Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство пользователя САПР КРП.pdf
Скачиваний:
207
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
6.45 Mб
Скачать

36 Программный комплекс САПР КРП

Исходные данные для проектирования это копия существующих данных, при этом их можно абсолютно самостоятельно редактировать. Исходные данные отображаются как существующие на проектных чертежах (проектные планы, проектные продольные и проектные поперечные профиля). В большинстве случаев, набор исходных данных для проектирования идентичен существующим данным.

Две копии данных необходимы для разрешения споров между изыскателями и проектировщиками, обусловлены также различными подходами к использованию данных при выполнении расчетов, а также для быстрого восстановления исходных данных для проектирования при их порче путем копирования с существующих (всех данных или частично).

Проектные данные это данные, которые появляются в результате проектирования

(расчетов).

Перенос или копирование данных из существующих в исходные для проектирования осуществляется несколькими способами:

1.Нажмите на панели инструментов любого чертежа на кнопку «ПЕРЕНОС всех

«существующих» данных в «исходные»», при этом САПР КРП произведет копирование данных, если в редакторах исходных данных уже присутствовали какие то данные, САПР КРП выдаст запрос для подтверждения объединения или замены данных.

2.Нажмите на панели инструментов любого редактора исходных данных кнопку

«импорт», в меню выберите «Из всех «Съемок»», при этом САПР КРП произведет копирование данных только для конкретного типа данных, если в редакторе исходных данных уже присутствовали данные, САПР КРП выдаст запрос для подтверждения объединения или замены данных.

Импорт данных в редакторы возможен также из других источников. САПР КРП поддерживает форматы данных некоторых других программ для обработки съемки или построения чертежей. Все иные источники данных перечислены в выпадающем меню при нажатии на кнопку «импорт» на панели инструментов редактора. Подробно об импорте можно прочитать в соотвествующем разделе по работе с конкретными редактором данных.

3.3Расчетные блоки

ВСАПР КРП имеются четыре расчетных блока:

© 2011 Иркутскжелдорпроект

Быстрый старт

37

 

 

 

 

-блок расчета плана линии (расчет параметров прямых и кривых)

-блок расчета продольного профиля

-блок расчет поперечных профилей

-блок расчета плана раскладки плетей бесстыкового пути

Они перечислены в последовательности, в которой они обычно применяются. Более того, последовательность обусловлена еще и тем, что расчетная выходная информация одного блока используется в качестве входной (исходной) для других.

Например, параметры кривых и прямых, полученные в расчетном блоке плана линии,

используются во всех трех остальных блоках. Блок расчета поперечных профилей использует проектные значения сдвижки в плане и срехки\досыпки в профиле, полученные в соответствующих блоках.

Однако, расчетные блоки можно использовать вполне самостоятельно, выполняя возложенные на них расчетные операции.

Расчетные блоки доступны в главном меню «Проектирование».

3.4Создание чертежей

ВСАПР КРП имеется несколько десятков примеров шаблонов для создания чертежей.

Для создания чертежа:

-выберите в главном меню «Чертежи» пункт «Создать»

-в окне «Выбор шаблона для создания нового чертежа»

-в разделе «Шаблоны» выберите подходящий шаблон или

-или в разделе «Из файла» укажите файл шаблона чертежа

-нажмите кнопку «Создать»

Впроекте появится новый чертеж и автоматически откроется. Если предварительно проект был полностью или частично наполнен данными, в соответствии с правилами отображения они появятся на чертежах.

Для управления чертежами выберите в главном меню «Чертежи» пункт «Управление». В

появившемся окне доступны все операции над чертежами. Важно: при удалении чертежей никакие данные из проекта не удаляются. Более подробно об управлении чертежами см. в «Окно управление чертежами» 27

Для настройки отображения чертежа, изменения правил отображения выберите в его контекстном меню «Настроить полоску с данными». При этом откроется окно настройки чертежа. Более подробную информацию о работе редактора настроек чертежа см.

соответствующем разделе Руководства пользователя.

Заметим, что изменения внесенные в окне настройка чертежа относятся только к настраиваемому чертежу. При удалении чертежа, удаляются все его настройки. Если

© 2011 Иркутскжелдорпроект