Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство пользователя САПР КРП.pdf
Скачиваний:
207
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
6.45 Mб
Скачать

Расчетные блоки 149

6.1.3Допуски на сдвиги

Редактор подволяет вводить и редактировать допуски на сдвиги.

Чтобы вызвать редактор необходимо нажать на кнопку "СДВ" на вкладке "Съемка"

расчетного блока по плану линии.

По умолчанию коридор допусков на сдвиги формируется на основе глобальных параметров, которые выставляются на вкладке «Установки».

Для каждой съемочной точки (группы точек) можно задать отличные от глобальных ограничения, для этого нажмите кнопку "Вход", затем в области "Сторона" выберите с какой стороны необходимо установить ограничения, затем в области «Участок» выберите пункт

«Начало» и на графическом представлении допусков укажите начало ограничения, затем в области «Участок» выберите пункт «Конец» и снова на графическом представлении укажете конец ограничения, далее, выберите пункт «Допуск» и на графическом представлении измените интерактивно ограничение с 200мм на требуемую величину или воспользуйтесь кнопками-

© 2011 Иркутскжелдорпроект

150 Программный комплекс САПР КРП

стрелками верхи и вниз для изменения допусков на выбранном участке. Повторите для правой границы при необходимости. Повторите для других участков ограничений.

При необходимости воспользуйтесь кнопками масштабирования графического представления допусков на сдвиги.

Воспользуйтесь кнопками-стрелками влево и вправо в области «Информации» для более точного позиционирования указателя текущего пикетажного положения на графическом представлении допусков.

После завершения редактирования допусков, закройте окно, и выполните запись исходных данных на вкладке "Съемка", нажав на кнопку "ЗАП". Обратите внимание на изменения в табличном представлении допусков на сдвиги, редактировать значения сдвигов можно непосредственно в таблице при отмеченном пункте «Ввод данных»

© 2011 Иркутскжелдорпроект

Расчетные блоки 151

6.1.4Контроль графика существующих стрел

Окно предназначено для просмотра и редактирования графика существующих стрел.

В области слева располагается график стрел, можно оценить примерный план пути,

посмотреть мнгновенные радиусы кривых в каждой точке, длины прямых вставок. Что самое важное, можно оценить качество измерения каждой точки и в целом участка и принять решение о том, достоверно ли измерение вообще и каждой точки в частности. При необходимости каждую отдельную "плохую" (или группу) точку можно удалить из расчета на вкладке

«Съемка», тем самым выполнив корректировку исходных данных.

Область "Расчетный участок позволяет выделить для проектирования локальный участок.

Для этого нажмите «Вход» (панель активизируется), отметьте точкой «начало», укажет начало на графике стрел нажатием левой кнопкой указателя мыши, затем отметьте точкой «конец» и

снова укажите на графике «конец» участка, затем нажмите «Ок». Данная функция доступна при выполненном автоматическом первичном определении параметров плана линии.

© 2011 Иркутскжелдорпроект

152 Программный комплекс САПР КРП

Примечание: границы участка должны располагаться на прямых.

Вставка выделенного расчетного участка в общее проектное решение производится на странице "План линии".

На расчетном участке возможно выполнение всех предусмотренных в программе проектных операций, за исключением изменения сдвигов и дирекционных углов в концевых прямых. Это ограничение определяется необходимостью стыковки расчетного участка с общим решением.

6.1.5План линии

Вкладка "План линии" позволяет просмотреть в табличном виде параметры рассчитанных элементов плана линии. А также выполнить операции их по чтению\сохранению.

Кнопка "Запись Aqu-файлов" - записывает файлы специального формата для программы Корвус (для ее локальной версии, не встроенной в САПР КРП).

© 2011 Иркутскжелдорпроект