Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособиеСПбГУ-ок.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
734.72 Кб
Скачать

Глава 4. Средства индивидуализации в бизнесе п. 4.1. Правовой режим фирменного наименования

Согласно гражданскому праву, однородные объекты на рынке различаются с помощью средств индивидуализации. В качестве таковых рассматриваются средства индивидуализации участников гражданского оборота – фирменное наименование и средства индивидуализации продукции, работ и услуг – товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товаров. Средство индивидуализации является одним из важнейших способов позиционирования. Кроме того, многие, если не большинство, агентов рынка стремятся не просто иметь отличительный знак, но и сделать его понятным, запоминающимся и привлекательным. Таким образом, на практике средства индивидуализации приобретают не одну, а несколько черт средства позиционирования.

Специального современного закона о фирменном наименовании в России не существует. В числе актов, регулирующих этот вопрос следует выделить, прежде всего, Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", однако положения, касающиеся этого вопроса, содержатся и в ряде других документов. Юридическая литература присвоила понятию фирмы следующее содержание: это наименование, под которым предприниматель выступает в гражданском обороте и которое индивидуализирует это лицо в ряду других участников гражданского оборота.

Фирменное наименование включает обязательные и факультативные элементы. К первым относятся: указание на организационно-правовую форму предприятия (государственное унитарное предприятие /ГУП/, общество с ограниченной ответственностью /ООО/, открытое акционерное общество /ОАО/ и т.д.1); тип и предмет деятельности (производственное, научное, коммерческое и т.д.); специальное наименование предприятия ("Русские самоцветы", "Полюстрово" и т.д.). Факультативные элементы – это добавления типа указаний "универсальный", "центральный" и т.п., в том числе сокращённое наименование фирмы.

Из рассмотрения элементов фирмы ясно, что возможна ситуация, когда одно и то же специальное наименование будет использоваться лицами, имеющими разную организационную структуру. В этом случае полное фирменное наименование будет различаться несколькими буквами, что формально вполне допустимо2, но ставит под сомнение выполнение основного предназначения фирмы – служить средством индивидуализации. Так, вполне законным было сосуществование на протяжении многих лет двух конкурирующих производителей алкогольной продукции под фирменными наименованиями ЗАО (закрытое акционерное общество) «Союзплодимпорт» (ныне – SPI) и ФКП (федеральное казенное предприятие) «Союзплодимпорт». Любопытно, что при рассмотрении подобных дел суды зачастую не принимают во внимание восприятие информации потребителями, основываясь исключительно на формальных признаках.3

Право на фирменное наименование возникает при регистрации и прекращается с ликвидацией юридического лица, однако возможны случаи его досрочного прекращения:

  • фирмовладелец сам вправе в любой момент отказаться от права на пользование конкретным фирменным наименованием;

  • при переходе предприятия к новому владельцу, если условия такой передачи не предусматривают сохранение за предприятием прежнего фирменного наименования;

  • при изменении организационно-правовой формы и иной реорганизации юридического лица

  • по решению суда.

Правообладатель, полагающий свое право на фирму нарушенным, может обратиться в антимонопольный орган с заявлением, к которому прилагаются документы, свидетельствующие о нарушении права. Если антимонопольный орган признает факт нарушения, он выдает нарушителю предписание о прекращении нарушения, устранении его последствий и восстановлении первоначального положения. В случае уклонения от исполнения предписания нарушителю грозит штраф и судебное разбирательство. Разумеется, все заинтересованные стороны имеют право на защиту в судебном порядке.

Потерпевший может требовать, чтобы ему были возмещены все убытки, понесенные им в результате нарушения его прав. В качестве реального ущерба в данном случае могут выступать затраты, связанные с переменой скомпрометированного названия, расходы на дополнительную рекламную кампанию и публикации, разъясняющие создавшуюся ситуацию и т.д.