Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рустамов Э. - Ложь о сталинских репрессиях.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Э. Рустамов. Ложь о «сталинских репрессиях»

Часть I. История вопроса

История этого вопроса начинается даже не с 1956 года с ХХ съезда КПСС, а чуть раньше – почти сразу после смерти Сталина, осенью в конце 1953 года, когда намеченный музей Сталина не был открыт из-за прихода к власти в стране в сентябре 1953 года Никиты Хрущёва, не питавшего желания открыть этот музей. Затем, ещё до 1956 года начилась реабилитация так называемых «невинно репрессированных Сталиным» граждан. Ну, и кульминацией всех этих событий стал, разумеется, ХХ съезд КПСС в феврале 1956 года, разоблачивший так называемый «культ личности» Сталина.

Второй виток антисталинской компании начался спустя пять лет в 1961 году: с XXII съезда КПСС; с перезахоронения тела Сталина у кремлёвской стены; с расправы над ближайшими сталинскими соратниками Молотовым, Маленковым и Кагановичем, которые были исключены из партии; реабилитации Тухачевского, Якира, Уборевича, Эйдемана и других военачальников.

Начало правления Брежнева ознаменовалось попыткой реабилитации Сталина, когда Брежнев выступая на торжественном заседании, посвященном 20-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, упомянул имя Сталина, что вызвало бурю апплодисментов спустя четыре года негласного запрета имени Сталина. Но, к сожалению, эта попытка оказалась неудачной – интеллигенция подписала коллективное письмо Брежневу, в котором говорила о недопустимости реабилитации Сталина. Среди подписантов много известных людей: учёные, писатели, актёры – например, Константин Симонов, Пётр Капица, Иннокентий Смоктуновский.

Говорить об отношении к Сталину Андропова трудно, однако известно, что Андропов отдал распоряжение прекратить «поливать Сталина грязью».

А Черненко и вовсе восстановил в партии Молотова, на что долго не мог решиться Брежнев – все восемнадцать лет своего правления. Вероятно, Черненко реабилитировал бы Сталина, однако и он в скором времени умирает.

С приходом к власти Горбачёва в 1985 году начинается новый виток антисталинской компании. Горбачёвская «перестройка» и объявление «гласности» вызвали буквально шквал публикаций в печати о так называемых «преступлениях» Сталина.

Именно в этот период в журнале «Известия ЦК КПСС» был полностью опубликован секретный доклад Хрущёва на ХХ съезде КПСС о культе личности Сталина и его последствиях. Вышел фильм Абуладзе «Покаяние» о сталинских «репрессиях». Была создана Комиссия Политбюро по реабилитации жертв политических репрессий, под которыми, разумеется, подразумевались сталинские репрессии, которую возглавил ныне уже покойный Александр Яковлев.За первые годы работы она пересмотрела все так называемые «сфальсифицированные» при Сталине дела высших руководителей страны. Были реабилитированы и восстановлены в партии Бухарин, Каменев, Зиновьев, Рыков и другие.

В 1989 году реабилитация коснулась более широкого круга людей. Были признаны неконституционными действия «троек» и «Особых совещаний» тридцатых и начала пятидесятых годов. Их, якобы, внесудебные решения отменены, а осуждённые реабилититованы.

Верховный Совет СССР принял Декларацию, признавшую незаконными и преступными репрессии против народов подвергшихся насильной депортации в годы войны. В 1990 году были признаны неконституционными так называемые «репрессии» против крестьян в период сплошной коллективизации.

В газете «Советская Россия» вышла статья Нины Андреевой из Ленинграда «Не могу поступаться принципами», в которой она впервые встала на защиту Сталина.

Приход к власти Ельцина не ослабил, а лишь усилил антисталинскую истерию. Появилась Комиссия при Президенте по реабилитации жертв политических репрессий, которую возглавил тот же Александр Яковлев.

Книжные развалы были и до сих пор завалены книгами о так называемых «сталинских репрессиях» и «преступлениях» Сталина.

Вот одна из них: «Чёрная книга коммунизма». Эта книга была написана французами в 1998 году и в этом же году привезена в Россию, переведена и издана всё тем же Александром Яковлевым. В 1999 году она была переиздана российскими либералами общим тиражом – прошу не падать! – 900 тысяч экземпляров и распространена по московским школам. Этой книгой наши либералы хотели показать, какими плохими были коммунисты и Сталин в частности. Да-да, вы вовсе не ослышались, именно либералами. Теми самыми либералами, представители которых 3 октября 1993 года говорили – а вот, что они говорили: « У Останкино идёт бой. Противоположная сторона – бандиты – применяют гранатомёт, тяжёлый пулемёт» (кадры хроники выспупления Е. Гайдара); «Президент должен проявить максимальную жёсткость и твёрдость в подавлении бандитствующих элементов» (кадры хроники выступления Г. Явлинского). И проявили. Ну, да Бог с ними, с либералами!

Нужно также отметить, что ХХ съезд КПСС и вся антисталинская компания нанесли серьёзный ущерб мировому коммуниститческому движению. От Советского Союза на этой почве отвернулись такие социалистические страны как Югославия, Албания, Китай. Мао Цзе Дун назвал ХХ съезд КПСС началом реставрации капитализма. Инвар Хаджа, лидер албанских коммунистов и верный сталинец, сказал: «Поднятая хрущёвцами большая шумиха вокруг так называемого «культа личности» Сталина является грязной клеветой, блефом.»

Ревизионизм Хрущёва стал первой ласточкой будущих противоречий между коммунистами международного движения.