Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство пользователя САПР КРП.pdf
Скачиваний:
207
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
6.45 Mб
Скачать

Импорт\экспорт 201

В левом списке отображаются имена всех путей добавленных и используемых в данном проекте. В правом списке отображаются пути, найденные в импортируемых данных. В средней части диалога пользователю нужно, используя имена из левого списка, поставить в соответствие (нажать на кнопку с стрелкой) каждому имени пути из правого списка, тем самым привязать данные.

При добавление данных в проект через импорт или ввод необходимо корректно производить привязку:

- для всех данных (кроме междупутий) данные привязываются к пути на котором расположены

(с которым связаны); - для междпутий указывается путь, до которого промерены значения.

9Настройки проекта

Впрограммном комплексе САПР КРП имеется отдельный набор настроек, который относятся только к текущему проекту. Каждый новый проект получается набор настроек по умолчанию. Чтобы изменить настройки проекта выберите в главном меню "Проект" пункт

"Настроить".

© 2011 Иркутскжелдорпроект

202Программный комплекс САПР КРП

9.1Общие

Вкладка "Общие" содержит основные параметры проекта:

-"Название" проекта

-"Шифр" проекта

-"Тип проекта"

-"Примечание" - краткая характеристика проекта

-"Отслеживать историю" - включите функцию отслеживания действий пользователя над проектом для возможности навигации по истории изменений. Примечание: для включения требуется переоткрыть проекта.

© 2011 Иркутскжелдорпроект

Настройки проекта

203

 

 

 

 

9.2Пути в проекте

Вкладка "Пути в проекте" позволяет настроить используемые пути в проекте для правильного понимания программным комплексом САПР КРП ситуации, взаимного расположения путей и корректной привязки данных.

Область "Пути в проекте" содержит список используемых путей в проекте для привязки данных, а также возможности добавления и удаления из списка путем выбора из справочника путей или непосредственным вводом с клавиатуры.

Область "Главные пути" позволяет указать имя пути для двух больших емкостей с данными в проекте. Также нужно указать какой путь является проектируемым, (в случае одновременного проектирования двух путей на двухпутном участке требуется указать по какому пути разбит пикетаж), проектные значения мощности балласта на перегоне, на железобетонных мостах, скорости по задания для грузовых и пассажирских поездов.

© 2011 Иркутскжелдорпроект

204Программный комплекс САПР КРП

9.3План и Профиль

Вкладка "План и Профиль" позволяет указать параметры для расчетных блоков плана и

профиля.

Область "План"

"Границы излом/кривая" задает значение угла поворота - границу между изломом и кривой, в

минутах. Если значение угла кривой меньше указанной величины, то эта кривая интерпретируется в расчетном блоке плана и на чертежах как излом.

Область "Профиль"

"Радиус новой вертикальной кривой по умолчанию" - значение радиуса вертикальной кривой, используется в редакторе проектных отметок головок рельс и в расчетном блоке продольного профиля при расчете параметров вертикальной кривой.

© 2011 Иркутскжелдорпроект

Настройки проекта

205

 

 

 

 

"Разность уклонов, при которой уже нужна верт. кривая" - значение разности уклонов, при котором редактор проектных отметок головок рельс и расчетный блок продольного профиля допускают проектирование вертикальной кривой в узле продольного профиля.

Вкладка "Тектовые метки"

"Создавать текстовые метки для отображения в блоке расчета продольного профиля", все отметченные объекты будут отражены в блоке расчета продольного профиля на графиках для удобства проектирования.

При этом если протяженные объекты имеют длину большую, чем указано в настроке, для такого объекта будет создано несколько меток.

Для платформ, если она большее, чем указано в настройке, кроме начала и конца,

дополнительно будут созданы метки на пикетаже начала пикета.

Для все меток будет осуществляться поиск отметки СГР для привязке к ней метки в указанном радиусе, если поиск завершится неудачей - метка выводиться не будет.

© 2011 Иркутскжелдорпроект

206 Программный комплекс САПР КРП

Вкладка "Дополнительные условия"

Следующие параметры используются для автоматической генерации дополнительных условий для блока проектирования продольного профиля.

"Подгружать данные о высоте существующей подвеске контактного сети (из условныз знаков и опор)" - включает подготовку данных по опорам (подвеске) для блока расчета продольного профиля.

"Ограничения на толщину балласта на железобетонных мостах" - минимальное и максимальное значения мощности (глубины) балласта для железобетонных мостов.

"Проектные значения разности уровней между главными путями не учитываются на участках с большИми междпутьями" - участок пути с междупутьями более указанного значения на участке длиннее указанного значения считается раздельным земполотном, для такого участка не будут

© 2011 Иркутскжелдорпроект

Настройки проекта

207

 

 

 

 

создаваться ограничения на соблюдение разности уровней головк рельс при проектировании продольного профиля на двухпутном участке.

При наличии данных по стрелочным переводам главных путей, будут автоматически созданы ограничения на соблюдение разности уровней головк рельс:

- "Допуск на разность уровней для участков, соответсвующим стрелочным переводам типа

"Съезд"" - максимальная разность уровней в зоне стрелочных переводов типа «съезд».

-Для генерации такого допуска на смежном главном пути должен находиться парный стрелочный перевод на расстоянии не более, чем" - расстояние, в котором должен находиться парный стрелочный перевод на смежном главном пути для генерации ограничения по разности уровней в зоне стрелочных переводов.

-"Дополнительное расстояние вокруг парных стрелочныхпереводов (длина рамной рельсы)

"При выходе за границы данных о существующем балласте получать значения мощности балласта аналитически" - позволяет включить режим интерполяции исходных данных о балласте для модуля проектирования профиля. Если данные о съемке существующего профиля шире, чем данные о съемки балласта, то можно включить интерполяцию данных по балласту и полностью покрыть участок съемки.

© 2011 Иркутскжелдорпроект