Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособиеСПбГУ-ок.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
734.72 Кб
Скачать

Уведомление о нарушениях кодексов

Кодекс IPR

Если у члена IPR возникают причины считать, что другой член IPR вовлечен в деятельность, которая является нарушением настоящего Кодекса, его долг прежде всего сообщить об этом упомянутому члену IPR, а затем, если эта деятельность не прекращена, проинформировать Институт.

Лиссабонский кодекс

Если выполнение задания по PR может привести серьезным нарушениям правил профессионального поведения или подразумевает действия и поведение, противоречащие принципам настоящего Кодекса, практический работник PR обязан предпринять шаги к тому, чтобы немедленно уведомить об этом своего клиента или нанимателя, а также сделать все, от него зависящее, чтобы убедить последнего уважать требования Кодекса. Если же клиент или наниматель упорствует в своих намерениях, работник PR обязан тем не менее соблюдать Кодекс вне зависимости от грозящих последствий. Долг каждого работника PR сообщать компетентным властям, занимающимся дисциплинарными вопросами, обо всех нарушениях или подозрениях нарушениях Кодекса, которые стали ему известны. Любой практический работник PR, который допускает нарушение настоящего Кодекса другими, будет считаться нарушителем этого Кодекса. Кодекса. Если же клиент или наниматель упорствует в своих намерениях, работник PR обязан тем не менее соблюдать Кодекс вне зависимости от грозящих последствий. Долг каждого работника PR сообщать компетентным властям, занимающимся дисциплинарными вопросами, обо всех нарушениях или подозрениях нарушениях Кодекса, которые стали ему известны. Любой практический работник PR, который допускает нарушение настоящего Кодекса другими, будет считаться нарушителем этого Кодекса.

Кодекс РАСО

Если выполнение услуг для клиента или нанимателя может привести к серьезным нарушениям правил, профессионального поведения или подразумевает действия, противоречащие принципам настоящего Кодекса, консультант или агентство обязаны предпринять шаги к тому, чтобы немедленно уведомить об этом своего клиента или нанимателя, а также сделать все, чтобы убедить последнего уважать требования Кодекса. Если же клиент или наниматель упорствует в своих намерениях, консультант или агентство обязаны, тем не менее, соблюдать Кодекс вне зависимости от грозящих последствий. Если у консультанта или агентства есть доказательства того, что другой консультант или агентство виновны в неэтичном поведении или в незаконной, нечестной деятельности и нарушении настоящего Кодекса, они обязаны предоставить эту информацию руководящим органам и профильным комиссиям национальной профессиональной ассоциации. Долг каждого консультанта или агентства сообщать руководящим органам и профильным комиссиям национальной профессиональной ассоциации обо всех нарушениях или подозрениях в нарушениях Кодекса, которые стали ему известны. Консультант или агентство, которые допускают нарушение настоящего Кодекса другими консультантами или агентствами, будут сами считаться нарушителями Кодекса.

Отношения с клиентами, коллегами и СМИ

Кодекс IPRA

Основной долг каждого члена IPRA - поддерживать честные отношения с клиентами и служащими, бывшими или нынешними. Член IPRA не должен заниматься никакой деятельностью, которая имеет тенденцию к нанесению ущерба репутации СМИ.

Афинский кодекс

Действовать во всех обстоятельствах таким образом, чтобы учитывать соответствующие интересы вовлеченных сторон и интересы организации, которую он представляет, и интересы общественности.

Кодекс IPR

Член IPR не должен быть замешан ни в каких действиях, могущих нанести ущерб репутации СМИ. Он должен считать своим долгом соблюдение самых высоких норм профессионального поведения в области PR. Более того, член IPR несет личную ответственность при любых обстоятельствах за честное и откровенное ведение дел с клиентом, нанимателем и служащими, бывшими или нынешними, а также с коллегами - членами IPR, со СМИ и, самое главное, с общественностью.

Лиссабонский кодекс

Работник PR должен воздерживаться от нечестной конкуренции с коллегами. Его действия или слова должны наносить ущерба репутации или деятельности коллеги - работника PR при условии выполнения им своих обязанностей.

Кодекс РАСО

Консультант или агентство должны придерживаться честного и откровенного подхода в отношениях со своими клиентами или нанимателям. В отношениях с коллегами консультант или агентство по связям с общественностью должны избегать нечестной конкуренции. Консультант или агентство не должны предпринимать действия, могущие нанести ущерб репутации СМИ.

Представление интересов конкурирующих и конфликтующих сторон

Кодекс IPRA

Член ИПРА не должен представлять интересы одной из конфликтующих или соперничающих сторон без согласия на то всех заинтересованных сторон.

Кодекс IPR

Член IPR не должен представлять интересы конфликтующих сторон, но может представлять интересы конкурирующих сторон с их ведома.

Лиссабонский кодекс

Практический работник ПР не будет представлять интересов конфликтующих сторон без согласия на то заинтересованных клиентов или нанимателей.

