Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособиеСПбГУ-ок.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
734.72 Кб
Скачать

2.2. Корпоративная этика как ценностный фундамент корпоративной политики

Деловая этика концентрирует правила, определяемые, с одной стороны, этическими и моральными нормами, а, с другой стороны – требованиями не какой-то определенной профессии, а определенной системы управления (менеджмента).

Профессиональная этика (более узкий аналог деловой этики), в свою очередь, «есть совокупность моральных норм, определяющих отношение человека к своему профессиональному долгу, а посредством его к людям, с которыми он связан в силу характера своей профессии и, в конечном счете, к обществу в целом. Профессиональная этика представляет собой конкретизацию общих этических норм, которая вызывается не только спецификой отношений профессиональных коллективов к обществу в целом, но и спецификой личностных отношений в профессиональной деятельности».2

С учетом этических требований деловой и профессиональной этики каждая организация вырабатывает свою корпоративную этику, которая отражает специфику собственной организационной философии и культуры.

Итак, понятие «корпоративная этика» неразрывно связано и активно функционирует в ряду таких основополагающих для организации понятий, как «корпоративная политика», «корпоративная философия», «корпоративная культура».

В теоретических трудах, посвященных менеджменту или связям с общественностью, между этими терминами или ставится знак равенства, или употребляются обтекаемые формулировки, не позволяющие уяснить, в чем же отличие корпоративной политики от корпоративной культуры или философии и каковы место и роль корпоративной этики в данном ряду.

Для того чтобы политика стала тем, чем она и должна являться – «образом действий, направленных на достижение чего-либо, определяющих отношения с людьми»1, ее принципы должны быть сформулированы, продуманы и декларированы. Корпоративная политика для фирмы – как прямое шоссе для путешественника: к цели есть шанс добраться и объездными путями, но гораздо дольше, да и опаснее.

Корпоративная политика – это деятельность организации, отражающая корпоративную философию и базирующаяся на корпоративной культуре. Это, с одной стороны, итог следования разработанным корпоративной философией нравственно-этическим ценностям и внедренным корпоративной культурой правилам и нормам делового поведения, с другой, Конституция – основной закон жизни организации, который лучше всего принимать на референдуме и постулаты которого формируют образ корпоративного мышления каждого сотрудника фирмы. А корпоративное мышление, в свою очередь, определяет каждый шаг организации в направлении намеченной цели.

Отсутствие единой корпоративной политики может привести к хорошо известной ситуации, в которой оказались лебедь, рак и щука, каждый по себе являющиеся добросовестными работниками, но не выработавшие единый образ действий. Управление любым коллективом требует четко сформулированных и известных всем сотрудникам цели и миссии предприятия, а также основополагающих принципов их достижения.

Безусловно, формированием корпоративной политики в первую очередь занимается высшее руководство организации, вот почему столь важно для специалиста по связям с общественностью находится на стратегическом, руководящем уровне в структуре фирмы и выполнять обязанность не только глашатая, доносящего до широких масс указы руководства, но и разработчика идеологической базы корпоративного мышления.

Корпоративная политика ни в коем случае не является набором правил действия в той или иной ситуации, что является прерогативой корпоративного поведения, но она позволяет выработать алгоритмы решения проблем в каждой конкретной ситуации.

Корпоративная философия - наиболее близкое к корпоративной политике понятие. Корпоративная философия – это, с одной стороны, система идей, взглядов на внешнее и внутреннее окружение фирмы, на общество в целом, на место конкретной структуры в этом обществе, с другой - методологические принципы, лежащие в основе политики фирмы, методы и способы организации практической деятельности. Философия объединяет логику и гносеологию, этику и эстетику, онтологию. Достижения этих областей знаний и должна трансформировать корпоративная философия в стратегию существования фирмы.

Если существует отработанная теория познания (гносеология), которая помогает досконально изучить законы бытия (онтология), сделать правильные выводы (логика), выстроить приоритеты и ценностные ориентиры (этика) и добиться такого восприятия и таких ощущений от действительности (эстетика), которые в каждой производимой вещи или услуге позволяют концентрировать достижения всех членов организации, то все вместе это и говорит о наличии корпоративной философии.

Как считает А. Чумиков, «корпоративная философия – это фундамент фирмы. Это полное, развернутое, подробное изложение морально-этических и деловых норм, принципов, кредо, которыми руководствуются работники фирмы. Корпоративная философия не преследуют рекламные цели, а выполняет функцию внутреннего организующего начала»1.

Разработкой корпоративной философии должны заниматься профессионалы, причем наделенные соответствующими полномочиями для ее внедрения. Корпоративная философия должна исходить из одной точки, но быть известной и обязательной для всех.

Формирование этических принципов существования организации, выработка ценностных ориентиров развития – основная функция PR-службы.

Этические принципы и ценностные ориентации определяют все дальнейшие шаги по разработке имиджа. Любая креативная технология должна избираться с учетом декларированных в философии фирмы, принимаемых организацией и разделяемых ее сотрудниками концептуальных и смысловых принципов, доминирующих ценностей, понятий и убеждений.

Корпоративная философия определяется не столько экономическими, сколько социальными функциями организации, ее историей, традициями, опытом, нравственно-этическими ориентирами.

Корпоративная философия "определяет цель, к которой необходимо стремиться; мобилизует персонал; задает критерии принадлежности к данному коллективу (принцип разделения "мы – они", "свой – чужой"); формирует систему ценностей, которая определяет методы, допустимые для достижения поставленной цели"2.

