Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство пользователя САПР КРП.pdf
Скачиваний:
207
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
6.45 Mб
Скачать

16Программный комплекс САПР КРП

2.3Настройки программы

Для вызова настроек выберите в главном меню "Сервис" пункт "Настройки программы".

2.3.1Общие

группа "Безопасность данных"

|-- Автосохранение - включить автоматическое сохранение через определенный интервал (10

минут по умолчанию). Через указанное количество минут будет происходить создание локального снимка со всеми несохраненными данными. Если произойдет сбой во время работы с проектом, то при следующем открытии проекта будет предложено: "Предыдущий сеанс работы с данным проектом был завершен некорректно (дата, время). Восстановить сеанс,

используя данные автосохранения? Внимание! При отказе данные автосохранения будут утеряны."

© 2011 Иркутскжелдорпроект

Интерфейс программы

17

 

 

 

 

|-- Возможность восстановления после сохранения - журнал операций (изменения проекта)

автоматически очищается после выполнения сохранения. При работе имеется возможность отключить очистку. Тогда, даже после сохранения, можно будет осуществлять навигацию по операциям вплоть до самого начала истории изменений проекта.

Подтверждение при выходе из САПР КРП - будет запрашиваться дополнительное подтверждение при попытке закрыть ПО САПР КРП.

группа "Экспорт данных в формат CSV"

|-- Разделитель целой и дробной части - задает разделить целой и дробной части числовых значений. Разделитель зависит от региональных настроек операционной системы, поэтому в случае, если разделители не совпадают, то можно задать его здесь.

|-- Разделитель параметров - определяет символ для разделения параметров. Формат CSV (Comma Separated Values) подразумевает использование в качестве разделителя запятую, но пользователь может изменить разделитель.

2.3.2 Отображение

группа "Чертёж"

|-- Размер чертежа, при котором необходимо запрашивать "Отрисовывать или нет?, км"-

при вводе информации пользователь может случайно ошибиться в указании пикетажного положения какого-либо объекта. Это может привести к тому, что чертеж будет огромного размера вдоль пикетажа, так как его границы автоматически расширяются по данным, что приведет к значительному времени его прорисовки. Чтобы избежать такой ситуации в комплексе имеется настройка, позволяющая предупредить генерацию чертежа большого размера. Здесь указывается максимально возможный размер чертежа в километрах. При превышении длины чертежа этого значения САПР КРП будет предупреждать пользователя о продолжительной по времени про рисовки чертежа и о крайних по пикетажу данных (слева и справа).

|-- Разделитель целой и дробной части на чертежах - позволяет задавать разделить целой и дробной части числовых значений при формировании чертежа.

группа "Всплывающая подсказка"

|-- Задержка перед показом, мс - задает время в миллисекундах между наведением указателя мыши на объект на чертеже и появлением всплывающей подсказки по этому объекту

|-- Время показа, мс задает время в миллисекундах, которое всплывающая подсказка

© 2011 Иркутскжелдорпроект

18 Программный комплекс САПР КРП

отображается на чертеже

группа "Редакторы данных"

|-- Щелкните здесь для выбора параметров ШРИФТА для отображения информации в редакторах данных - шрифт для отображения текстовой информации в редакторах.

|-- Щелкните здесь для выбора ЦВЕТА УДАЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ в редакторах данных

- цвет для отображения удаленных объектов в таблицах редакторов данных.

группа "Надписи знаков"

|-- Значение непроинициализированного атрибута - любые символы, указанные в этом поле,

будут выводиться на чертежах в местах, где значения тех или иных атрибутов у объектов или условных знаков ожидается, но отсутствует по каким либо причинам.

группа "Экспорт в AutoCAD"

|-- Тип файла - укажите в каком формате необходимо выгрузить чертеж для последующего использования его в среде AutoCAD

|-- По слоям - укажите, если нужно разнести разнотипную информацию по слоям (имеется в виду слои AutoCAD), разнесение работает на текущий момент только для чертежей поперечных профилей.

|-- Версия - для варианты отгрузки в формат SCR необходимо указать локализацию в связи с различным набором команд в русской и английской версиях AutoCAD’а.

группа "Блоки расчета плана линии и продольного профиля"

|-- Масштабировать элементы управления окна в блоках расчета плана линии и продольного профиля - укажите более приемлемый для вас способ отображения расчетных

блоков в САПР КРП.

______________________________________________________________________

|-- Помнить список из ... ранее открытых проектов - укажите сколько необходимо помнить и

© 2011 Иркутскжелдорпроект

Интерфейс программы

19

 

 

 

 

отображать в главном меню ПРОЕКТ ранее используемых проектов

2.3.3Поперечный профиль

группа "Рабочие параметры"

|-- Радиус действия магнита, м - радиус в метрах местности, в приделах которого перемещаемая точка будет «примагничиваться» к другим точкам поперечника.

|-- Шаг изменения масштабирования - шаг изменения масштаба при использовании функции приближения или удаления чертежа.

|-- Использовать при проектировании - при установке параметров проектирования поперечников в диалоге «Параметры проектирования" будет запрашиваться либо значение рихтовки в профиле, либо отметка проектной головки рельса, в соответствии с этой настройкой.

|-- Радиус наведения на точку ПП, в пикселях - задайте радиус наведения указателя мыши на точку поперечного профиля.

группа "Импорт поперечных профилей из САПРа"

|-- Конвертировать имена путей - при отмеченном флажке при добавлении поперечников из файлов формата программы САПР (построение чертежей, очень древняя программка под DOS),

имена путей 1 и 2 будут считаться за главные пути и конвертироваться соответственно в I и II.

|-- Проводить проверку на противоречивость данных при добавлении - при импорте поперечных профилей из файлов формата программы САПР, в обработку не попадут поперечники с повторяющимся пикетажем.

группа "Экспорт поперечных профилей в САПР"

|-- Экспортировать только поперечники с плюсовкой = 0 и 50 - при выгрузке поперечных профилей в файлы формата САПР, в обработку попадут только поперечники с пикетажем кратным 50м.

© 2011 Иркутскжелдорпроект