Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособиеСПбГУ-ок.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
734.72 Кб
Скачать

5.4. Сравнительный анализ ведущих профессиональных кодексов в области pr

В качестве материала для сравнительного анализа были выбраны наиболее показательные этические кодексы, отражающие становление и развитие саморегулирования в сфере связей с общественностью:

  • Кодекс профессионального поведения Международной Ассоциации по связям с общественностью (Кодекс IPRA), принят Международной ассоциацией PR (IPRA) на Генеральной ассамблее в Венеции в мае 1961 года;

  • Афинский кодекс принят Генеральной Ассамблеей IPRA в Афинах в мае 1965 года, в этом же году принят CERP, дополнен в апреле 1968 года;

  • Кодекс профессионального поведения британского института PR (Кодекс IPR), принят в декабре 1963 года, пересмотрен в 1985 году и в апреле 1986 года принят в качестве специальной резолюции на ежегодной сессии IPR;

  • Европейский кодекс профессионального поведения в области PR (Лиссабонский кодекс), принят Генеральной ассамблеей Европейской конференции PR (CERP) и подписан национальными профессиональными ассоциациями пяти стран в Лиссабоне в апреле 1978 года, дополнен в мае 1989 года;

  • Российский Кодекс профессиональных и этических принципов в области связей с общественностью (Кодекс РАСО), принят на заседании Исполнительного Совета Российской Ассоциации по связям с общественностью 26 сентября 2001 года.

Сравнение производится по отдельным категориям, кодексы расположены в хронологическом порядке, если в определенной категории не указан тот или иной кодекс, значит, в нем нет упоминаний о данном предмете.1

Ложная и недостоверная информация

Афинский кодекс

PR практик должен воздерживаться от распространения информации, которая не основана на установленных и определенных фактах.

Кодекс IPR

Член IPR должен считать своим долгом при любых обстоятельствах уважат правду и в этой связи не распространять лживой или вводящей в заблуждение информации сознательно или по небрежности и всеми средствами избегать этого даже неумышленно.

Лиссабонский кодекс

В своей деятельности практический работник PR обязан не использовать информацию или комментарии, если он считает, что они являются ложными или вводящими в заблуждение. Таким же образом он должен проявлять осторожность, чтобы не применять даже случайно формы и методы работы, несовместимые с настоящим Кодексом.

Кодекс РАСО

Практическая деятельность консультанта или агентства по связям с общественностью должна строиться на неукоснительном соблюдении принципов точности, правдивости и добросовестности передаваемой информации. Запрещаются любые попытки обмануть общественное мнение, а также использование ложных или вводящих в заблуждение сведений, распространение информации, причиняющей вред третьим сторонам, или применение ведущих к этому форм и методов работы.

Общечеловеческие права и ценности

Афинский кодекс

Каждый член должен стремиться способствовать достижению моральных и культурных условий, благодаря которым жизнь людей позволит достичь полного роста и наслаждения неоспоримыми правами, декларируемыми "Всеобщей Декларацией Прав Человека", установить такие образцы и каналы коммуникаций, которые способствуют свободному движению информации, делающей каждого члена общества, в котором он обитает, способным чувствовать себя информированным, а также давать ему понимание его собственной персональной причастности и ответственности и его солидарности с другими членами, поощрять моральные, психологические и интеллектуальные условия для диалога в истинном смысле и признавать право участвующих сторон излагать их обстоятельства и выражать собственные взгляды.

Лиссабонский кодекс

В своей деятельности практический работник PR обязан уважать принципы, заложенные во «Всеобщей декларации прав человека», и в особенности свободу слова и свободу печати, которые способствуют осуществлению права личности на получение информации.

Кодекс РАСО

РАСО провозглашает все свои принципы, основываясь в своей профессиональной деятельности на общечеловеческих ценностях и универсальных правах личности, прежде всего, свободе слова, свободе печати и свободе собраний, а также на уважении права человека на свободный доступ к информации, руководствуясь пониманием важности формирования и внедрения в повседневную практику этических ориентиров.

Положения, касающиеся конфиденциальной информации

Кодекс IPRA

Член IPRA обязан сохранять в тайне конфиденциальную информацию, доверенную ему нынешними или бывшими клиентами или служащими.

Афинский кодекс

PR практик должен взять на себя обязательства: вести себя всегда и во всех обстоятельствах таким образом, чтобы заслужить и гарантировать доверие тех, с кем он работает.

Кодекс IPR

Член IPR не должен разглашать (кроме как по решению суда с соответствующей юрисдикцией) или использовать информацию, доверенную ему или полученную им конфиденциально от его нанимателя или клиента, бывшего или нынешнего, в личных или любых других целях.

