным. Моральные оценки носят универсальный характер и распространяются фактически на все явления общественной жизни. Корпоративная этика вырабатывает этические суждения о корпоративном поведении, о взаимоотношении с партнерами, конкурентами, потребителями. Именно оценочной функции корпоративной этики принадлежит роль этического компаса, который помогает ориентироваться среди подводных рифов при выборе модели решения той или иной общественной коллизии.

Познавательная Познавательная функция корпоративной этики напрямую взаимосвязана с оценочной функцией. Когда происходит оценка тех или иных явлений, формируется и определенное знание, понимание нравственных предпосылок происходящего. Когда этика дает оценку корпоративному состоянию нравов, она позволяет познать, насколько соответствуют действия организации высшим общечеловеческим ценностям, нравственному развитию экономики и политики страны.

Особое место принадлежит мировоззренческой функции корпоративной этики. Мораль не может быть сведена к набору отдельных этических норм. Она должна обосновывать эти нормы, выявлять во имя чего им следует подчиняться. «Этика изучает не происходящее, а должное. Она устанавливает логическую связь между моральными оценками, выявляет законы, в соответствии с которыми вырабатываются суждения, призванные руководить поступками людей. Это не значит, что этика вырабатывает конкретные рекомендации, как поступать в том или ином случае. Она формулирует лишь общие абстрактные принципы, на которых могут быть построены конкретные оценки и рекомендации». 1 То есть, она формирует мировоззрение. Любая организованная группа индивидов, выработав свою групповую этику, стремится привлечь единомышленников, разделяющих это мировоззрение. Мировоззренческая функция корпоративной этики сродни корпоративной религии, которая объединяет и направляет усилия коллектива в заданном направлении.

Регулятивная функция корпоративной этики является своеобразным синтезом всех других функций. В конечном счете, задача корпоративной этики состоит в том, чтобы так воспитать всех участников общественных отношений и сформировать у них такое мировоззрение, чтобы они были готовы к добровольному дополнительному самоограничению, саморегулированию общественных взаимоотношений, конфликтов и коллизий с позиций норм корпоративной морали и нравственно-этических оценок, принятых в организации. Именно корпоративная этика, предоставляя наиболее важные социальные ориентиры, регулирует наиболее важные социальные процессы а корпоративные моральные ценности являются мерилом поступков членов организации.