Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособиеСПбГУ-ок.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
734.72 Кб
Скачать

Глава 2. Деловая, профессиональная и корпоративная этика

2.1. Нравственно-этическая атмосфера XXI века

Нашему времени присуща своеобразная нравственно-этическая ситуация, определяемая, с одной стороны, современными научно-техническими достижениями, во много раз увеличившими роль информации и приведшими к всеобщей глобализации, с другой, усилившейся опасностью гибели цивилизации за счет глобальных проблем с экологией, демографией и т.п. С одной стороны, появилась возможность рождения всеобщих мировых нравственно-этических принципов, с другой, угроза вселенской катастрофы заставляет искать выход, найти который можно только при помощи нравственно-этического компаса.

Все это не только усиливает интерес к нравственной проблематике, но и приводит к усилению роли моральных норм во всех сферах общественной жизни. Особое значение имеют нравственные регуляторы для стран, миновавших кризис и пытающихся достичь стабильности в экономике, политике, культуре. Вседозволенность переходного периода должна смениться периодом самоограничений во благо общества, главенство давления обязательных законодательных норм – главенством добровольных этических ценностей. Усиление роли нравственно-этических требований во взаимодействии государства и граждан, отдельных социальных классов, профессиональных сообществ, индивидов между собой свидетельствует о выздоровлении общества и появлении предпосылок для создания цивилизованного комфортного для жизни государства.

Безусловно, интеграция нравственных ценностей в ежедневную практику дело весьма сложное и протяженное во времени – изменить менталитет гораздо труднее, чем даже в корне перестроить экономику. «Причина состоит в том, что оно (сознание) очень часто попадает в конфликтную ситуацию – кризис ценностей, когда мораль теряет свою очевидность, а люди перестают понимать, что есть добро и что есть зло. Такое происходит, например, когда сталкиваются различные культуры или культурные эпохи, или когда новые поколения резко порывают с традиционными устоями. Чтобы найти общий язык друг с другом, люди вынуждены заново отвечать на вопрос, что такое мораль, обосновывать ее необходимость и давать новое ее понимание».1 Но без нравственных сдвигов в сознании, без выработки системы нравственно-этических критериев, без создания идеологической основы у России нет будущего. И здесь роль специалистов по связям с общественностью становится одной из ведущих. Как мы говорили выше, во все времена проблемы изучения морали, описание норм этики, формирование этических систем было прерогативой философов. Но пока нравственно-этические нормы не будут донесены до индивида и не будут приняты, усвоены им как наиболее благоприятные в данный момент для него лично, до тех пор этика будет оставаться чистой теорией, игрой в бисер, неимеющей ничего общего с практической жизнью. Задача PR-специалиста – найти объяснение личной выгоды для каждого участника общественных отношений в добровольном самоограничении, коим является этика.

Специфика норм этики заключается в том, что ее предписания носят универсальный, общечеловеческий характер и одинаково применимы во всех сферах. Но реальная жизнь столь разнообразна, что нельзя заранее выработать этические инструкции для поведения в каждой конкретной ситуации. Этика нам дает рекомендации, которые мы должны применить и спроецировать на то, что происходит здесь и сейчас. Этика – это страховка безопасности для каждого менеджера, который вынужден принимать решения в условиях нравственной коллизии зачастую в считанные минуты. Вырабатывая и внедряя нравственно-этические нормы в повседневную жизнь организации, специалист по связям с общественностью стелет ту самую соломку, о которой мечтает каждый из нас при падении. Не случайно современный итальянский философ Н. Аббаньяно утверждает, что мораль всегда является решением любой проблемы человека.1

В профессиональной жизни должны быть определенные моральные ориентиры — приоритетные этические ценности организации, которые цементировали бы, направляли развитие структуры.

Этические ценности, носящие общечеловеческий характер и должны находить конкретизацию в деловой этике, закрепляться в корпоративной культуре каждой отдельной организации, учитывая все специфические особенности корпоративного менеджмента и корпоративной политики.