Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство пользователя САПР КРП.pdf
Скачиваний:
207
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
6.45 Mб
Скачать

170Программный комплекс САПР КРП

6.2.2План

Вкладка "План" позволяет вводить и редактировать план на участке для правильного проектирования продольного профиля.

ВАЖНО! изменение параметров элементов плана пути в блоке расчета продольного профиля хотя и возможно, но влияние будет оказываться только в текущем сеансе работы с блоком,

сохранение измененнных данных по плану пути в проект не предусмотрено.

САПР КРП автоматически подгружает в блок по расчету прольного профиля расчитанный ранее план линии, имеющийся в проекте. План может быть прочитан из файлов,

сформированных локальными программами Aquila или Corvus Rex/Correx (кнопка "Чтение").

План может быть введен вручную:

-данные вводятся последовательно, по строкам. Переход от поля к полю и на новую строку, в том числе расположенную ниже последней строки, производится клавишей Enter

-направление угла поворота кривых - право (прав) или лево (лево) - задается путем нажатия на клавиатуре клавиш "п" (прав) или "л" (лево). Введите «-» для того, чтоб указать, что участок прямая.

-при вводе данных, некоторые поля могут быть помечены надписью «расчет?», что означает, что эти данные можно не вводить, и они будут автоматически рассчитаны при

©2011 Иркутскжелдорпроект

Расчетные блоки 171

нажатии кнопки "калькулятор" на панели инструментов. Эту кнопку, также, следует нажимать

каждый раз, когда необходима перерисовка чертежа схематичного плана внизу окна.

-для удаления и вставки строк, нажмите правую кнопку мыши и выберите соответствующий пункт контекстного меню.

-если данные по плану отсутствуют, или необходимо показать, что участок – прямая, не вводит никакие данные.

© 2011 Иркутскжелдорпроект

172Программный комплекс САПР КРП

6.2.3Профиль

Вкладка "Профиль" позволяет вводить и редактировать существующий профиль.

ВАЖНО! Изменения данных по существующему профилю могут быть сохранены в проект,

полностью заместив данные в редакторе отметок СГР 76 по соответствующему пути. Будьте внимательны!

ВАЖНО! Изменение данных по балластному слою не допускаются в блоке расчета продольного профиля, потому алгоритм преобразования данных из редактора балласта 39 в

таблицы на вкладке "Профиль" является односторонним.

САПР КРП автоматически подгружает в блок по расчету прольного профиля существующие отметки по пути (или обоим путям), имеющиеся в проекте. Дополнительно, про одностороннему алгоритму, переносятся из проекта данных по балластному слою.

При желании, также будут подгружены данные по ИССО и другим объектам пути, в

результате чего автоматически будут сформированы дополнительные условия (ограничения)

для проектирование, а также метки с кратким обозначением объекта на существующем профиле блока проектирования.

© 2011 Иркутскжелдорпроект

Расчетные блоки 173

Кнопка "Калькулятор" - расчет и контроль данных по профилю. Анализ введенных данных и отображение их на графике.

Кнопка "Чтение" - открыть файл с данными по профилю. Поддерживаются файлы в формате САПР КРП "Съемка"/Slavia, Sterna, Corvus Rex/Correx.

Кнопка "Сохранить" - сохранение данных в таблицах на жесткий диск.

панель вставки дополнительных точек интерполированием, указать начало и конец, указать шаг и нажать кнопку. Если точки добавляются в конце участка с данными, высоты рассчитываются исходя из последнего уклона.

Контекстное меню графика содержит контекстное меню, позволяющее выбирать данные для отображения на графике.

6.2.4Дополнительные условия

Вкладка "Дополнительные условия" позволяет вводить и редактировать дополнительные ограничения для проектирования продольного профиля.

© 2011 Иркутскжелдорпроект

174Программный комплекс САПР КРП

Вверхней части окна вкладки находится список видов дополнительных условий. Под списком область для ввода и редактирования ограничений выбранного вида дополнительных условий. Справа область с данными по опорами контактной сети. А внизу график,

показывающий схематично суммарные ограничения на участке проектирования (допустимый коридор рихтовок в продольном профиле – зеленый коридор).

Любые ограничения можно задавать на этой вкладке. Однако основную часть можно сформировать автоматически при запуске блока расчета продольного профиля, то есть для каждого задания, перед его открытием на редактирование, можно выполнить команду расчета ограничений на основе исходных данных проекта.

Дополнительные ограничения являются приоритетными перед глобальными настройками.