Неразрывно связана с корпоративной философией и корпоративной этикой и корпоративная культура – «система общественно прогрессивных формальных и неформальных правил и норм деятельности, обычаев и традиций, индивидуальных и групповых интересов, особенностей поведения персонала данной организационной структуры, стиля руководства, показателей удовлетворенности работников условиями труда, уровня взаимного сотрудничества и совместимости работников между собой и с организацией, перспектив развития»1.

Корпоративная культура способствует созданию положительной среды жизнедеятельности в коллективе, сумма общепринятых ценностей позволяет членам группы жить и работать по правилам, которые они одинаково воспринимают, совершать действия, характер которых понятен всем остальным членам сообщества, регулировать социальные и производственные отношения через призму нравственно-этических установок, выработанных корпоративной философией и воплощенных корпоративной культурой.

Ритуалы, традиции, правила поведения, этические нормы, принятые в организации, — все требует интерпретации и понимания. Понимание — это оценка сотрудниками социальных явлений в соответствии с правилами, которые установлены данной корпоративной культурой. Каждая организация должна иметь свои правила и критерии. Корпоративная культура - это социальный клей, который пронизывает все отношения между сотрудниками и склеивает организацию в единое целое.

На корпоративную культуру влияют многие факторы: исторические аспекты развития конкретной организации, традиции, люди, которые в ней работают, но именно этические ценности являются ядром, определяющим корпоративную культуру в целом. Ценности определяют и стили поведения, и стили общения с коллегами и клиентами, уровень мотивированности, активность.

Корпоративная культура есть практический способ реализации корпоративной философии, которая декларирует принципы корпоративной этики, нравственно-этические обязательства перед разными слоями общества, в том числе и перед собственными сотрудниками. Корпоративная этика является ценностным фундаментом корпоративной политики и корпоративной культуры.

Большинство современных исследователей признают наличие в этике двух относительно самостоятельных составляющих: этического сознания и нравственной практики, в процессе которой реализуются постулаты этического сознания. Именно нравственная практика, прежде всего, и является сферой интересов специалистов по связям с общественностью. Их задача реализовать в каждодневной практике наработки этического самосознания организации, которые определяют основополагающие корпоративные законы, регулирующие отношение данной структуры к обществу, к сотрудникам, к конкурентам и партнерам.

Нравственная практика является необходимым дополнением к логически обоснованному менеджменту, опирающемуся на современные достижения науки и техники. Нередко встречаются ситуации, когда одного научного расчета недостаточно. Это бывает при недостатке информации о том или ином явлении или, что встречается гораздо чаще, при дефиците времени. В повседневной практике менеджеры вынуждены в считанные секунды давать оценку ситуации и принимать решение. На помощь приходит нравственный опыт, улавливающий те оттенки поступков и ситуаций, которые холодный рассудок порой не замечает.

Общественное моральное сознание отдельно взятой организации существует в двух уровнях: обыденном и теоретическом. Обыденное моральное сознание присуще практически любой организации и представляет собой повседневные бытовые суждения сотрудников по различным проблемам морали и соответствующие оценки тех или иных явлений. Обыденное моральное сознание отличается размытостью, нечеткостью, противоречивостью, утилитарностью.

Теоретическое моральное сознание формируется в организации целенаправленно и, как правило, существует там, где есть долгосрочное планирование и видение перспектив. Оно является дополнительным конкурентным преимуществом, но предварительно требует дополнительных вложений, пользу которых могут осознать только дальновидные менеджеры.

Теоретическое моральное сознание характеризуется четкостью, последовательностью, рациональностью и системностью.

Выводы:

ХХI веку присуща своеобразная нравственно-этическая ситуация: с одной стороны, появилась возможность создания всеобщих мировых нравственно-этических принципов, с другой, угроза вселенской катастрофы заставляет искать выход, найти который можно только при помощи этического регулирования общественных процессов.

Специалистам по связям с общественностью принадлежит ведущая роль в создании предпосылок для нравственных сдвигов в сознании, выработки системы нравственно-этических критериев, создания идеологической основы без которых у России нет будущего.

До тех пор пока нравственно-этические нормы не будут донесены до индивида и не будут приняты, усвоены им как наиболее благоприятные в данный момент для него лично, до тех пор этика будет оставаться теорией, не имеющей ничего общего с практической жизнью. Задача PR-специалиста – найти объяснение личной выгоды для каждого участника общественных отношений в добровольном самоограничении, коим является этика.

Корпоративная этика – это страховка для каждого менеджера, который вынужден принимать решение в условиях нравственной коллизии, сопровождающейся дефицитом времени, всеобщей нервозностью, повышенным вниманием со стороны общественности.

Деловая этика концентрирует правила, определяемые, с одной стороны, этическими и моральными нормами, а, с другой стороны, требованиями определенной системы управления (менеджмента). Профессиональная этика есть совокупность моральных норм, определяющих отношение человека к своему профессиональному долгу. Корпоративная этика отражает специфику организационной философии и культуры отдельного базисного субъекта.

Корпоративная этика является ценностным фундаментом корпоративной политики и корпоративной культуры.

Контрольные вопросы:

Чем определяется своеобразие нравственно-этической ситуации нашего времени?

Какова роль PR-специалиста в оздоровлении нравственно-этической среды России?

Чем является этика для любого менеджера (в том числе и PR-менеджера) при принятии управленческого решения?

Дайте определение деловой этики, профессиональной этики, корпоративной этики.

Что такое корпоративная политика организации и какова роль PR-специалиста в ее реализации?

Дайте определение корпоративной философии и охарактеризуйте ее роль в жизни организации.

Дайте определение корпоративной культуры и охарактеризуйте ее роль в жизни организации.

Роль PR-специалиста в реализации корпоративной философии и корпоративной культуры.