Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство пользователя САПР КРП.pdf
Скачиваний:
207
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
6.45 Mб
Скачать

Расчетные блоки 145

6.1.1Установки

Вкладка "Установки" позволяет настроить общие параметры проектирования.

Проектные установки первоначально распространяются на весь участок, но могут быть дифференцированы в процессе расчета.

В блоке расчета задается коридор для рихтовки пути на весь участок (обычно для проектов капитальных ремонтов это значение равно плюс\минус 200мм). На отдельных участках можно задать индивидуальные ограничения – обычно это ограничения на рихтовку до минимальных значений, в том числе до нуля, или зафиксировать рассчитанные рихтовки.

При оптимизации сдвигов, модуль расчета плана пути, учитывает все ограничения заданные пользователем, однако в отдельных случаях, из-за сложной совокупности ограничений и параметров плана пути не удается выдержать заданные сдвиги на отдельных участках. В таких случаях, необходимо воспользоваться механизмом выделения менее протяженных участков, либо выделять участок для оптимизации с другими границами, а также пользоваться вариантом ручной корректировки сдвигов на заданном пикетаже.

© 2011 Иркутскжелдорпроект

146 Программный комплекс САПР КРП

Проектные установки содержат традиционные нормы проектирования элементов плана железных дорог, а также данные о типе съемки. Поле неактивно, потому что тип съемки устанавливается на предыдущем шаге при формировании задания.

Нетрадиционным нормативом является минимальный угол поворота (в минутах),

требующий вписывания круговой кривой (граница излом - кривая).

Изломом называется угловое соединение прямых, в которое круговая кривая не вписывается. На большинстве железных дорогах такой элемент плана предусматривается

(границы излом-кривая: Германия - 0,1 града или 5 минут 24 секунды, Бельгия - 2 минуты 4

секунды или соединение под углом до значения стрелы 3 мм на базе 20 м). На железных дорогах РФ такой норматив отсутствует (существует неформализованное понятие -

непрофильная кривая). В проекте усиленного капитального ремонта на участке Москва -

Красное, реализуемом с использованием западноевропейской техники, оснащенной бортовыми компьютерами, принята граница излом - кривая равная 3 минутам.

Кнопка "Чтение" предназначены для импорта исходных точек оси пути из других источников (для координатной съемки)

Кнопка "Контроль" проверяет корректность параметров проектирования.

© 2011 Иркутскжелдорпроект

Расчетные блоки 147

6.1.2Съемка

Вкладка "Съемка" позволяет вводить, редактировать и просматривать исходные данные для выполнения расчета параметров плана линии. В зависимости от типа съемки может иметь различные варианты представления исходных данных.

© 2011 Иркутскжелдорпроект

148 Программный комплекс САПР КРП

В центральной части вкладки отображаюся данные съемки. САПР КРП автоматически подгружает в блок по расчету плана всю исходную, имющуюся в проекте, информацию. При включенной галке "ввод данных" разрешается ее редактирование, удаление и добавление. Ввод осуществляется последовательным введением значений в таблицы. Нажимайте клавишу Enter

для перехода к следующему значению\строке.

Справа расположена функциональная панель. Перед использованием большинства функций необходимо нажать кнопку «Контроль» для семантической и синтаксической проверки данных в таблице.

"СДВ" – вызов редактора для установки ограничений по сдвигам; "СТР" – вызов окна графического представления существующих стрел; "РСЧ" – запуск автоматического распознавания структуры плана линии; "ЧТН" – чтение исходных данных по заданию с жесткого диска; "ЗАП" – запись исходных данных по заданию на жесткий диск; "ВПК" – расчет пикетажа для точек координатной съемки; "НПК" – вызов редактора неправильных пикетов;

"СПЦ" – специальный расчет при заданном количестве круговых кривых; "РСТ" – контроль расстояния между точками

© 2011 Иркутскжелдорпроект