Кодекс РАСО

Консультант или агентство, предоставляющие услуги в сфере связей с общественностью, не могут одновременно представлять интересы конфликтующих или конкурирующих сторон без их на то согласия.

Репутация профессии

Кодекс IPRA

Член IPRA не должен намеренно наносить ущерб профессиональной репутации или работе другого члена.

Афинский кодекс

Практик PR должен иметь в виду, что из-за отношений между его профессией и общественностью его поведение - даже в частном - будет иметь воздействие на оценку профессии в целом.

Кодекс IPR

Член IPR не должен вести себя так, чтобы это нанесло или могло нанести ущерб репутации Института или самой профессии PR.

Лиссабонский кодекс

Работник PR должен воздерживаться от любых действий, могущих нанести ущерб репутации его профессии. В особенности он не должен причинять ущерба своей национальной ассоциации, эффективному выполнению ею своих функций, ее доброму имени - ни злонамеренными нападками, ни любым нарушением ее устава или имени. За репутацию профессии отвечает каждый член Ассоциации.

Кодекс РАСО

Консультант или агентство должны воздерживаться от любых действий, могущих нанести ущерб репутации профессии. Они не должны причинять ущерба национальной профессиональной ассоциации, эффективному выполнению ею своих функций, ее доброму имени. Консультант или агентство не должны умышленно наносить ущерб профессиональной репутации.

Честь, достоинство, деловая репутация

Кодекс IPRA

Член IPRA не должен пользоваться методами, унижающими достоинство клиентов или нанимателей, другого члена IPRA. Член IPRA должен осуществлять свою профессиональную деятельность в соответствии с интересами общества и с полным уважением к достоинству личности.

Афинский кодекс

PR практик должен воздерживаться от участия в любом" предприятии или начинании, которое является неэтичным, или нечестным, или способным нанести ущерб человеческому достоинству и неприкосновенности, уделять должное внимание и поддерживать человеческое достоинство и признавать право каждого оценивать самого себя.

Кодекс РАСО

Деятельность консультанта или агентства, предоставляющих услуги в области связей с общественностью, должна исходить из общественного блага и не может наносить ущерб законным интересам, чести, достоинству личности. Консультант или агентство не должны в своей работе пользоваться методами, унижающими достоинство клиентов или нанимателей другого консультанта или агентства.

Порядок предоставления информации СМИ

Лиссабонский кодекс

Новостная информация должна поставляться без оплаты и какого-либо скрытого вознаграждения за ее использование или публикацию. Если возникнет необходимость проявить инициативу или осуществить какой-либо контроль за распространением информации в соответствии с принципами настоящего Кодекса, практический работник PR может сделать это с помощью платной публикации в газете или заплатив за время вещания по радио в соответствии с правилами, практикой и методами пользования, принятыми в этой области.

Кодекс РАСО

Новостная информация должна поставляться без оплаты и какого-либо скрытого вознаграждения за ее использование или публикацию. Если возникнет необходимость проявить инициативу или осуществить какой-либо контроль за распространением информации в соответствии с принципами настоящего Кодекса, консультант или агентство могут сделать это с помощью платной публикации в прессе или заплатив за время вещания на радио и телевидении в соответствии с правилами и практикой, принятыми в этой области.

Проведенный анализ показал, что самым лояльным и неполным можно признать Афинский кодекс. Нарушением Кодекса считается распространение лишь заведомо ложной информации, тогда как практика подтверждает, что предоставление непроверенной информации несет за собой иногда куда более серьезные последствия.Понятие конфиденциальной информации в кодексе отсутствует, все сводится к взаимному доверию с клиентом или работодателем. Проблема использования служебного положения и извлечения личной выгоды не обсуждается. Кодекс не предусматривает регулирования взаимодействия с другими кодексами и нормативными документами, также не поднимается проблема дополнительных гонораров. В кодексе нет указаний на действия в случае нарушения этических норм, отсутствует конкретизация регулирования отношений с коллегами и СМИ, упущена проблема представления конкурирующих и конфликтующих сторон. На момент создания кодекса не поднималась проблема размещения материалов в СМИ за плату без указания на рекламный характере публикации.

Оригинальными моментами в Афинском кодексе являются требования

избегать языка, ведущего к двусмысленности или недоразумению, и сохранять верность клиентам или работодателям, бывшим или настоящим, атакженедопустимость«использования любых "управляемых" методов или методов, разработанных для создания подсознательных побуждений, которыми лицо не может управлять по своей собственной доброй воле и поэтому не может быть привлечено к ответственности за действия, которые им совершаются».

Наиболее профессионально выдержанным представляется Лиссабонский кодекс. Безусловным плюсом является четкая структура документа и широкий охват сфер регулирования.