Выберите в списке ограничений те, что хотете модифицировать, укажите ниже требуемые значения (обычно начал и конец участка действия ограчений, и некоторые дополнительные значения), нажмите нокпку "Калькулятор" для применения введенных ограничений и обновления графического отображения.

При нажатии левой или правой кнопки мыши на графической панели выводится справка по ограничениям в указанной точке.

По умолчанию (когда ограничения не указаны) срезки излишков балласта на всем участке не должны превышать величины, определенной в основных данных. При наличии зон,

где эту величину можно превысить или требуется уменьшить - их описывают пикетажем границ и величиной допускаемой срезки балласта. Во всех случаях вырезаются только излишки балласта - толщина балластного слоя не может быть меньше нормативной, которая задается в составе основных данных.

По умолчанию (при не заданных ограничениях) автоматически реализуется проектная установка на предпочтительность исправлений искажений профиля за счет подъемки пути на балласт. При наличии зон, где срезка части балласта необходима - их описывают пикетажем границ и величиной требуемой срезки. Для надежной автоматической проектировки требуется описать и отводы срезки в начале и конце каждой из зон. Во всех случаях вырезаются только излишки балласта - толщина балластного слоя не может быть меньше нормативной, которая задается в составе основных данных.

По умолчанию (ограничения не заданы) срезки основной площадки земляного полотна не допускаются. При наличии зон допустимости срезок - автоматическая проектировка будет выполняться из условия минимизации подъемок в их пределах и на подходах к ним.

Протяженность и величина срезки будет определяться тем же условием - если срезка не приводит к уменьшению подъемок - она не выполняется.

По умолчанию (нет данных) срезки основной площадки земляного полотна не допускаются. При необходимости срезок - в процессе автоматического расчета минимальные отметки будут определяться с учетом понижения отметок основной площадки земляного

© 2011 Иркутскжелдорпроект

Расчетные блоки 175

полотна, на которой будет размещена балластная призма проектной мощности. Для надежной автоматической проектировки требуется описать и отводы срезки в начале и конце каждой из зон.

Допускаемая величина подъемки - единственное ограничение, учитываемое при автоматическом расчете, которое может быть нарушено - величины подъемок определяются не желанием проектировщика, а конкретными условиями и нормами проектирования. Во всех случаях в автоматическом режиме подъемки минимизируются при строгой установке на ограничение их величины на допустимом уровне, если это возможно без нарушения других ограничений. В отдельных зонах расчетного участка можно задать допускаемую величину подъемки, отличную от заданной в общих проектных установках.

Разность уровней проектного и смежного путей отображается для анализа результатов проектирования, может быть учтена в процессе автоматического расчета как формальное ограничение. Возможна автоматическая укладка смежного пути в одном уровне с проектным путем при совместном учете всех норм проектирования по каждому из них (при объеме работ

"два пути").

По умолчанию (нет данных) - уклон элементов проектной линии ограничивается на уровне, определенном в проектных установках (если он задан, по умолчанию - используются уклоны не круче, чем на существующем пути). Исключение составляют участки, где на существующем пути есть превышения данных уклонов. На таких участках проектная линия укладывается с уклонами не круче существующих, но не более 40%. На отдельных участках допускаемые уклоны могут быть изменены в большую или меньшую сторону. При этом на подъемах автоматически ограничивается уклон в направлении "туда", на спусках - "обратно".

Это ограничение сильнее, чем ограничение в основных данных - заданный уклон не будет превышен, вне зависимости от уклона на существующем пути.

Во всех случаях, при отсутствии специальных установок учитываются ограничения разности уклонов в пределах переходных кривых и на подходах к ним. На отдельных участках допускаемые разности уклонов могут быть изменены в большую или меньшую сторону.

По умолчанию (нет данных) - минимальная длина элементов профиля принимаются равной заданной в проектных установках. На отдельных участках минимальные длины элементов профиля могут быть изменены в большую или меньшую сторону. Ограничения разности уклонов всегда автоматически увязываются с фактической длиной элементов профиля.

По умолчанию (если ограничения не заданы) - радиус вертикальных кривых принимаются равным заданному в проектных установках. На отдельных участках радиусы вертикальных кривых профиля могут быть изменены в пределах нормативных допусков.

По умолчанию (ограничения не заданы) - учет ограничения разности уклонов в пределах переходных кривых и на подходах к ним выполняется автоматически. При необходимости -

данное ограничение можно отключить.

Учет ограничений на взаимное расположение переходных кривых и переломов профиля

© 2011 Иркутскжелдорпроект