Лиссабонский кодекс

В своей деятельности практический работник PR должен соблюдать полную конфиденциальность. Он обязан строго соблюдать профессиональную тайну, в частности не разглашать никакой конфиденциальной информации, полученной от своих клиентов или нанимателей, бывших, настоящих или потенциальных, или же использовать такую информацию, не имея на это права.

Кодекс РАСО

Консультант или агентство, предоставляющие услуги в сфере связей с общественностью, должны придерживаться честного и откровенного подхода в отношениях со своими клиентами или нанимателям. Они не могут одновременно представлять интересы конфликтующих или конкурирующих сторон без их на то согласия.

Использование служебного положения и личная выгода консультанта или агента PR

Кодекс IPRA

При выполнении своих обязанностей для клиента или нанимателя член IPRA не должен принимать гонорара, комиссионных или других видов ценного вознаграждения за предоставляемые услуги о кого бы то ни было, кроме клиента или нанимателя, без согласия его клиента или нанимателя, данного после выяснения всех обстоятельств. Член IPRA не должен создавать никакой организации, призванной служить какой-либо декларированной цели, но на самом деле служащей особым скрываемым или частным интересам другого члена, его клиента или нанимателя; он не должен также извлекать пользу таких интересов или любой такого рода организации.

Кодекс IPR

Член IPR не должен для обеспечения своих интересов (или интересов своего клиента или нанимателя) предлагать никакого вознаграждения лицам, занимающим общественные посты, если такое действие несовместимо с интересами общества. Член IPR, имеющий право участия в прибылях в какой-либо организации, не должен рекомендовать услуги этой организации или пользоваться ее услугами от имени своего клиента или нанимателя без извещения о своем участии.

Лиссабонский кодекс

Работник PR не должен рекомендовать своему клиенту или нанимателю услуги любой фирмы или организации, в которых ему принадлежат финансовые, коммерческие или другие права и интересы, без предварительного объявления о таких своих правах и интересах. Работник PR не должен принимать никакого вознаграждения за услуги своему клиенту или нанимателю от третьей стороны - например, в виде скидки, комиссионных или оплаты товаров, а также натурой, - кроме как по согласованию с клиентом или нанимателем.

Кодекс РАСО

Консультант или агентство по связям с общественностью обязаны открыто заявить о своих обстоятельствах в случае, если их личные интересы или обязательства могут вступить в противоречие с интересами их клиента. Они не должны ориентировать своего клиента на деловые связи с фирмами или организациями, в которых они сами имеют финансовые, коммерческие или любые иные интересы, без предварительного объявления о таковых. Недопустимо получение материального вознаграждения в любой форме от третьей стороны за услуги, выполняемые по заказу клиента или нанимателя, без согласия на то последнего. Консультант или агентство во взаимоотношениях с клиентами не должны использовать информацию о клиенте с целью получения финансовой или иной выгоды;

Отношение к кодексам других профессий

Кодекс IPR

Работая совместно с другими специалистами, член IPR обязан с уважением относиться к кодексам поведения для этих профессий и не должен быть сознательно причастен к нарушению таких кодексов.

Лиссабонский кодекс

В своих взаимоотношениях с представителями других профессий и в других областях общественных отношений практический работник PR должен уважать правила и практику, принятые в этих профессиях или занятиях, той степени, в которой они совместимы с этикой его собственной профессии. Практический работник должен уважать национальные кодексы профессионального поведения и законы, действующие в стране, где он работает.

Кодекс РАСО

В своих взаимоотношениях с представителями других профессий и в других областях общественных отношений консультант или агентство должны знать и уважать правила и практику, принятые в этих профессиях, и соблюдать их в той степени, в которой они совместимы с этикой его собственной профессии и настоящим Кодексом.

Оценка результатов работы

Кодекс IPRA

Член IPRA не должен предлагать потенциальному клиенту или нанимателю, чтобы его гонорар или иное возмещение зависело от достижения определенных результатов; он не может вступать ни в какие соглашения с этой целью.

Кодекс IPR

Член IPR не должен вести переговоров или вступать соглашение с потенциальным клиентом или нанимателем на условиях выплаты ему вознаграждения в зависимости от будущих результатов в области PR.

Лиссабонский кодекс

Работник PR не должен заключать контракт с клиентом или нанимателем, согласно которому работник гарантирует какие-либо количественные результаты.

Работник PR может принимать вознаграждение за свои услуги только в форме заработной платы или гонорара, но ни в коем случае не должен принимать плату или другое материальное вознаграждение в зависимости профессиональных результатов.

Кодекс РАСО

Консультант или агентство во взаимоотношениях с клиентами не должны гарантировать клиенту конкретного результата, если достижение такового не находится под прямым и непосредственным контролем консультанта или агентства и заключать контракт с клиентом или нанимателем, согласно которому консультант или агентство гарантируют достижение каких-либо количественных результатов методами и средствами, противоречащими требованиям настоящего Кодекса.