Наиболее целостным в свете эволюции этических норм в области связей с общественностью представляется Кодекс РАСО. Он является разумной компиляцией предшествующих этических кодексов.Но нельзя не отметить и нововведения: российский кодекс указывает на то, чтоконсультант или агентство не должны предлагать или выплачивать вознаграждение для обеспечения интересов своего клиента, а также способствовать своими действиями тому, чтобы клиент предлагал или выплачивал вознаграждение лицам, занимающим общественные и государственные посты или работающим в организациях, созданных в соответствии с законом, в случаях, когда такое действие несовместимо с интересами общества. Также оригинален посыл о том, что консультант или агентство во взаимоотношениях с клиентами не должны оказывать клиенту услуги на условиях, которые могут повлиять на независимость, объективность и честность консультанта или агентства. Привлекает внимание и обращение к авторскому праву: «консультант или агентство не должны публиковать или иным способом распространять на коммерческих условиях методики и технологии, авторство которых принадлежит другому консультанту или агентству, что может быть достоверно установлено, иначе как с письменного согласия последних». Кодекс касается и оплаченной информации в СМИ: «если возникнет необходимость проявить инициативу или осуществить какой-либо контроль за распространением информации в соответствии с принципами настоящего Кодекса, консультант или агентство могут сделать это с помощью платной публикации в прессе или заплатив за время вещания на радио и телевидении в соответствии с правилами и практикой, принятыми в этой области». Достоинством данного кодекса является и четкое указание на то, что контроль за соблюдением консультантами и агентствами настоящего Кодекса осуществляется руководящими органами и профильными комиссиями национальной профессиональной ассоциации, в задачи которых входит решение конфликтных ситуаций в сфере связей с общественностью, и принятие по ним соответствующих мер.

Свою роль в развитии этических кодексов сыграл и Кодекс IPR, заявив, что «от члена IPR ожидается, что он будет в курсе содержания и рекомендаций любых руководств или практических разработок, которые будут подготовлены Институтом, и будет считать своим долгом принимать все необходимые меры для того, чтобы воплощать их на практике в том виде, как это зафиксировано в этих руководствах и практических разработках».

Лепта Кодекса IPRA в указании на то,член Ассоциации не должен стремиться заменить другого члена в работе с нанимателем или клиентом, а также обязан при любых обстоятельствах предоставлять всестороннюю и правдивую информацию об организации, в которой он работает.

Выводы:

Основополагающими понятиями профессиональной этики PR-мена являются профессиональный долг, профессиональная честь и профессиональное достоинство. Профессиональная честь и профессиональное достоинство, взаимно дополняя друг друга, помогают поддерживать определенный уровень профессионального долга.

Исходным для профессиональной этики является принцип гуманизма (осознание неповторимости, самодостаточной ценности каждой человеческой личности). Осознание этого принципа имеет особое значение для профессиональной этики PR-специалиста как связующего звена между обществом и базисным субъектом.

Связи с общественностью относятся к таким видам деятельности, в которых реализация нравственных принципов отличается повышенной напряженностью и сложностью, так как объектом воздействия здесь является сам человек.

Только беспрекословно подчиняясь собственным этическим законам, сделав моральные принципы нормой своей жизни, PR-мены могут брать на себя функцию этического регулятора в бизнесе.

Специфическое предназначение профессиональной PR-этики состоит в том, чтобы свести к минимуму противоречие между интересами базисного субъекта и общества. Предпосылками для этого служат, с одной стороны, способность профессиональной этики служить инструментом прогнозирования, анализа и нейтрализации побочных последствий принимаемых решений, с другой, способность PR-практики задействовать возможности технологии рефрейминга для необходимой трактовки действий базисного субъекта, которая снимает социальную напряженность и налаживает общественные связи.

Профессиональная этика PR может быть определена как система этических регуляторов, направленных на обеспечение гармонии ценностей базисного субъекта с ценностями общества.

Особую роль в этическом регулировании российских связей с общественностью играют саморегулируемые организации (СРО), наиболее значимой из которых является Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО). По своей сути РАСО есть не что иное, как современный аналог западноевропейских цехов, объединявших работников одной профессии.

Также к СРО в области связей с общественностью можно отнести Ассоциацию компаний консультантов в области связей с общественностью (АКОС).

Связи с общественностью одна из тех сфер, которая больше, чем какая либо другая нуждается в саморегулировании. Отсутствие прямого законодательного регулирования должно компенсироваться продуманной этической системой норм и принципов.

Контрольные вопросы:

Какие понятия являются основополагающими для профессиональной этики?

Дайте характеристику принципа гуманизма как исходного для профессиональной этики.

Что такое деонтология? Деонтология и связи с общественностью?

Назовите наиболее значимые международные объединения специалистов по связям с общественностью.

Назовите наиболее значимые российские объединения специалистов по связям с общественностью.

РАСО: история создания, структура, основные цели и задачи.

Дайте сравнительный анализ ведущих профессиональных кодексов в области PR.

Охарактеризуйте основные положения Российского Кодекса профессиональных и этических принципов в области связей с общественностью.