Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособиеСПбГУ-ок.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
734.72 Кб
Скачать

5.2. Саморегулирование в pr

О роли этического регулирования, диктующего, с одной стороны, дополнительные требования к участникам профессиональных сообществ, с другой изначально выдающего бонусы тем, кто готов взять на себя повышенные этические обязательства, международное PR-пространство задумалось более полувека назад.

Приведем краткий обзор хронологии создания наиболее значимых международных объединений специалистов по связям с общественностью и принятия ими этических регламентирующих документов.

Концепция первой международной ассоциации PR (IPRA) появилась в ноябре 1949 года на частной встрече двоих голландских и четверых английских PR-специалистов в Лондоне. В ходе профессионального общения они пришли к мысли о необходимости организации международного сообщества, целью которого было бы повышение профессионального уровня и эффективности работы представителей PR. По их инициативе в марте 1950 года в Голландии под эгидой Нидерландской Королевской международной торговой ярмарки и голландского общества PR собрались руководители PR фирм из Великобритании, Нидерландов, Франции, Норвегии и США.

Был создан Временный международный комитет, целью которого являлся обмен информацией в области связей с общественностью и повышение квалификационного и этического уровня профессии и, в конечном итоге, учреждение Международной ассоциации PR. Международная ассоциация PR (IPRA) была создана в Лондоне 1 мая 1955 года. Тогда же был официально принят ее Устав и избран Совет IPRA.

Сегодня IPRA является всемирной профессиональной организацией, цель которой внедрение высоких профессиональных норм в области теории и практики PR.

Членом IPRA может быть специалист в области связей с общественностью, чей профессиональный опыт не менее пяти лет и чья высокая квалификация не вызывает сомнений.

В мае 1961 года в Венеции на генеральной ассамблее IPRA принят Кодекс профессионального поведения Международной Ассоциации по связям с общественностью (Кодекс IPRA), обязательный для всех членов Ассоциации.

Европейская Конфедерация по связям с общественностью (CERP) создана в 1959 году для представления интересов профессиональных ассоциаций Европы и их членов. Конфедерация делает упор на обмен знаниями и опытом, выработку профессиональных и этических норм PR.

Сформированные CERP в 1989 году специальные организации CERP-консультанты, CERP-образование и CERP-профи активно проводят свои образовательные программы. Большое внимание Конфедерация уделяет новым профессиональным ассоциациям в среде европейского студенчества и в недавно появившихся на карте демократических государствах.

CERP имеет консультативный статус в Совете Европы, ЮНЕСКО и пользуется поддержкой Европейской комиссии.

В июне 1997 года на Генеральной ассамблее CERP в Хельсинки в члены Конфедерации была принята Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО).

В 1999 году CERP объединяла 26 национальных ассоциаций PR, представляющих более 22 тысяч специалистов и охватывающих все сферы PR-деятельности в Европе.

В 1986 году создан Международный комитет ассоциаций PR-консультантов (ICO). В 1999 году ICO объединял национальные ассоциации по связям с общественностью 21 государства, которые, в свою очередь, представляли около 850 компаний с общим штатом более 20 тысяч человек. Россия в лице Ассоциации компаний-консультантов в области общественных связей (АКОС) является членом Международного комитета ассоциаций PR-консультантов с 1999 года.

В мае 1965 года в Афинах генеральной ассамблеей IPRA принят Афинский этический кодекс. В этом же году Афинский кодекс принят Европейской конфедерацией по связям с общественностью (CERP). В апреле 1968 года в него внесены некоторые изменения.

В апреле 1978 года в Лиссабоне генеральной ассамблеей CERP принят Европейский кодекс профессионального поведения в области PR (Лиссабонский кодекс), дополнен в мае 1989 года.

В октябре 1991 года в Риме принята Профессиональная хартия ICO (Римская хартия).

Представители ассоциаций по связям с общественностью: IPRA, СЕRP и ICO, собравшиеся в 1997 году на Всемирном конгрессе PR в Хельсинки, одобрили Хартию качества и качественного развития для профессии “Связи с общественностью” (Хельсинская Хартия).